Американский стиль - где же она, эта золотая середина?

Добрый день, наши дорогие читатели!

Сегодня мы представляем вам очередной разбор, прокомментировать свою работу нас попросила

Наталья Хардикова:
Добрый день! Обожаю ваш блог и хочу попросить прокомментировать мою работу! Не скажу, что в скрапе я новичок, однако, до поры до времени, как вы любите говорить, находилась в режиме "детской аппликации", потом начала работать с коллекциями, это мне кажется, было большим шагом для меня! Хотелось бы узнать, какие вы видите минусы работы с коллекциями, или необходимо подбирать цвета и дизайны самостоятельно? Обожаю американский стиль, тянусь в своих работах к нему!
Заранее благодарна!


Tanya Batrak:
Наталья, добрый день! С коллекциями работать однозначно легче и быстрее, но все же, это не панацея:)
Цвет. Цвета подобраны в принципе удачно, к фото подходят. Только их ооочень много всяких разных, аж рябит в глазах :) Мне в Вашей работе не хватает небольших акцентов глубокого синего цвета, которого так много на фото. И вообще, я бы "посадила" фото на белую подложку, чтобы выделить его еще больше.
Композиция. Перенасыщенность просто зашкаливает! Живого места не оставили :) Все такое яркое, рябое, цветастое: каждая бумажечка со своей рамочкой, со своим отдельным узорчиком, со своим фигурным краем. Фотография выделяется из общего фона только потому, что малыш четко посередине и фон сзади него однородный :) "Казнить, нельзя помиловать!" Я бы передела все заново :) Оставим фото, однородный фон с мелким узором, и парочку цветастых подложек, которые хорошо припрятать под само фото. Плюс использовать скетч с расположением фото слева.
Шрифт. Обращайте внимание на шрифты в работе. Их не должно быть больше 2-х. Иначе получается неаккуратно и аляповато. 

Екатерина Стрелкова:
Здравствуйте, Наталья! Спасибо, что обратились к нам за подсказкой!
Я считаю, что работать с коллекциями удобно тогда, когда вам нужно сделать работу без фотографии. Например, альбом на продажу или открытку. При работе же с конкретной фотографией, все же лучше исходить из ее расцветок, а это может потребовать использования бумаги из разных коллекций. Самое главное, сохранять стилистическое соответствие бумаги и фотографии и не смешивать бумагу винтажных расцветок с другими, более чистыми. 
В Вашей работе мне понравилось именно то, что Вы стремились подобрать "несерьезные" мотивы для детской фотографии. Правда, на мой взгляд, расцветки не совпали. На фотографии оттенки цветов холодные, а расцветка бумаги выполнена в теплых оттенках. Яркий синий цвет фона в декоре ничем не поддержан, от этого он сильно бросается в глаза. Разбирать каждый элемент странички было бы слишком долго, потому что их много и расположены они хаотично. Непонятно, что к чему. При этом украшения внизу удачно продолжают фотографию, как игрушки разбросанные на фотографии. Странно висит в воздухе слово YEAR. Текст на тэге оборван (или тэг вынимается?) Очень много страз, которые как раз вообще не нужны в данной стилистике. Совершенно лишняя тесьма над фото. Прекрасно, что вы подсветили фон под фотографией с помощью белых подложек. Подводя итог, я хочу сказать, что американский стиль, действительно, подразумевает использование большого количества украшений. Но! Во всем нужно придерживаться золотой середины, украшения должны работать на фото, а не перекрывать его или спорить с ним по цвету, а также располагаться по правилам композиции, а не хаотично.  Желаю вам успехов!



Lizaveta:
Наталья, добрый день!
Очень хорошо, что Вы начали пользоваться коллекциями, это поможет набить руку на цветовом и стилевом равновесии, что очень важно для любой работы. Минусов в работе с коллекциями я совершенно не вижу, ну если только надоесть может)) Их очень удобно использовать, так как можно избежать типичных ошибок в несоответствии цветов или стиля отдельных листов бумаги. А в дальнейшем Вы уже сможете сами подбирать листы из совершенно разных коллекций для одной работы.
То, что Вы начали с Американского стиля, тоже очень хорошо. Он поможет Вам набить руку на композиции, надо только понять и применять все законы на практике. Ну и не утяжелять по первому времени работы различными техниками, характерными для других стилей.
Что же касается конкретно этой работы - она получилась слишком пестрой, взгляд начинает метаться и нет четкого выделения композиционного центра.
Я насчитала в работе как минимум 7 разных цветов, что уже само по себе очень сложно выдержать с точки зрения равновесия. Все цвета используются в соразмерном количестве, что начинает "расшатывать" равновесие.
Композиция - очень много разных блоков, которые вроде бы и связаны друг с другом, но в итоге в работе совершенно отсутствует свободное пространство, что полностью скрыло композиционный центр и фотография немного потерялась, так как нет четкого выделения КЦ. Я бы посоветовала Вам попробовать понабивать руку на скетчах, тогда Вы сами сможете на практике увидеть, как и чем можно выделять композиционный центр.
В итоге мы имеем - из трех основных составляющих: композиция, цвет, стиль - равновесие есть только в стиле (использование одной коллекции). По остальным двум пунктам в этой работе еще надо поработать...
Но Вы на верном пути и я уверена, что еще чуть-чуть и Вы сможете почувствовать и управлять равновесием в любой работе.

Дашик/Daria Pneva:
Здравствуйте, Наталья!
Работа с коллекциями безусловно облегчает жизнь, т.к. все материалы в одной коллекции подобраны по цветовой гамме и теме. Обычно есть и разнообразные украшения, которые входят в состав коллекции. И с помощью таких коллекций творить работы конечно гораздо проще, чем подбирать материалы от разных производителей.

В Вашем случае, однако, не смотря на то, что Вы использовали одну коллекцию, есть явный перегруз как по цветам, так и по деталям. Вы взяли яркую фотографию с малышом. Однако для декора выбрали бумагу, которая, на мой взгляд, не сочетается с фотографией. На фото красивый синий цвет служит в качестве фона, также одежда на мальчике преимущественно синяя. Однако такого оттенка среди Вашего декора и бумаги почти нет. Вы выбрали для создания странички те листы, цвет которых конечно есть на фотографии, но в очень-очень маленьком количестве. Я бы за основной цвет странички выбрала все-таки синюю бумагу (можно еще белую/бежевую). И уже на этом цвете добавила бы небольшие цветовые акценты используя те оттенки, что есть на фото. Также не забывайте о том, что нужно комбинировать листы, на которых большие яркие узоры, с листами, на которых узоры нейтральные и не очень заметные. Это позволит сделать Вашу работу с одной стороны менее пестрой, что выведет фотографию на первый план, но не уменьшит при этом яркость странички.
Также, насколько я вижу, на фотографии у Вас много наклоненных в разные стороны подложек, что так же добавляет хаос в работу.
Что касается композиции, то ее, к сожалению, за всем этим многообразием цвета и форм не видно совсем, как и фотографию. Рекомендую сделать страничку заново, добавив более спокойные подложки и подобрав бумагу под основные цвета на фото. А для композиции воспользоваться скетчем.