Все лучшее - сразу!

Добрый день, дорогие наши читатели!
Наш блог продолжает свою работу, ждем всех, кто нуждается и готов к конструктивной критике. Сегодня - очередной разбор открытки, к нам обратилась Алена Скоромнова: Здравствуйте! Знакомство со скрапбукингом завела недавно. Это последняя моя работа, прошу конструктивной критики, можно не жалея (воспринимаю критику адекватно). Спасибо заранее! Очень жду!

И мы рады представить вам еще одного талантливого дизайнера, которая согласилась присоединиться к нашей команде скрапкритиков - это Ирина Гончарик-Rulya

И первый разбор от Ирины:
Добрый день, Алена!
Очень нравится нежная палитра вашей открытки! Однако, общее впечатление несколько портит фрагмент белой бумаги с нанесенной на нее перламутровой (?) краской. Выглядит неаккуратно, неряшливо.
Обращают на себя внимание ошибки композиции. Имеет место спор симметрии с асимметрией ;). К примеру, расположение цветов относительно центра – асимметрично, но их отношение друг к другу – симметрия. Все это утяжеляет и заваливает всю открытку.
Гардении расположены так, что взгляд постоянно «скачет». Я бы сместила крупный и мелкие цветы ближе к центральной части открытки, туда, где расположена рамочка-чипборд. Кроме того, самая крупная гардения великовата для этой открытки и, к тому же, спорит с рамкой-чипбордом за внимание зрителя.
Завитки-вырубка в свою очередь спорят с завитками рамки-чипборда. Как вариант: оставить что-то одно.
Полужемчуг! Ох! Все лучшее – сразу!;) Его необоснованно много. А ведь он должен придавать работе утонченный, изысканный законченный вид. Я бы убрала практически весь полужемчуг, оставив несколько жемчужинок, расположив их так, будто они случайно рассыпались на открытку.
Успехов вам, Алена, и вдохновения!

Дашик/Daria Pneva:
Мне нравится цветовая гамма – очень нежная и приятная, всё гармонично сочетается. Что касается композиции, то вы допустили очень распространенную ошибку – у вас очень сильно перегружен левый верхний угол. Открытка небольшая, а цветок большой, и вы его еще на самый край приклеили, поэтому он очень сильно заваливает композицию.
Так же не совсем понятно для чего сдвинуты в сторону подложки и рамочки из жемчуга. Я бы поместила их по центру, причем в углах у вас дополнительные уголки из жемчужин, которые я бы убрала, иначе получается перебор, да и не смотрятся они.
Цветы я бы сместила к центру, к тому месту, где должна быть надпись, и собрала бы их в букетик. А напротив по диагонали, разместила бы еще цветочки, только чтобы они по объему были меньше. И из под этих цветов уже бы выглядывали красивые завиточки. Вот примерно так, как на картинке.

Вика-V.S.
Здравствуйте, Алёна!
Это хорошо, что знакомство со скрапбукингом завелось недавно, а критика уже нужна. На мой взгляд, так легче и лучше продолжать уже в верном направлении. Хотелось бы посоветовать вам почитать предыдущие разборы открыток в этом блоге, потому что большинство ошибок у всех новчиков почти одинаковые.
Не могу не посетовать на качество фото. На картинке дан номер телефона, стало быть, делается реклама себе как мастеру. Но кто же захочет покупать такую "кривую" открытку? И какое представление о себе вы создадите у заказчиков, выставляя в качестве рекламы фото такого качества?
Одна минута в фотошопе – и открытка хотя бы ровная! ))
Далее по палитре работы. На мой взгляд, она выбрана удачно, но не везде хорошо соблюдена. Красный в листочках крупного цветка ярковат, но, в принципе, это не так страшно. Меня больше смущают оттенки зелёного. В листьях крупного цветка он желтовато-зелёный (тёплый), а в меньших и в завитке вырубки – мятный (холодный). На самом деле, эти оттенки не очень хорошо сочетаются, и хотя бы в листочках лучше соблюсти одну гамму. 
По композиции также есть замечания. Не стоит отрывать все элементы открытки друг от друга. У вас крупный цветок сам по себе, два цветочка помельче тоже расположены отдельно от всего и друг от друга. Так как никакой идеи этим не подчёркивается, то это считается ошибкой. Было бы неплохо сгруппировать цветы в левом верхнем углу открытки.
Немного непонятно назначение центральной рамочки. Если там будет надпись, то было бы уместно сразу поместить её туда. Если адресат открытки пока неизвестен, то пустота рамочки объяснима, однако это может создать большие трудности позже, когда надпись уже будет определена. Во-первых, её нужно будет распечатать строго по центру рамки. Во-вторых, она должна заполнить рамку гармонично, т.е. не быть слишком короткой, чтоб не пустовал белый фон, и состоять, по всей видимости, из нескольких строк. Учесть все эти моменты будет сложно (хотя возможно), и открытка рискует приобрести ещё пару минусов.
Этого можно было бы избежать, выбрав для поздравления универсальную надпись и задекорировав рамочку уже того размера, который бы подходил под неё и под идею открытки.
Очень хорошо смотрятся жемчужинки по краю фона и подложки. Ровненько, ненавязчиво, не противореча остальному декору.
Что бы я ещё изменила в этой работе, так это расположение подложки с рамочкой относительно центра открытки. Мне кажется, что её уход в самый низ не обоснован. Можно оставить её у правого края, но приподнять выше. А можно было бы разместить её по центру и уже вокруг этого располагать остальные элементы. Я бы не сказала, что это очень большая ошибка, но как только мы уберём цветок сверху, передвинув его влево к крупному "брату", то визуально сверху появится много розового пустого фона, который утяжелит верх по отношению к низу и привлечёт к себе ненужное внимание.
В итоге, учитывая всё вышесказанное, исправленная открыточка могла бы выглядеть примерно так:
(прошу принять во внимание, что изменения вносились из исходника предоставленного для разбора фото, качество которого уже обсуждалось, и все неровности, как например, наклон рамочки, увы, даже в фотошопе на скорую руку не исправить) 
Надеюсь, мои подсказки пригодятся.
Удачи!