VIP personnes

Всем привет! Сегодня разбираем насыщенную страничку от Tatiana
Tatiana комментирует... "Добрый день! Я тоже очень люблю "разбор полётов"(особенно своих:). Буду рада и благодарна за конструктивную критику."



Tanka: "Моя критика коснется в основном композиции :) Во-первых, нужно объединить все три фотографии, они как то получились сами по себе. Я бы посоветовала сделать их меньше размером и расположить вряд друг за другом. Сокращение VIP расшифровывается very important person (особо важная персона), поэтому название у Вас получилось как масло маслянное :) А вообще задумка сделать голубой экран для фона (правильно поняла?) по стилю как нельзя лучше смотрится. Можно еще добавить что-нибудь от руки - закарлючек, стрелочек и т.п. Подправить бы композицию и получится хорошая страничка."

Lenochek: "На мой взгляд тут все совсем-совем не сочетается( Фото совсем не перекликаются с фоном. Опять таки слишком разбросанная композиция и м/у всеми элементами нет никакой связи. Тонировка края мне тоже не понятна. Для меня тут видится какое то подобие коллажа-комикса. Вобщем помочь в этом хаусе может только скетч)) Возьмите скетч на три фотографии и сделайте новую работу, потому как задумка все-таки интересная;) Удачи!;)"

Piglet: "Как и большинство работ, требующих критики, страничка грешит по части композиции. Все элементы разрознены, много случайных наклонов. У автора наблюдается распространенная для начинающих ошибка – желание заполнить все углы ))
Вы верно взяли фото одинакового размера, ни одно из них не доминирует по сюжету, они последовательно рассказывают историю. Их помогла бы объединить классическая раскладка, при которой фото выстраиваются в горизонталь, делящую верхнюю и центральную треть странички. При этом основную бумагу стоит развернуть полосками поперек, в противовес горизонтали фотографий, это сделает композицию устойчивее.
Из тех бумаг, что расположились отдельными кусочками под фотографиями, я бы сделала горизонтальные бордюры, наслаивая один на другой.
Помимо нот и весьма сложной по рисунку бумаги с губами, можно взять еще один неброский по рисунку лист и расположить широким бордюром под фотографиями.
Заголовок можно расположить над первыми двумя фото внахлест, журналинг под вторым и третьим, все без наклонов.
Выбор цвета неоднозначный. С одной стороны основа хорошо перекликается с одеждой персонажей, с другой мне бросается в глаза их темное окружение. Для меня логичнее было бы взять темную основу, а дополнительным листом, о котором я говорила выше, пустить как раз голубую полоску. Темный фон лишь на двух фотографиях, на первый он светлый, возможно это фото я бы поставила посередине, либо уравновешивала «темноту» слева цветом заголовка, деталями. Красный в деталях мне нравится, я бы его еще добавила ))
Если говорить о заголовке, то буквы стоят слишком широко, их разрядка неоправданна. Первое слово я бы оставила такого размера, а может быть сделала буквы еще больше, выстроила бы их плотнее, а второе слово всегда смотрится интереснее на контрасте. Personnes распечатала бы полоской гораздо меньшим шрифтом или подобрала более тонкие буковки меньшего размера.
Если говорить о деталях, то фотографиям не хватает окантовки, мне кажется лучшим вариантом были бы внутренние рамки. Гитара, хлопушка, пленка хорошо подыгрывают теме, но я бы сгруппировала их возле журналинга и/или заголовка. Пленка хорошо бы смотрелась с пробелами внутри и ее стоит расположить по горизонтали. От нижней рекламной брошюры оставила бы только название, лица на ней спорят с фотографиями."

VinogradO8: "Я вообще сторонник того, чтобы фон выбирался того цвета, который максимально присутствует на фото - тогда фотографии смотрятся органично. В двнном случае я бы рекомендовала выбрать темный фон - коричневый например, а голубой лист пустить в качестве подложки. Про композицию: при данном расположении фото на странице смещение боковых фото на странице к самому краю неоправданно. При данной композиции расстояние до края надо было оставить минимум 1,5 см. Если автору все-таки хочется использовать этот прием - как бы обрезанное фото - то надо было три правые фотографии смещать более кучнее и ближе к правому краю листа. Располагать их не каждую на своей подложке, а либо все на одной, либо оставить подложку под одной фотографией (не обязательно, чтобы под каждым фото была подложка). Журналинг в этом случае сместится ближе к центру, заголовок сместится вправо, а украшения лучше расположить покучнее в одном месте, например, ближе к журналингу, чтобы объединить его с фото. Рекомендую поизучать работы одного из наших комментаторов - Ирины Музалевской, она часто применяет этот прием. "