Блокнот и соответствующие выводы

Добрый день, дорогие читатели!
За помощью к нам обратилась Мария с просьбой  прокомментировать обложку для блокнота. С удовольствием это делаем)
Мария "Здравствуйте! Посоветовали обратиться к вам))) Почитала ваши оценки - хочу разбор полётов. Делаю первый свой блокнот, подруге на ДР, хотелось что-то в винтажном стиле, фото сделала пока в фотошопе, в процессе при распечатке думаю его ещё чуточку помять и уложить на блокнот так. А ещё цветы, фото и краешки обложки задекорировать краской под старину. Смущает сама композиция, подбор материалов, ткани и цвета, всё ли в порядке, подскажите пожалуйста. ( всё не совсем аккуратно лежит, т.к. это только набросок). Большое спасибо!"
http://s52.radikal.ru/i137/1403/70/9be0af1b6966.jpg

Вика-V.S.
Здравствуйте, Мария!
Сложно, конечно, комментировать не готовую работу, а только раскладку, но будем рассматривать пример не как критику скрап-объекта, а как подсказку на мастер-классе, когда ещё можно что-то исправить без ущерба для используемых материалов.
Мне нравится ваша идея, и я не вижу огрехов в композиции. Выбранный стиль поддержан всеми деталями декора. Палитра соблюдена, цвета сочетаются отлично.
Вы пишете, что некоторым элементам предстоит тонировка, соглашусь, что она не помешает, особенно светлым цветочкам из кружева. Только нужно постараться сделать это аккуратно, чтобы они не выглядели грязными.
Из того, что бы исправила лично я – это подложка под фото из книжной страницы (её тоже необходимо будет тонировать). Если это случайный текст, т.е. слова в нём, которые видны из-под фото, не имеют смысла для получательницы блокнота, то не стоит привлекать к ним лишнего внимания. Обычно для этой цели хороши иностранные тексты или тексты на незнакомом языке. Поэтому я бы просто подсунула этот кусочек с текстом ещё больше под фото, не оставляя возможности его читать. А то самые первые слова о «соответствующих выводах» сходу ставят в тупик ))
Если же в тексте есть слова, которые призваны быть на виду и значимы, то пусть именно они и выступают за края фото и выполняют свою функцию. Ткань «говорит» о Париже – пусть и текст «скажет» о чём-то схожем или «молчит». Очень бы подошла страница из книги на французском (но это уже можно назвать излишеством – хотя я бы поискала))
И второй момент – это маленькая бабочка на уголке фото. Я бы её или убрала, или переместила в букет справа от кружевных цветов, но в любом случае направила бы её полёт не внутрь обложки, а за её пределы. На мой взгляд, это всегда смотрится гармоничнее.
Ну и пару мелких розочек можно добавить для пышности букета и чтобы веточкам было не так одиноко.

Не совсем понятно, как будет закрываться блокнот. Если завязываться на ленту-кружево-тесьму, то они тоже должны будут вписаться в композицию или же, не участвуя в ней, выходить из-под обложки.
Фото тоже не стоит сильно старить – можно смять уголки и пошкрябать их наждачкой, тонировать края.
Края самой обложки тонировать нужно очень аккуратно. Краска подчас делает их одервеневшими и вместо мягкости на ощупь мы получаем грубость. Можно попробовать тонировать ткань раствором кофе, но тут без экспериментов сложно будет предугадать результат. Пробуйте на обрезках ткани. Экспериментируйте.
Но в целом это просто пожелания, потому что, как я уже сказала, в размещении элементов всё грамотно и приятно глазу (меня смутили только подложка и бабочка).
Удачи!