Незавершенность как стиль, или стиль не завершен?

Добрый день! У нас сегодня две новости (как водится - хорошая и плохая :-)) и очередной разбор.
Грустно, но наш состав покидает талантливая мастерица и чудесный человечище Лена Нацвлишвили (Lenochka). Лен, от имени всего коллектива и всех постоянных читателей желаем успешного разрешения всех тех причин, по которым мы тебя теряем сейчас и несомненно будем счастливы видеть снова, если решишь вернуться.
Мы сделали предложение стать постоянной участницей нашего проекта Ирине Павленко (Katarsis), разбор с её участием в качестве приглашенного гостя побил все рейтинги, а стиль в котором она работает крайне востребован и интересует наших читателей :-) И мы рады Вам сообщить, что с сегодняшнего дня она в постоянном составе!
Ну, а сегодняшний разбор - как доказательство :-)
"Очень хочется услышать критику по поводу этой страницы. Она мне вроде бы
нравится, но чего-то в ней не хватает, какая-то незавершенность. Спасибо!
С уважением,
 Дарья"
Piglet: "Я буду рассматривать эту работу как декоративную рамку, хотя для рамки слишком выраженное сюжетное фото, а для странички ей не хватает слов. Если и был в эту работу заложен смысл, то я его не уловила )))
Начну как обычно с композиции. Центральное расположение моментально привлекает внимание, хотя оно обычно лишает фото динамики, но тут она и не нужна )))Мне нравится попытка продолжить горизонталь стола, а вот вертикаль слева кажется мне лишней, особенно активность черной тесьмы в горошек, я бы ее убрала. Если и вводить вертикаль, то с правой стороны, опираясь на фигуру, а не на свободное пространство. Наибольший акцент украшениями сделан в левом нижнем углу, а стоило бы в правом, оттуда идет движение, кстати, брызгами оно прочувствовано удачно ))
Я бы добавила горизонтальные подложки под фото, захватывая его хотя бы на треть, а уже поверх бумаги распределяла бы украшения.
О подборе последних мне трудно судить. Я вижу в них только попытку поработать с цветом, но не с темой."

VinogradO8: "Прежде, чем начать работу, надо ответить себе на вопросы: зачем я это делаю? что я хочу выразить в этой страничке? Тогда, соответственно и решать, что изобразить и какими методами. В данном случае получилась просто рамка для фото, а не страничка. Работа не несет никакой смысловой нагрузки - просто красиво декорированное фото. Если вы хотите сделать из этого полноценную страничку, надо добавить туда смысла и настроения, каких-то деталей, характеризующих место, обстоятельства, происходящее событие и действующее лицо:
1. Добавить заголовок и, по желанию, конечно - журналинг.
2. На овальном тэге хотя бы дату написать или просто год.
3. Добавить актуальный штампинг - тортики, пирожные или др. еду, что подходит по сюжету; или надписи - продается море англоязычных и российских штампов с выражением эмоций, типа "удовольствие", "счастливое время", "я люблю это" и т.д. (в конце концов можно самому на принтере напечатать)
4. Вместо или вместе со штампами можно использовать натирки, наклейки, вырубку и чипборд...
Для того, чтобы выразить идею, существует много способов и приемов... но дело в том, надо чтоб эта идея БЫЛА!!! "

Katarsis: "В целом работа неплохая, но возможно слишком линейная, странице не хватает свободы. Все украшения расположены вдоль края фото. Возможно, если их разбросать немного более хаотично, работа заиграет. Краска первый шаг к этому."