Слишком "бумажные" мечты

lil комментирует...
"Девушки! очень нуждаюсь в вашем совете, много делаю всего - странички, открытки, альбомы, но есть чувство какой-то неудовлетворенности. Мне кажется работы не гармоничные какие-то, замечаю это только спустя неделю, другую. На рассмотрение выношу одну из последних открыток к 8 марта"


VinogradO8: "По этим открыткам могу сказать следующее - выполнены они качественно, видно, что у автора есть все навыки и автор владеет техниками. Патологически страдает только одна вещь - композиция. Она отсутствует в принципе. Мой совет такой - либо делать открытки строго по скетчам - с вашими навыками у вас получатся замечательные работы, либо изучать теорию композиции. Удачи!"

Annypooh: " Здравствуйте, lil! Каких-то грубых нарушений гармонии в вашей открытке я не заметила - дырокольная бабочка стремится за нарисованными на фоне, брадс с завитками и завиток-вырубка перекликаются, цвета сочетаемы, розы-бабочки тоже как нельзя лучше подходят друг другу. И все-таки открытка скучновата - элементы разрозненны, а сама она слишком "бумажная", несмотря на сеточку и брадс. Что за место у текста? Ни в центре, ни сбоку, не понятно где, уплыл. Розы, вместо того, чтобы композиционно укрепить низ, создают колючую изгородь на пути полета бабочек. То, что сложно вырезанный край цветов тонирован, еще больше отделяет эту деталь от всей открытки. Большой цветок плоский, будто раздавленный сапогом. Сеточка, через которую проглядывает клей, явно не украшает работу... Ну и в целом: не торопитесь наклеить элементы, поперемещайте их по бланку открытки, создайте хотя бы пять вариантов. Сфоткайте на телефон, сравните. И тогда через неделю разочарования будет меньше :)"

Katandra: "Прежде всего, мне сразу бросились в глаза капли клея под сеткой, на завитке и под бабочкой. Это сразу портит всё впечатление и выглядит неаккуратно. Потом, цвета открытки какие-то невнятные. Понятно, что зеленый и розовый - классическое сочетание, но в данном случае были выбраны не самые удачные оттенки того и другого цвета, и недостаточно конрастные один относительно другого. В-третьих, мне не нравится как обработан край: сейчас он выглядит не состаренным и пошарпанным, как, видимо, задумывалось, а скорее неаккуратным. И эта обшарпанность больше ничем не подчеркнута, т.е. непоятно зачем она вообще. И наконец, очень смущает композиция открытки в целом: все элементы как-то негармонично разбросаны (даже бабочки проштампованы на непонятном расстоянии друг от друга), рамка с надписью не нашла своего места. И верхняя горизонтальная группа с розами не заиграла: она и не достаточно контрастна, чтобы спорить с цветком и завитком, и не достаточно сливается с фоном чтобы быть его декоративной частью. Даже не знаю, есть ли для нее удачное место на открытке...