Народный критик-7

Здравствуйте, наши дорогие читатели!
Мы очень рады, что благодаря вам рубрика "Народный критик" живет, и сегодня перед нами  очень интересная задача. 
Что важнее в открытке: смысл или картинка? Как найти золотую середину? Согласитесь, сейчас много шикарных, красивых, но лишенных всякого смысла  работ. Давайте же поможем  человеку, который вложил всю душу, и боль, и надежду в свою работу, но остался недоволен конечным результатом.
 Сегодня у нас открытка Ольги Чандерольки
Здравствуйте! Очень хочу критики в адрес моей открытки. Очень много хотелось вложить в смысл открытки, но я на неё смотрю, и кажется ,что в открытке что-то не так ...Нет целостности что ли...
Дорогие наши народные критики, ОБЯЗАТЕЛЬНО зайдите к Ольге в блог, чтоб рассмотреть детали открытки и понять, КАКОЙ смысл она хотела вложить в свою работу.
Ждем ваши критические разборы до 23 апреля включительно. 
Пишем свои комментарии под этим постом. Комментарии будут открыты только ПОСЛЕ подведения итогов. 
Если вы хотите прислать СВОИ варианты критикуемой открытки, присылайте их к нам на почту scrapkritika@yandex.ru с пометкой "Народный критик-7, ИЛЛЮСТРАЦИЯ". 
И пусть всё у всех будет хорошо!

6 комментариев:

  1. Общий смысл, несящий данно открыткой мне очень нравится: любовь, достаток, путешествие, благополучие! Яркие жизненные моменты в виде ярких красок - здорово, но мне как зрителю режет глаз вырезки надписей. возможно шрифт курсивом, выпуклый, утончённый смотрелся бы лучше. А так же горох синего цвета и ярко жёлтые розы....не знаю. Под большим сомнением! Может лучше было бы сделать розы именно те же как в самом сердечке. У человека Ольга говорит чёрная полоса в жизни, зачем же здесь тогда чёрный цвет? Светлый фон думаю был бы на много выигрышней.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Меня зовут Евгения. Сразу оговорюсь, я - новичок. В скрапе с начала года 2014. Но рисовала и любила рукоделие всегда. По поводу открытки. Это очень личная открытка, я бы не стала на всеобщее обозрение выставлять такую историю. Но если автор захотел критики, то пусть услышит разносторонние мнения.
    Во-первых - черный цвет угнетает, тем более его здесь очень много. Так он еще не чисто черный, а грязный, с примесью различных оттенков. Его вообще очень дозировано нужно использовать в открытках, которые несут в себе положительную мотивацию. Скорее этот цвет уместен больше в стим-панке, готике. В сочетании с грязно-желтым дает неприятный эффект , будто что-то испортилось.
    2) Главный элемент декора - сердце, сам по себе не плох. Но с черным фоном не сочетается. Пусть был бы серый цвет. Или размытые акварельные холодные оттенки фона. Будто бы было холодно и неуютно, а стало - тепло и сердечно.
    3) в самом сердце несколько оттенков красного и розового, они спорят между собой. И Розочек на квадратный метр сердца слишком много. Думаю, трех бы хватило.
    4) На темном фоне есть штампинг белыми точками. Они смотрелись бы лучше, если были бы в одном направлении, в одной плоскости. Несколько косовато правая часть штамповки смотрится.
    5) Мотивирующая надпись слишком скучно смотрится. То ли для вырезки надписи нужен отдельный фон в виде подложки какого-то цвета из области "сердца" (розовый, салатовый), то ли из приподнять над основным фоном нужно (на двустороннем скотче) , оттонировав края каждого листочка с фразой. И расположение фраз лучше было бы устроить на уровне нижней трети открытки, как мне кажется.
    6) последнее замечание. Даже если основной фон темный (но не черный), лучше бы добавить чуть многослойности, один или два контрастных кардсточка под основной фон яркого цвета. Бирюза, Салатовый, розовый.
    К сожалению, открытка произвела на меня удручающее впечатление. Будь я на месте девушки с ударом судьбы, не хотела бы получить такой мотиватор. Может слова немного грубовато звучат, но честно и от искреннего желания помочь. Сама очень мучаюсь от отсутствия критики в работах, соответственно, развиваюсь в скрапе со скоростью черепахи. А хотелось бы достичь больших высот. Надеюсь, в скором времени оставлю свою заявку на разбор и получу свою дозу критики. Честную, уместную, стимулирующую. Благодарю за внимание, Евгения.

    ОтветитьУдалить
  3. Эх... не умею я, конечно, критиковать, да и собственно, кто я, чтобы критиковать, но чтобы рубрике жить, надо ее поддерживать и выступать народным критиком!!!

    Поэтому попытаюсь устроить разбор полетов, хотя дело это очень трудное... Зато полезное - и прежде всего самой себе.

