Игра контрастов

Добрый день, дорогие наши читатели!
После небольших каникул блог "Скрапкритика" вновь начинает свою работу)) Ждем всех желающих услышать конструктивную критику о своих работах, оставить свою заявку можно здесь, не забудьте заглянуть в наши правила))
Сегодня у нас очередной разбор открытки, к нам обратилась Polina Grinis:
"Здравствуйте! Скраплю давно, но понемножку. Хотела сделать работу, в которой бы все было четко,ровно, без излишеств и все на своем месте. Пока делала, нравилось, а сейчас кажется, что-то не так. Хочу понять, что."

Алёна Рябцова: 
   Полина, добрый день! Открытка весьма оригинальная и интересная! Что касается, «четкости» и «без излишеств» на мой взгляд, эти задачи выполнить удалось лучше, если говорить о присутствии прямых линий и выдержанности палитры. А касательно «все на своем месте», на мой взгляд, произошел «сбой», отчего работа в целом выглядит не достаточно гармоничной.
   Выделю основные моменты:
1. Отсутствие ярко выраженной композиции мешает нужному восприятию работы в целом. Дополнительные элементы притягивают к себе много внимания, отчего, как говорится, «глаза разбегаются». На мой взгляд, удачнее было бы сместить яркие дополнительные детали ближе к композиционному центру, либо заменить их на более нейтральные.
2. Разные по фактуре и по стилю материалы. На мой взгляд, в работе некоторые элементы «не дружат» между собой. Наблюдается, некая игра контрастов: тяжелое – легкое, строгое – романтичное, четкое – хаотичное. Нет единства. Объединяет все элементы только палитра.
   И, в заключении, хочу напомнить про аккуратность в мелочах. Вырезая и приклеивая прямоугольники, стараемся «держать» все прямые углы и параллели.
   Полина, желаю дальнейших творческих успехов и вдохновения!

   С уважением, Алёна.

Жанна Розанова (Zhanna):
   Полина, открыточка очень симпатичная! Но мне видится несколько недостатков, устранив которые, открытка выглядела бы гармоничнее.
   Во-первых, мне понравилась теплая, нежная и приятная зеленая цветовая гамма, но острые углы прямоугольников нарушают и спорят со спокойным настроением открытки. Поэтому я бы убрала прямоугольнички из левого верхнего и нижнего углов, а также заменила бы большой прямоугольник под двумя зелеными листьями, например, на кружевную салфеточку (круглая форма салфетки сочеталась бы с круглыми цветами на бумаге). Вместо прямоугольника в верхнем левом углу можно было бы добавить такой же рисунок, что и в нижнем углу, а кругляшки снизу поднять в верхний угол.
   Во-вторых, две одинаковые по цвету, форме и размеру пуговицы, расположенные рядом друг с другом, совсем не смотрятся, я бы оставила одну пуговицу или заменила бы одну из них на меньшего размера и расположила немного по диагонали, а не строго по горизонтали. Так открытке добавится больше "живости" и динамики. Чтобы добавить больше тепла и уюта, под пуговку можно добавить бантик из какой-нибудь нежной ленточки, например, шебби, и цветочки (не более 3) тоже бы помогли в этом деле :)
   В-третьих, мне всегда открытка без надписи напоминает человека с завязанным ртом, а как только появляется надпись, открытка сразу оживает, начинает говорить и передает свое настроение адресату. Поэтому я посоветовала бы добавить какую-нибудь милую поздравительную надпись на открытку :)
Не смотря на замечания, мне хотелось бы отметить, что разлетающиеся чипбордные капельки очень хороший прием, который придает открытке динамизма и жизни! И вообще, открыточка очень приятная))
   Удачи в дальнейшем творчестве, Полина!