Загадай желания...


Таня комментирует...

"Доброго времени суток! Как же рада, что вас нашла! Люблю критику! Я в скрапе меньше года. Посмотрите вот эту работу, она больше всего у меня сомнения вызывает. Мужская новогодняя открытка...не хотелось ничего лишнего... Но что-то не так! Подскажите-посоветуйте. "


Piglet: "Точно не хотелось ничего лишнего?! ))) Я сразу же вижу перегруз, на бессознательном уровне, но пробуем разобраться. С композицией огрехи минимальны. «Нарезка» на квадраты и попытка выстроить центр на одной из линий стыковки удачна. Тут скорее перегруз в цвете и деталях. А также проблемы с ритмичным построением квадратов. Внизу справа у вас рядышком расположились все зелененькие, нехорошо ))) А полосатенькие, строго симметричные + светлая бумага в середине задают жесткую диагональ, мешающую воспринимать квадраты как фон. В качестве упражнения предлагаю взять три вида бумаги, вырезать по три квадрата из каждой, и выстроить их на плоскости по «правилу треугольника». Например, нижний левый полосатый сдвинуть выше на шаг, светлую бумагу из центра опустить вниз, а верхний правый оставить на своем месте, таким образом получаем построение, приятное глазу. По той же схеме советую подвигать зелененькие и бордовые. Теперь что касается цвета: много близких, но несочетаемых оттенков. Холодный бордовый, теплый красный и коричневый вместе «шумят» )) Еще и холодный белый в светлой бумаге ухудшает ситуацию. Посоветую привести всю бумагу либо к холодной, либо к теплой гамме. На сладкое поговорим о деталях. Дырокольные снежинки выбрасываем, из пестрой бумаги они там потерялись, да и мелковаты сами по себе. С фоновой бумаги (под квадратами) убираем золотые нити, пестрят. Надпись в тройной рамке меня смущает, для мужчины я бы выбрала форму попроще, материал посолиднее (металл, дерево). Саму надпись печатаем так, чтобы по бокам она не упиралась в края )) Группу украшений шишка+цветок+бубенчик перегруппировываем по принципу «большой + поменьше + маленький». Шишка с цветком сейчас соревнуются за размер ))"

VinogradO8"Работа по задумке и исполнению очень даже хороша! За одним исключением - диагональ из трех светлых квадратов портит все дело и нарушает композицию. Если бы вместо них были темные квадраты - зеленые и красные, то надпись естественно выделялась бы на их фоне и являлась бы композиционным центром, а так глаза разбегаются... Вот, и в таком случае подложку под надпись надо было бы более приглушенного цвета сделать - светло-зеленую или бежевую. И еще один ньюанс - композиция из шишк, колокольчика и цветка очень интересна, но в следующий раз выбирайте разные по размеру элементы декора - либо цветок поменьше, а шишка побольше, либо шишка поменьше, а цветок побольше... будет более гармонично смотреться!"

Katarsis: «
При взгляде на открытку никаких особых проблем не вижу, но вот слова сопровождения о том, что тут ничего лишнего нет и открытка мужская, несколько удивили) Для мужской открытки я бы выбрала другой шрифт, и более сдержанную открытку в целом. Но это уже так, мелкие придирки. Открытка вполне удалась.»

Annypooh: "
Таня, мне понравилась надпись на вашей открытке - небанальная и многообещающая! :) Тем более, что текст продолжается на внутренней части, которая выдвигается - простой и эффектный прием. 
К надписям вручную я отношусь скептически, очень уж во многих случаях они <простят> работу. И любая надпись требует вокруг себя <воздуха> - оставляйте побольше пространства перед, после и вообще вокруг :) Более <оформленно> выглядят надписи под рамкой, а не наоборот. 
Что касается многослойности - фон, сетка, прямоугольники, машинная строчка, объемная двойная подложка под текст, декор - она делает открытку нескучной, это хорошо. И все же слишком нескучной - глазу негде отдохнуть. Семь видов фонов на прямоугольниках  - хватило бы и трех. Зачем такие пёстрые снижинки? Их форма не читается взглядом. Крупный декор - шишка и цветок - нависают над надписью. Поместите их под надпись, и они станут ее композиционной опорой. 
Квадратные брадс, хотя и подходят по цвету (цвета на открытке в целом подобраны хорошо), но теряются в общей пестроте элементов и фонов. В принципе-то очень здорово, что элементов много, осталось заставить их петь хором :)"

Pushnaya"Автор написала о своей работе, что ей не хотелось ничего лишнего, а у меня при первом взгляде на открытку появилось ощущение, что там всего с перебором: и и украшений, и рисунков на бумаге, и еще какая-то сеточка золотистая на фоновой подложке. Тут нужно бы выбрать что-то одно: хочется поиграть с разными рисунками - значит нужно поместить их на однотонный фон, чтобы они как бы оказались в рамках, которые эти рисунки подчеркнут, но в то же время отделят их друг от друга. Основную надпись я бы разместила по центру, только увеличила бы поля и, возможно сделала такой формы, как красная подложка, и убрала бы все эти подложки. Украшения из правого верхнего угла можно разместить более компактно и оставить на том же месте, а вот дождь из снежинок я бы убрала. В конце хочется отметить интересную конструкцию открытки - это всегда здорово, когда есть какая-то изюминка в работе!"