Квиллинговый цветок для бабочки

Александра Овчаренко комментирует...
"Добрый день! Нужна ваша помощь))) как и всем, оставившим здесь заявки))) Немного о себе - я увлекаюсь квиллингом, делаю открытки как для своих, так и на продажу. В последнее время все больше в моих работах элементов скрапбукинга. А поскольку это для меня ново - то даже не знаю, в том ли направлении я двигаюсь. Может подкорректируете, так сказать, в самом начале скрапового пути... Работа выполнена по скетчу, что упрощает вопрос композиции...все остальное наводит на размышления"




VinogradO8:   "По цвету открытка очень даже ничего, за исключением того, что слишком темный цветок - темно-коричневый - очень выделяется на фоне пастельной открытки. Что касается композиции - не смотря на достаточно лаконичный скетч, открытка представляет из себя "художественный беспорядок". Возникает это ощущение по ряду причин: первая - круг, который призван объединить композицию, сделан из пестрой бумаги с рисунком, который нарушает целостность этого круга и сводит на "нет" его объединяющую функцию; второе - вместо одной горизонтали, предусмотренной скетчем, появилось еще две диагонали - дырокольный бордюр и жесткая веревка от тега. Эти диагонали ни чем другим композиционно не поддержаны, что создает дополнительный хаос в открытке. Третье - прямоугольная коричневая подложка оборвана по всем сторонам, что создает ощущение небрежности и неаккуратности. На будущее - в открытках такие рваные края надо использовать очень осторожно, только "по случаю", со смыслом определенным. Если можно без этого обойтись - то лучше не делать рваные края. А уж если рвать - то не все. В данном случае имело бы смысл оборвать края по длинному краю, а по кроткому оставить ровными. В общем, на мой взгляд, если бы круг сделать из темной коричневой бумаги, то он поддержал бы цветок и объединил композицию, а бордюр надо было сделать ровным, а веревку от тега я бы вообще советовала убрать, или сделать вместо нее завязку из вощеного шнура :-)))"

Katarsis:  "Открытка кажется мне вполне удачной, красивые цвета, скетч не искажен, не очень понимаю, что вас беспокоит, по-моему вы молодец)"

Annypooh: "Александра, добрый день! В целом открытка вполне приятная, завитки цветка перекликаются с темными завитками на фоне, цвета теплые и спокойные, тема традиционная - цветочки-бабочки... Но я не думаю, что в данном случае скетч помог вам с композицией. Посмотрите, какого размера цветок на скетче и какого у вас. Плюс темный цвет - и цветок из второстепенного декоративного элемента стал центром внимания. При этом на центральный элемент претендует и бабочка - размером и положением. Окружающее эти два объекта пространство залеплено обрезками и полосками так, что глазу негде отдохнуть. Надпись мелковата для открытки такого размера, но если бы вокруг нее было побольше "воздуха", возможно, было бы другое впечатление."

Pushnaya "Мне понравилось общее цветовое решение и объем. Но почему-то глядя на открытку хочется что-то в ней изменить. Во-первых, я бы все-таки осторожней смешивала бумагу с разнообразными рисунками и цветами: я насчитала 8 различных кусочков. Мне кажется, что это перебор, все вместе они смешиваются в такую кашу из мелких лоскутков. Во-вторых, в скетче все-таки немного другая пропорция и расположение элементов. Вот бы и Вам в Вашей работе полоски разместить по прямой , а не под углом или вовсе убрать, круг сделать чуть больше и контрастнее по отношению к фону, а вот кусок бумаги с бабочками заменить на что-то не столько контрастное фону."