    Открытка, особенно с описанием к ней, поражает своей глубиной, своим смыслом... Критиковать такую - дело неблагодарное, поскольку смысл здесь перекрывает практически все. Более того - тут все продиктовано смыслом и все неслучайно. Бросается в глаза черный цвет. Ну очень странно видеть черную открытку, согласитесь. Но он здесь - самый главный по смыслу. Ведь он отображает черную полосу в жизни. Также режет глаза контраст между розовым сердцем и черным фоном. Но опять же - в этом контрасте и смысл - сквозь черноту прорывается сердце с драгоценностями, путешествиями и прочими сбывающимися мечтами.
    Что бы можно было поправить, для более целостного восприятия... Я бы наверное, продумала композицию внутри сердца - расположив все шармики и стразики как-то гармонично, вместе, в виде какого-то букета... Пока что они просто раскинуты по всему сердцу сами по себе и не составляют единого целого...
    Надпись про "Все будет хорошо" я бв сместила немного ниже. и распечатывала бы ее не на белой бумаге, а на какой-нибудь цветной (не яркой, не пестрой, но только не белой). надписи не хватает горизонтальности - строчки прыгают, от этого разбереживается и без того несройная композиция. Может быть добавить каких-нибудь горизонтальных полос под саму надпись (фактурных, бумажных, любых - в тон фону, не перебивая и не контрастируя с ним).
    еще меня смущает эта грязно-желтая "молния" посреди открытки... не нужна она тут, на мой взгляд. Да и смысла никакого не несет. по крайней мере очевидного.
    нравятся розы в углу... оторванные лепестки. Все очень рвущее душу...
    Добавить к этому смыслу композиции - и получится открыточный шедевр!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ольга! Ваша открытка задела за живое, просто не могу пройти мимо. Прежде всего, хочу сказать, что мне очень импонирует идея вашего мотиватора. Открытка с глубоким смыслом, как средство помочь близкому человеку преодолеть трудный жизненный период – это здорово. Удачно, на мой взгляд, выбраны основные символы – желтые цветы на темном фоне (я так понимаю – знак потерянной любви ) и сердце, как символ веры в будущую счастливую жизнь. Слова мне тоже очень нравятся, правильные и позитивные. Но есть несколько моментов, которые мне не понравились совсем.
    Во-первых – темный фон. Сердце с элементами красных оттенков на темном фоне смотрится несколько трагично, это впечатление усиливают равномерно разбросанные по сердцу красные жемчужные капли, словно сердце кровоточит. А ведь основная мысль открытки – противопоставление того, что было(мрачного и тяжелого), и того, что ждет впереди(светлого и счастливого). Вот этого контраста между мрачным прошлым и светлым будущим мне в вашей работе недостает, не хватает свежего воздуха и света. Я бы сделала основной фон светлым, ведь вы желаете, чтобы у вашей сестры было в жизни больше светлых и радостных моментов. А темный кусочек с желтыми розами я бы оторвала и приклеила в левом нижнем углу, где эти розы собственно и сейчас. Такой контрастный фон сам собой будет говорить: “Оторви плохое, выбрось, забудь и иди дальше, к свету и счастью!”.
    Во-вторых – рассредоточенные по всему сердцу цветочки, подвески и т.д. Разрозненные, они производят впечатление детской аппликации, теряются на пестром фоне, сердце словно замусоренное. Гораздо лучше было бы скомпоновать из этих элементов единую красивую группу, чтобы, помимо смысла, была красота и гармония для сердца и души.
    В-третьих – расположение слов. Особенно не нравится разделенное на отдельные буквы слово ВСЁ. Если бы нужно было поддержать смысл фразы: “Ах, вдруг ВСЁ развалилось”, такой прием подошел бы идеально. Но у вас-то речь не об этом, а о том, что ВСЁ будет хорошо, все соберется одно к одному. И получается несоответствие смысла и формы. Кроме того, расположение слов по нисходящей диагонали пересекается с диагональю восходящей, на которой лежат розы и сердце. Эдакий крест получается, что тоже не есть хорошо.
    См. картинку
    http://s002.radikal.ru/i199/1404/f5/80ffd17b9538.jpg
    Я попробовала схематично (ибо из изобразительных средств в моем распоряжении только Paint) нарисовать свой вариант для этой открытки. Образ сердца-воздушного шара, мне кажется, усилит смысл пожелания в будущем найти свое счастье и витать в облаках)).
    См.картинку
    http://s52.radikal.ru/i137/1404/c1/53fc1a6b40f5.jpg
    Ну и напоследок. Если вы стремитесь к совершенству, помните, в каждой работе должна быть мысль, которую вы стремитесь этой работой выразить (с этим у вас полный порядок). И все в работе должно ей соответствовать, каждый из элементов, их цвет, форма, расположение, должны передавать именно эту мысль. Те, кому бог щедро отмерил талант, делают это интуитивно, без усилий. А тому, у того есть лишь желание донести свою идею, приходится (вот как мне, например) хорошенько подумать, перебрать массу вариантов, чтобы найти оптимальное решение. Порой это требует много времени, но оно того стоит.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Ольга!
