Добавь элементы эпохи!

Здравствуйте, дорогие наши читатели!
Представляем вам очередной разбор странички))
Elenka K:
Добрый день!! Хотелось бы услышать критику о работе и узнать на что обратить внимание в дальнейшем. Заранее спасибо))


Дашик/Daria Pneva:
Здравствуйте, Елена!
Вы знаете, мне нравится Ваша страничка, и ее в общем-то не за что критиковать (на мой взгляд). Хорошая цветовая гамма, приятная композиция, ничего никуда не перетягивает внимание, фотографии на первом месте. Единственное, если бы я делала такую страничку, я бы добавила больше подложек под фотографии, сделала бы страничку более объемной, но это уже дело вкуса и ваш вариант вполне может существовать. Да, как недочет хочу отметить отсутствие надписей. Непонятно, что эта за страничка, зачем она сделана, кто на фотографиях, и что вообще этой работой Вы хотели сказать, кроме того, что пытались сделать ее в стиле херитаж. Ну и можно было бы использовать в качестве декора такие элементы, которые ближе к тому времени – кружево, пуговицы, жемчуг (не стразы) и т.д.


Алена Loreena:
Здравствуйте, Елена! Спасибо за Вашу работу! Что хочется отметить сразу, так это удачно тематически подобранный фон. На мой взгляд, он очень хорошо ассоциируется с такими несколько старомодными обоями, и эти небольшие потертости и помятости добавляют реалистичности. Но, несмотря на стилистическую приближенность ко времени фото, эта фоновая бумага довольно светлая для таких глубоких темных фотографий. Поэтому, чтобы поддержать целостность картинки, и фотографии не казались несколько оторванными от общего тона странички (как это происходит сейчас), Вам нужно было бы поддержать их темными деталями оформления. Несколько более темных подложек вместо нежно-голубых и розовых, более насыщенного цвета салфетка, возможно, лента или кружево темно-коричневого или болотного цвета, а также более уверенные потеки или капли коричневой или черной краски явно пошли бы на пользу этой работе. Также хочется отметить некоторую разобщенность элементов странички. Несмотря на то, что все и сгруппировано в одном месте, вот этот вертикальный пробел между фотографиями, в которой проступает фоновый лист, как бы разрывает все на две части. Использование более темных подложек, думаю, избавила бы эту страничку и от этой проблемы. И вспомним про стиль. Вы презентуете эту страничку как херитажную. Для того, чтобы она больше соответствовала этому стилю, хорошо было бы добавить сюда элементы из эпохи, запечатленной на фото, или – при отсутствии их у вас – что-то похожее на них. То же кружево (натуральное), костяные пуговки, потертые от времени (или наждачкой;)), кусочек ткани…
Удачи вам в дальнейшем освоении скрапбукинга!

Екатерина Стрелкова:
Здравствуйте, Елена!
Очень приятно, что Вы обратились к нам! Мне нравится Ваша работа! Приятная цветовая гамма, чудесные фотографии. Правда, я бы не стала использовать оригинальные фотографии, а сделала бы копию (или так и есть?). Вы удачно подобрали фоновую бумагу, но немного странно ее состарили. Как-будто у времени есть совершенно человеческая рука и оно оставило на страничке следы своих пальцев в виде темных пятен. Наверно, Вы использовали какой-то трафарет, но форма вышла невыразительная. Мне не хватает еще подложек под фотографии. Для смягчения контраста, для добавления объема, для создания образа обветшалой стены, на которой обои местами отходят. Но вы просто умничка, что деликатно обошлись с цветовой гаммой и фоном, и украшениями. Еще немного смущает размер цветочков справа. Они отвлекают от людей на фотографии. Собственно, это основные замечания) Желаю Вам успехов!!!


Tanya Batrak:
Елена, добрый день!
Фото. Трудно судить о фотографиях без описания. Фото из разных годов? Или это просто фото родственников? Если из разных годов, то я бы и разнесла их на разные страницы. Кроме этого, приглядитесь, у вас одно фото холодное - ч/б, а другое - теплая сепия. Не понятно, к какому тону привязываться - тем более стоит разнести два фото на разные страницы. Или по крайней мере, исправить цвет в одном из них. Но все равно я бы сделала две отдельные страницы. Про НО читаем дальше :)
Композиция. Мне нравится симметричная композиция в работах этого стиля. Не для всех фото она подходит, но вот именно для таких - постановочных она хороша тем, что привносит статичность, спокойствие в работу. Но в таком сочетании фотографий, правую и не заметно, она как будто на заднем плане и все внимание у Вас застывает на левом фото. Люди на ней ближе и их всего двое. А на правом группа, еще и камера стоит дальше от них. Если и совмещать на одной странице две фотографии, то нужно учитывать их содержание - сколько людей, куда смотрят, как далеко от камеры, какое настроение.
Декор. Такое полное приклеивание кусочков бумаги смотрится как-то уж очень плоско и грубовато. Нет той воздушности и многослойности, с которой ассоциируется стопка старых писем, платье со складочками, древняя книга с потертыми страницами. Непонятной формы обрывки страниц намертво приклеенные к основе мне больше напоминают недосорванные обои на стене. Кроме этого, очень неряшливо смотрятся эти коричневые пятнышки - как будто кто-то запачкал пальцами в шоколаде. Я только потом поняла, что Вы использовали салфетку как трафарет.
Цвет. Из-за того, что у Вас и сепия и ч/б, Вы пытались подстроиться под оба тона. Бледный оливковый на фоновой бумаге хорошо подходит к ч/б фото, а вот сепию он "зеленит". Тоже и про голубые оттенки - берем для ч/б. Что мне кажется здесь лишним, так это розовый цвет.
Плюс не хватает журналинга - кто, где, когда.