Начинаем полет!

Здравствуйте, наши дорогие и верные читатели!
СКРАПКРИТИКА начинает новый сезон, и мы по-прежнему ждем ваших заявок!

Полетели?))

Оля Леман спрашивает:
Здраствуйте. Я, наверное, год не притрагивалась к скрапу. И вот внезапно новая череда открыток, совершенно не похожих на старые. Но уверенности в себе нет. Все таки хочется расти и развиваться. Покритикуйте, пожалуйста, работу с воздушным шаром.
Muzamama: Открытки, хоть они и небольших размеров, тоже требуют знаний композиции. И если в одну открытку сложить множество элементов, то она не превратится в сложную, многогранную и интересную. В этой открытке нет логики размещения декора, нет композиционного центра (хотя шар на него претендует, но группа цветов и флажков очень с ним спорят за главную роль в открытке). Зачем рядом с шаром портрет девушек? Почему внизу подразумевается написание номера на тэге? Если, складывая элемент на работу не получается ответить на вопрос "зачем он тут", то лучше совсем не складывать. И ещё: перед началом работы лучше подумать, для кого будет открытка (пусть это будет абстрактный образ), какой посыл у работы? Будет проще подбирать декор и думать над его расположением. Ну, и на открытках вообще удобно тренировать композиционное чутье.

Lizaveta: Оля, добрый день! В отношении цвета мне очень понравилась открытка с воздушным шаром, но вот композиция явно хромает… Складывается ощущение, что Вы боитесь перекрывать украшения друг другом и стараетесь это минимизировать. Почему бы было не сдвинуть воздушный шар ближе к цветочкам и баннерам? Пусть бы цветочки сильнее закрыли шар, а сам шар чуть сильнее перекрыл баннеры. Так бы этот блок выглядел более цельным и гармоничным, чем на данный момент. То же самое можно сказать и в адрес украшения около шара – скрученная желтая рафия, эта часть украшений вообще стоит отдельно, что не совсем логично… И с нижнем блоком украшений (в правом нижнем углу открытки) прямо хочется радикально что-то сделать и подвинуть… Возможно, следовало бы исключить горизонтальную полоску с символом номера, так как получается почти пересечение этого элемента с висящим баннером… Можно было бы попробовать круг с надписью «dream» поднять к круглому блоку из скрученной желтой рафии и, добавив третий любой элемент, чтобы разбавить два круга, поиграть с расположением второго основного блока украшений.

Anypooh: Оля, добрый день! Уверенность в себе - качество для творчества тяжеловесное, может и помешать развитию. Другими словами, творческие сомнения есть у всех, и это правильно и полезно.
Открытка с воздушным шаром клёвая, в яркой, но сложной по цвету гамме, в коллажной технике. И снята прекрасно - недаром вы фотограф! Флажки, воздушный шар, все очень милое. Воздушному шару я бы дала больше простора - по-моему, он слегка запутался в цветах, они его композиционно поддавливают. Гнездышко с дамами симпатичное. Единственное, я заметила, что некоторые люди очень буквально воспринимают искусство, так что у кое-кого из получателей может возникнуть вопрос "это чо за бабы?" :) Это мы с вами понимаем, что они здесь находятся как представители винтажного стиля и создают атмосферу :) В общем, окткрытка для тех, кто понимает :) Круг с надписью "dream" и круг-гнездо находятся почти на одной прямой, я бы расположила их немного диагональнее. И наконец - машинная строчка и белая краска - выглядят не непосредственно, а неряшливо. Если машинная строчка получилась криво, я обычно строчу еще разок, покривей - тогда сразу понятно, что так и надо, замысел автора, отстаньте :). Краску (пасту) лучше наносить каким-то инструментом, дающим фактуру, а не размазанность - мастихином, что ли, или губкой.
Творческих вам открытий и успехов! :)
И в этом "учебном" году к нашему замечательному созвездию критиков присоединяется новая звездочка, солнечная Екатерина Стрелкова:
Екатерина Стрелкова: Здравствуйте, Ольга! Открытка, которую вы представили на суд публики, в целом вызывает положительные эмоции. Яркие цвета, качественные материалы, позитивный посыл. Я бы скорректировала композицию и убрала лишнее. Первое, что бросается в глаза - это слишком крупные цветы в верхнем углу. Дополненные несколькими баннерами (флажками), они смотрятся тяжело и не дают воздушному шару "взлететь". Я бы опустила их вниз (примерно к основанию корзины шара), а баннеры расположила бы горизонтально. Наклейку "Dream" я расположила бы справа, наложив на шар. Это усилило бы эффект полета, стремления вверх. Остальные украшения, включая винтажную картинку с сизалем, я бы убрала. Желтый цвет был явно добавлен для задания, в котором вы решили поучаствовать, но этот элемент смотрится инородным. Возможно, сизаль неплохо смотрелся бы под цветами (вместо сиреневого). Расположив элементы таким образом, Вы получили бы более гармоничную композицию с ярко выраженным смысловым центром - воздушным шаром, дополнительные элементы которой лишь подчеркивали бы основную идею "стремления к лучшему, полета, ожидания чуда". Я бы рекомендовала в дальнейшем более внимательно отнестись к швейной строчке, которая должна быть либо ровной, либо намеренно небрежной (тогда лучше прошить открытку несколько раз, усилив эффект). Успешного творчества!!!