    Меня сразил фон открытки – он потрясающий! Оттенки, полупрозрачность красок, маски (или трафареты) – всё в нём замечательно. Только украшения к нему нужны другие. Всё, что в сердечке, выбивается из палитры и стилистики, заданной фоном. Украшения ближе к роскоши, фон – к природе. Но поскольку важнее именно наполнение, то для фона можно взять краски более жизнерадостные: розово-рыжий, бордовый светлый, если зелёный, то ближе к оттенку горошковой бумаги. Шебби-фон здесь скорее нужен – пастель, мелкие завитки…
    Надпись слишком ярко-белая, её лучше затонировать, или распечатать на бумаге подходящего цвета. И выровнять или симметрично, или по краю, соблюдая одинаковое расстояние между полосками бумаги. Во фразе «Всё будет хорошо!» можно выделить (размером, цветом) ключевые моменты. Например, «ВСЁ БУДЕТ хорошо!», или «ВСЁ будет ХОРОШО!» (чтобы действовало на подсознание уже сейчас). А ещё бы найти флуоресцентную пудру, чтобы светилась белым, или розовым, оранжевым, словом, жизнерадостным цветом, было бы вообще замечательно.
    В сердечке можно задать направляющие и бумажным кусочкам, и элементам. Как в коллаже. Сейчас всё расположено довольно хаотично, хотя и не без попыток упорядочить ;) У нас 5 основных элементов: кольца, машина, парус, дети и розовый брадс. Вот и делим сердце условно на пять зон. По границам располагаем бумагу (и даже мини-коллажи из кусочков бумаги), а на ней – элементы.
    И мне кажется, что сердце, в котором есть место таким вещам, не должно быть разорванным. Сейчас оно на рану похоже…
    Очень не люблю вторгаться в личные переживания человека. Поэтому просто с точки зрения психологии. Принято считать, что человек спасается от боли, полностью погружаясь в другие дела, отвлекаясь. И лучший мотиватор, чтобы выбраться из «чёрной полосы» – с юмором, или с подсказкой чем заняться, но без напоминания о причинах.
    То есть заболевшим – открытки без таблеток, загипсованных частей тела, стетоскопов и прочих красных крестов. Цветы, изображения фруктов, да хоть «Поющий дворецкий» (тем более у ТХ и нож такой есть :)) с танцующими под дождём – как символы здоровья и полноты жизни лучше всего напомнят человеку к чему нужно стремиться.
    Сейчас открытка говорит о том, чего человек лишился. Любви, свадьбы, семьи, детей… И будет напоминать даже когда всё наладится – жёлтыми увядшими цветами… Что если взять картинку с каким-нибудь весёлым котом, например, добывшим вязанку сосисок (но не в паре с кошкой!), или поймавшим огромную рыбу (или, как вариант – золотую)? Или окошки игрального автомата с надписью «Джек-пот»? Или Скруджа МакДака, плывущего в куче денег? Словом, какие-то ассоциации с тем, что удача впереди непременно будет, и солнце взойдёт обязательно. Но тему парочек и детишек пока лучше опустить, мне так кажется.
    Зачем я, собственно, завела речь об этом. Открытки, безусловно, должны быть «адресными», если делаются конкретному человеку. Куча самых дорогих цветочков, килограммы бумаги и литры спреев не будут точнее пары метких слов, или удачно подобранного образа.
    Если же развивать тему того, что «на сердце», то пусть там будет восход, или закат на белопесчаном пляже с гамаком. Можно оставить и машинку, и парус, но добавить, например, корону (ты – королева!), компас (символ отдыха на природе и одновременно – выхода из чащи), фотоаппарат, как указание, куда приложить сейчас свои силы. Если человек работает, то символ высочайшего успеха в делах (медаль, кубок), если чем-то увлекался – тоже символ (рюкзак, бальное платье). Интересны бывают отсылки к любимым фильмам человека, в которых герои успешно справились и с ситуацией, и с собой.
    Приношу свои самые искренние извинения, если всё-таки задела, или ранила своими словами, я лишь хотела помочь максимально эффективно.
    И не бойтесь что-то делать просто потому, что не получится. Дети же стремятся ходить, хотя при этом падают гораздо больше, чем идут;) Одна-две-три открытки не получатся, а потом вы будет их собирать с закрытыми глазами :)

    ОтветитьУдалить
  6. Огромное спасибо,за такие детальные,подробные и разноплановые разборы моей открытки!Столько полезной и нужной информации- взяла на заметку на будущее.
    p.s. открытка возымела действие- всё по-тихоньку налаживается!
    Спасибо народные критики и СКРАПКРИТИКА,что Вы есть! Вы даете огромный толчок для дальнейшего развития .

    ОтветитьУдалить