Цветочная полянка

Наталия комментирует...
"Здравствуйте! Помогите пожалуйста, недавно начала делать открытки, прокомментируйте, пожалуйста"


VinogradO8: "По цвету все нормально, на мой взгляд. Только если уж вы используете цветы - создавайте из этих цветов композиции, типа букеты, а не просто клейте их на открытку кучками... Это очень простит работу. Также не рекомендую использовать в работах офисную цветную бумагу для ксерокса - она моментально выгорает на солнце до практически белого цвета. Да и выглядит она не презентабельно. "
Katandra: "Наталия, самое первое, что бросилось в глаза, глядя на вашу открытку, это недостаточная контрастность элементов (кроме надписи: она наоборот, слишком выделяется). Блёклые цвета, которые к тому же смешались друг с другом. Немного спасает объемность цветочков. Затем, я бы не стала делать вырубной элемент, самый нижний под надписью, из бумаги с таким рисунком. Он едва выглядывает из-под верхней плашки, а его цветочный рисунок не читается совсем и к тому же сливается с фоном. Возможно, было бы лучше, если бы он был сделан из одноцветной тонированной бумаги, а надпись - на такой же бумаге контрастного цвета или прямо на нем. Увы, композиция тоже не задалась. Я вижу 2 конфликтующих элемента: большой объемный цветок и плашка с надписью. Либо надо разместить их рядом (даже слегка перекрывая друг друга), чтобы взгляд сразу сосредотачивался на них, либо сделать один их них менее выделяющимся, чтобы оставшийся элемент был более в фокусе."
Pushnaya"Очень здорово, что работа сделана аккуратно и четко, радует, что мелкие цветочки сделаны разных оттенков, иначе при таком количестве они могли бы просто заполонить открытку, хотя в нижней части я бы их количество все-таки уменьшила, оставив 3 штучки в месте соединения веточек. Остальные цветы хочется все-таки собрать в какие-то более четкие группки, не размазывать их по всей поверхности. Сейчас 3 почти равных объекта получились: большой цветок, надпись и фиолетовая группа цветов. Я бы эту группу немного по-другому разместила: большую часть рядом с крупным цветком, остальные с уменьшением вверх, сверху веточка. Возможно, черный текст надписи смотрится несколько грубовато для этой открытки."

Annypooh:  "Наталия, здравствуйте! В вашей открытке нет грубых ошибок, но я вижу все те же традиционные недочеты, которые много раз здесь обсуждались. Перебор с цветочками-завиточками, отсутствие внятной композиции, неинтересное прямоугольное оформление надписи... Изюминки, из-за которой работу хочется рассматривать, из-за которой она запоминается - нет. Не знаю, какую цель выставили перед собой при создании открытки - если поздравить воспитательницу в садике - ОК, это пять. Если создать что-то, имеющее собственную художественную ценность - нну, придется поработать еще :) Не увлекайтесь дыроколами, старайтесь использовать больше разнообразных материалов, чтобы открытка не была слишком "бумажной". Ну а с цветочками нужно вообще быть крайне осторожной - ведь именно они цветут на границе дурного и хорошего вкуса :)"