Открытка на солидный юбилей

OK комментирует: «Здравствуйте, милые критики))) Посмотрите и мою работу - она всем нравится, а мне нет. Обычно не отдаю заказчику работу, которая меня саму не устраивает на 90-100%... Требования клиента - зеленый цвет (национальный) и солидный возраст юбиляра. Я понимаю, что напортачила с композицией, а что именно - не чувствую... Буду рада самой жесткой критике!»

Tanka: «На счет стиля - не уверена, что винтаж, разве что с натяжкой можно отнести к стилю современный винтаж. Композиция в целом неплохая. Меня смущает расположение тесьмы, завитка-высечки, цифр и надписи с пожеланием. Для начала я бы перенесла тесьму с надписью чуть выше, прям под край почтовой открытки. Надпись с пожеланием слишком светлая на фоне "старой" эфемеры, кроме этого, слишком бросается текстура картона, который вы использовали для основы, немного не идет он сюда по стилю. Теперь цифры нужно перенести в другое место, навскидку трудно сказать, надо поиграть местоположением. Завиток-чипборд вверху слишком громоздкий, его лучше перенести в композицию с бабочкой. Еще бросается в глаза штамп Post, насколько понимаю он сделан вами, смотрится слишком «свежим» на фоне выцветших чернил распечаток. Чтобы подогнать его под остальные штампы на бумаге, можно пару раз сделать оттиск на черновике (можно на помятой бумаге для пущего эффекта) и, не нанося чернил, отштамповать уже на самой работе».   
Piglet: «Симпатично! Еще учитывая, что зеленый – мой любимый цвет ;)))Но ближе к делу. С композицией вижу следующие промахи: линия кружева оказалась оторвана от всего остального, и левая часть выглядит тяжелее, чем правая, хотя движение намечено явно от правого нижнего угла. Намечая движение в работе лучше, если «точка запуска» будет нагруженной, а обратная сторона вектора легче )) По цвету меня все устраивает, кроме цвета основы. Слишком яркий оттенок. Туда бы цвет бабочки )) Если говорить об украшениях, то они задают скорее женственное настроение. Бабочки-цветочки и особенно нежное кружево… Хочется добавить немного брутальности )) Надпись хорошо бы смотрелась в металлической рамке, но тогда лучше если она будет без загогулин, классическим шрифтом. Я уже неоднократно отмечала, что подобные надписи с вензелями и загогулины требуют вокруг себя значительного пространства, запертые в рамки они теряют «воздушность» и привлекательность. Кружево лучше заменить репсовой или киперной лентой. Удачи!»

Katarsis: «Конечно, первое, что бросается в глаза, это кривая надпись в правом углу, так же покосившаяся открытка (или что это в центральной части?). Декор распределен по всей открытке, нет центрального, главного элемента, все тянет внимание на себя. Я бы очистила весь верхний левый угол, убрала кусок газетки, вываливающийся, завиток и что там из него выходит. Ну и главное, конечно, постаралась бы сделать аккуратнее в следующий раз, а то сразу портит впечатление».

VinogradO8: «По сочетанию цветов и материалов все хорошо - очень приятная открытка! По композиции хотелось бы поправить следующее:
1. Карточку немного опустить вниз.
2. Тесемку поднять и разместить под карточку.
3. Бабочек пересадить на один уровень с тесемкой.
4. Пожелание размещаем так, чтобы заходило на карточку и смещаем влево, ближе к бабочкам.
5. "60" надо расположить на стыке маленькой подложки с газетным текстом и карточки.
6. Загогулину из левого верхнего угла перевернуть и переместить в правый нижний угол, под надписью справа, чтобы загогулина была по диагонали от "60", уравновешивала бы композицию и рыжий цвет.
7. И еще штамп бы там не помешал, такой же, как сверху над карточкой, чтоб выглядывал немного».
Прим. Lovecreative: Для наглядности Лена (VinogradO8) сделала с помощью фотошопа исправленную версию этой открытки.