Две странички в одной, или снова о композиции

Анастасия спрашивает:
Здравствуйте, хотелось бы услышать критику относительно этой работы- http://anastasiktor.blogspot.com/2012/05/blog-post_17.html.
Сама вижу что в ней не так, а что - не могу понять. Заранее спасибо!
Lizaveta. "Анастасия, работа мне в общем очень понравилась - яркие и чистые цвета, в которых Вы не запутались, интересные детали и настроение - все замечательно! По композиции - фотография и блок украшений примерно одного размера и отодвинулись друг от друга, из-за этого они начинают тянуть взгляд каждый и свою сторону... Эти два блока лучше немного сдвинуть ближе или изменить размеры. Основную подложку в голубую полосочку можно было бы сильнее подсунуть под фото, а надпись разместить поверх фото ближе к часам..."
Katandra. "Симпатичная и милая детская страничка, но есть большая проблема с композицией. Блок с фотографией и блок с украшениями живут отдельно друг от друга. Они не пересекаются вообще, спорят друг с другом. Это можно было бы исправить, если сделать фотографию центром композиции, чтобы листы разной, используемой здесь бумаги, чуть-чуть выглядывали из-под нее, а украшения выстраивались менее упорядоченно, но с оглядкой на фотографию. И еще, у меня есть небольшая претензия к украшениям: они все очень разные. Птички, часы, сантиметровая лента, кружево, тут же машинки... возможно хороши сами по себе, но не все вместе на одной страничке."
Tanka. "Анастасия, добрый день! Вы практически успешно сделали страничку :) Нужно сделать только одно движение руки, и просто страничка превратится в хорошую страничку. Во-первых, две полоски лент совсем сюда не подходят, они резко ограничивают все пространство внутри работы и задают неправильно направление для размещения остальных элементов (я их отметила красными крестиками). Во-вторых, вы сделали два кластера, хороших два кластера, но они никак не пересекаются друг с другом, и могут существовать отдельно. Разрежьте Вашу страничку на две, и увидите, что из одной страничке можно сделать две полноценные. Достаточно спрятать нижнюю композицию под верхнюю, и получится отличная страничка :) Еще замечание по названию - его же совсем не видно, и сразу хочется сделать буковки покрупнее (сорри, я переврала название неумышленно, автоматом написала "пузик" :) Плюс посмотрите, я добавила слева от фото и на само фото небольшие элементы тех же цветов, которые присутствуют справа от фото.
Я хочу Вам посоветовать блог Эммы Траут, она как раз делает странички формата 20 х 30 см. Удачи и хорошего дня! "


Berta. "Анастасия, видно, что в страницу вложено много эмоций, но поработать,
действительно, есть над чем.

Начнем с того, что она выглядит не очень аккуратной. Возможно, это
впечатление усиливается из-за того, что она не очень хорошо сфотографирована. Но противоречие вертикальных линий и случайного наклона нижних элементов все же налицо.
Второй очевидный момент - это проблемы с композицией. Глазу непонятно,
куда смотреть. Вроде бы, есть фотография - очевидный композиционный центр, но две карточки одного размера, расположенные так, чтобы заполнить пустое пространство, перетягивают внимание на себя. На мой взгляд, вполне бы хватило одной. Или, если Вы обязательно хотели использовать обе, нужно было их сгруппировать, чтобы верхний блок (фото) и нижний (с карточками) были разного размера.
Еще у меня замечание по стилю. На мой взгляд, рваные края подложек и винтажный оттиск часов никак не сочетаются с детскими наклейками-машинками. И я бы посоветовала аккуратнее обходиться с рукописными заголовками, не всегда это выглядит уместно и аккуратно. Возможно, для фразы "Мой пузек", которая претендует на роль заголовка, нужно было использовать буква-наклейки или штампы. Или оставить в роли заголовка надпись на карточке "Remember this", но тогда рукописная надпись должна быть помельче и без всякого выделения, чтобы она играла роль подписи
(журналинга).
Кроме того, я бы посоветовала откадрировать фотографию, срезав большое темное пятно снизу (мамину спину). Этот фрагмент очень тяжелый и
неинформативный. И лучше бы убрать широкую желтую ленту, небольших
акцентов этого цвета вполне достаточно."