Народный критик - 2. Победитель!

Здравствуйте, дорогие читатели и участники "Скрапкритики"!
Сегодня мы подводим итоги по второму выпуску нашего нового проекта "Народный критик"!
В этот раз смелых оказалось не так много. Надеемся, что причина этому приближающиеся праздники!
Итак, работа было предоставлена Ярославой:
                                            

По единодушному мнению нашей команды, самым интересным, вдумчивым и корректным оказался разбор Аня Venesia:
Ярослава, если я не ошибаюсь, то для основы Вы взяли бумагу из одного набора или даже просто лист двухсторонней бумаги. А остальные украшения подбирали "в цвет". Это очень и очень правильно для начинающих. К сожалению, размер фотографии не позволяет рассмотреть детали поближе, но видно, что Вы очень старались :) Это здорово, все остальное придет со временем. А теперь я попробую помочь Вам увидеть недочеты этой открытки.

1. Не бойтесь оставлять пустое место, элементы лучше было сгруппировать плотнее. Тогда они бы составляли единую композицию, а не разрозненные пятна. Не бойтесь прятать украшения друг под другом. Конечно, хочется показать красоту каждого цветочка, но зачастую, маленький торчащий уголок будет смотреться лучше чем целиком. Появится объем.

2. У Вас на открытке два цветка, точнее даже три. Два из них приблизительно одного размера, а третий, который Вы используете как подложку, большего. Поместив подложку под верхний цветок, Вы сделали его более тяжелым, так как он, во-первых, больше, а, во-вторых, объемнее. Композиция получилась неустойчивая, а это глазу неприятно, лучше было сделать наоборот.

3. Надпись напечатана на белом фоне, но такого чистого белого цвета в открытке больше нет, поэтому она смотрится чужеродно. Вариантов два - либо взять цвет с фона, желтоватый, либо с цветка-подложки, он тоже белый, но немного другого оттенка.

4. Бисер выглядит грубовато. Всяческие усики и завитки используют для того, чтобы добавить работе легкости и воздушности, а также чтобы визуально добавить объема, а Ваши наоборот тянут всю композицию вниз. В Вашей стилистике вполне бы подошли завитки нарисованные гелиевой ручкой. И черная надпись бы нашла поддержку.

5. Еще хочу обратить Ваше внимание на одну мелочь. Фон сделан из двух слоев обработанных кружевным дыроколом. Все очень симметрично, но сверху и снизу кружева состыкованы по разному. Так как это ничем не обосновано, то выглядит неряшливо.
Ярослава, так как Ваша фотография маленького размера, я не смогла работать с ней. Но все-таки попробовала прикинуть как можно было бы расположить элементы:
Ярослава, не бойтесь экспериментировать :) А для того чтобы набить руку, научиться собирать гармоничные композиции, очень советую лифтить (то есть копировать, полностью или частично) работы тех мастеров, которые Вам нравятся. Удачи :)
Поздравляем с заслуженной победой, ждите письма с приглашением на разбор в составе нашей постоянной команды! 
И не забудьте про баннер! 


А вот разборы от Kase4ka и Светланы Юльмухаметовой. Спасибо вам за участие!
Kase4ka:
Яраслава здравствуйте. Возьму на себя смелость предположить, а также аргументировать свои рассуждения, что такая не гармоничная работа и не в самой решительной форме, всё же имеет право на жизнь лишь потому, что есть ваше стремление показать её Миру, участвовать в заданиях, учиться и искать своё место в мире заманчивого хобби.
Скетч узнаваем мною. Поэтому "придирок" к тому, что по определению весь центр должен быть смещён в сторону, да ещё и с выступающими элементами меня не смущает. Дело в другом, вы переиначили композиционное решение самого скетча, добавив акцент в другом месте. Поэтому есть недочёты.
Не могу не сказать, что это просто открытка, каких не-ме-ре-но в своём роде и числе, потому что она обычная, авторский стиль отсутствует. Все элементы как на ладони - скучновато получилось. Из-за того, что все элементы разрозненны сама открытка напоминает типичное творчество новичка в виде детского творчества.
Основные замечания у меня по расположению ритмичного ряда, который состоит из бисера (кажется), вызывает беспорядок, несёт нагрузку и дробит работу, а также по двум элементам в работе, самым крупным в работе. Всё это вместе взятое - призвано объединить цветочную композицию в гармоничное сочетание цвета, вкуса, изысканности и неповторимого авторского стиля. В вашей работе, к сожалению, этого нет. Ещё, шрифт загнанный в строгие рамки сильно смущает - хочется изменить и сам шрифт выбрав по жирнее, и представить его в более красивой форме.
Вообще, нужно было скетч воспринимать не буквально. Если попытаться сохранить только формы (главное ведь чтобы он был узнаваемым) можно наделать стОООлько красоты, вы бы точно остались довольны.В следующий раз не бойтесь экспериментировать! Судя по работе скетч вас просто ограничил в свободе выбора материала, которого (допускаю) может и не быть.
Поэтому если хотите рости и попадать в ТОП, то вам нужно много работать, проявлять инициативу и смело воплощать свои идеи. Решительно настройтесь на такой сдвиг в творчестве, подружитесь со временем, запустите в себя НОВОЕ дыхание, стройте планы, обивайте пороги челлендж-блогов, поднимайтесь всё выше и летите всё дальше. У вас всё получиться.

Светлана Юльмухаметова:
Добрый день Ярослава и уважаемые критики!!!
Рискну и я высказать свое мнение по поводу выставленной работы.
Радует конечно, что Вы постарались все выполнить в одной цветовой гамме. Фон приятен глазу, удачно на мой взгляд сочетаются коричневый, молочный и нежно-розовый (такими по крайне мере цвета показались с экрана).
Что же касается композиции, то композиционный центр (2а цветка) смещены вправо, особенно верхний элемент, из-за чего кажется, что открытка вот вот упадет. Их бы сместить влево от края, но особо двигать то и некуда, следовательно, нужно уменьшить в размерах.
Отдельно напишу о цветах...
Можно было попробовать сделать их:
во-первых - одинаковыми допустим по цвету, но разных размеров (впринципе они и так разных размеров), я бы добавила 3й элемент (цветочек самого маленького размера), между верхним и нижним, сместив его немного влево.
во-вторых - более мякгих оттенков, понежнее, и однотонными. Смотрю на нижний цветок и рябь в глазах. тут может быть 2а решения: либо фон сделать тогда однотоным, а цветочки цветными; либо наоборот. А так глаз устает.
в-третьих - я бы поэксперементировала с фактурой, текстурой цветов. Уж больно грубовато они смотрятся и утяжеляют работу.
Ну вот и до завитков добрались, они не такие изящные как хотелось бы, соответственно смотряться не аккуратно и совсем не украшают открытку.
Надпись хочется заключить в округленную, фигурную рамочку и преподнять вверх.
Итог: хочеться придать легкость и изящность вашей работе, именно этого на мой взгляд не хватает.
Творческих Вам успехов!!! Побольше эксперементируйте!!!
P. S. Надеюсь никого не обидела, с уважением Светлана!

Надеемся, что выпуск был полезен автору работы и пришелся по вкусу Вам, постоянные читатели Скрапкритики, а также надеемся, что рубрика будет и далее пользоваться вниманием! Участвуйте с нами!