Народный критик-4. Результаты

Приветствуем вас, наши дорогие читатели!
Пришло время в очередной раз назвать лучшего народного критика. Напомним, что для разбора была предложена открытка Светланы. На этот раз 5 мастериц прислали нам свои критические заключения. Все комментарии можно прочитать ТУТ. Несмотря на небольшое количество разборов  нашим критикам было непросто выбрать лучший. Все нашли добрые слова, все смогли конструктивно отметить недочеты. Но все же, мы не смогли устоять перед разбором Ани Venesia!  Очень эмоциональный, но при этом всеобъемлющий комментарий, и снова с наглядными картинками, что во много раз облегчает восприятие и принятие материала.
   Света, у меня двойственное ощущение от этой открытки. Первое впечатление было очень даже благоприятным - нежно, цветочки... Но чем больше смотрю на эту открытку, тем меньше она мне нравится. О недочетах я еще скажу, но самое удивительное, что первая открытка из этой серии практически всех их лишена, я даже специально разбирала параллельно эти открытки, надеюсь , это не будет нарушением правил проекта "народный критик". Показалось, что ты просто творчески выдохлась и доделывала серию "только б доделать".
1. Начну, пожалуй, с композиции, это один из пунктов, который вызывает очень много вопросов у меня.
- Перво-наперво, вспомним одно из правил композиции, а именно привило одной трети или золотого сечения.
Где находятся главные точки композиции? Я отметила красной точкой один из узлов. Именно там должен был находиться цветок, а у тебя он ровно в центре. И глаз в первую очередь смотрит на ленточку, которая ничего из себя не представляет, и вообще должна лишь подчеркивать красоту цветов.
Теперь посмотри на свою же открытку (первую). Тут с этим все прекрасно. Цветок ровно в узле, кружево и девушка на линиях золотого сечения (ну, возможно, картинку можно было бы чуть влево подвинуть, но это уж если придираться).

-Второй нюанс - мне категорически не нравится как расположен тег, его либо слишком много, либо слишком мало. Если бы он был главным элементом, а цветок - сопровождение, то его должно быть больше, если же наоборот, меньше, задвинуть глубже под цветок.
2. Теперь стиль. Специально даже сестру позвала, чтобы она подтвердила мои сомнения (или опровергла, но этого не случилось). В каком стиле у тебя сделана работа? Шебби? Попробую разобраться.
-Подложки с потрепаным краем и винтажно тонированы, скотч (ох уж этот скотч…) тоже винтажит немного, кружево тем более.
-Белая вырубка, пуговица, полужемчуг, шебби-лента – шебби-шик.
-Цветы – романтика, яркая, чистая, летняя.
-А тег и вовсе никак не может определиться к какой категории относиться.
Если честно, даже не знаю с чего начать свое пояснение, так что начну с основы и буду потихоньку продвигаться. А собственно с подложки. Ну как же так получилось, что под бумагой над которой тщательно поработало время оказалась чистая, ровная, идеально-белая основа? Была б тонировка другая, розовая, например, или вообще без нее… Это если считать, что планировался шебби (этот момент в других открытках мне тоже не нравится, но там тонировка помягче, поэтому смотрится лучше).
   Дальше кружево. Обрати внимание, насколько лучше оно смотрится на первой открытке кружево, а почему? Потому что оно другое, без старины, к тому же такой… эм… грубоватой.
   Вырубка мне нравится по стилю, но я бы ее переместила так, чтобы ее «центр» был под цветком. А то линия по которой направлен цветок и линия вырубки скрещиваются как шпаги. А хвостики на теге это ощущение усиливают.
   Цветок… Шебби не терпит таких ярких цветов как зеленый в листьях. Да и сам цветок такой нежный и свежий, где ж потертость? А в винтаже вообще никаких свежих цветов быть не может, ведь время их высушит и обесцветит.
3. Ну и обо все остальном по чуть-чуть.
   Скотч – не нужно его обрезать, лучше рвать, а то этот ровный край колит глаз (ну мне, по крайней мере), особенно на фоне рваных краев подложки. И немного он (скотч) пытается композицию опрокинуть направо…
   Пуговица тут явно лишняя, но если передвинуть цветок так как я говорила выше, то необходимость в ней просто отпадет.
   Я не очень понимаю открытки без надписи. Для кого она? Нести признание в любви, извинения, благодарность, поздравление?
Светочка, я для тебя сделала вариант открытки в фотошопе.

Итак, Анна уже в третий раз становится лучшим "Народным критиком"! Поздравляем и благодарим за работу, за подход, за потраченное время, за помощь тем, кто хочет учится! И снова приглашаем Анну присоединиться к разборам наших постоянных критиков.
Совсем скоро мы увидим новую работу, которая ждет мнения народных критиков!
До новых встреч! 
Творите с удовольствием!