История про увядшие розы

Добрый день, дорогие читатели!
К нам за помощью обратилась Risya (Leksi) и сегодня мы представляем вам разбор ее открытки.
Здравствуйте! Давно я сюда не заглядывала...
Можете глянуть что я "наворотила" на этой открыточке. Сама чувствую, что увлеклась, а вот что именно нарушено в гармонии понять не могу... Помогите...
Критику воспринимаю адекватно (конструктивную.)
http://risya-life.blogspot.com/2014/08/blog-post_29.html


Вика-V.S.:
Аля, здравствуй!
Открытка композиционно неплохая, даже хорошая! основные элементы рсположены удачно. Меня смущает только крупная бусина в самом верху, она зрительно оторвана от общего "букета".
Но минусом этой работы, который невозможно не учитывать, является её небрежность. Фон сложный, микс-медийный, и, возможно, вживую он смотрится иначе, но по фото кажется просто наляпанным. Тонировка золотым акрилом вообще трудно передаваема по фото, и она (знаю по собственному опыту) точно в реальности смотрится лучше, но здесь видится другая картина. Для свадебной открытки лучше всё же сохранять опрятность, избегая лишней небрежности. И тонировка белым акрилом смотрелась бы более выигрышно и по фото, и по смыслу (если речь не идёт о золотой свадьбе).
Немного грубо смотрятся чёрные кольца. Они очень крупные. Но даже при таком размере их можно было бы сделать золотыми, тем же эмбоссингом или даже краской, но аккуратно. И неплохо было бы не прятать их под надписью, чтобы сразу было понятно, что это кольца.
Поздравительная надпись расположена в нижней части ленты-флажка, и это не ошибка, но верхнее пустое пространство привлекает к себе ненужное внимание, оно ничем не обосновано, и, следовательно, может считаться неточностью. Лучше вырезать основу так, чтобы надпись смотрелась строго по центру.
Лишним смотрится кружево слева. Я бы его убрала совсем.
Я бы посоветовала попробовать переделать открытку в чисто бумажном, не микс-медийном варианте, или же оставить в микс-медия, но исключив золотой акрил и заменив его белым.
Удачи и вдохновения!

Ирина Гончарик-Rulya:
Добрый день, Аля!
Первое, что обращает на себя внимание, это фотография открытки. Линия горизонта завалена, бусы отвлекают. Фон для фотографии «просится» более светлый (лучше белый), нежели тот цвет, что и на открытке. В самой фотографии, как и в открытке должен быть композиционный центр.
Второе. Относительно композиции открытки серьезных ошибок нет. Только лишь спорят за внимание крупные розы и отштампованные кольца; оба кусочка кружева; натуральный материал (рафия) и крупные бусины. Поздравительная надпись выглядит несколько неряшливо. Подложку следует сделать чуть менее выглядывающей и сами края не мохрить).
Отдельная история – хвостики маленьких розочек, которые представлены здесь завитками. Аля, скажите, разве розы так растут?)) Разве розы, собранные в красивый букетик, имеют закругленные стебли? Лично у меня при виде таких розочек (поверьте, такие розочки встречаются очень часто) возникают не совсем ботанические ассоциации)). Теперь большие розы. Алечка, дорогая, в чем розы провинились перед Вами?)) Уж совсем Вы их замучили) А ведь винтаж не был заявлен.
Третье. К сожалению, Ваша работа с пастой и красками «потерялась». Фон сливается в нечто невнятное. Если Вы хотите двигаться в направлении микс медиа, то обратите внимание на соответствующие мастер-классы. Видео-роликов предостаточно на ютубе. Погуляв в Вашем блоге, мне хотелось бы предложить Вам попробовать развиваться в клин-н-симпл. Здесь у Вас все очень даже хорошо! Творите и у Вас все получится!