Кому же подарить?..


Chihan  спрашивает:
Добрый день! Страшновато, конечно, но очень хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моей открытки. Я занимаюсь скрапом недавно, месяца три, наверное. Пытаюсь заниматься. Я очень люблю лифтинг, если честно. Но тут все делала сама, фон распечатывала, скетчем не пользовалась, т.к. ничего подходящего не нашла. Результат меня не удовлетворил, но я столько над ней старалась, что не могу сама объективно оценить. Помогите, пожалуйста:
Дашик: "Сначала хочу похвалить. Мне понравилось, как вы выдержали цветовую гамму.  Картинка, бумага и декор отлично сочетаются по цветам, ничего лишнего.Что касается композиции: у вас равномерно заполнено всё пространство открытки. Причем надпись перетягивает на себя много внимания, а ведь она, на мой взгляд, должна быть все-таки вторична. Мне не очень понравилось, как вы разбили фразу. Не стоило ее разрезать на квадратики, это не очень красиво смотрится. Было бы лучше разрезать на полоски, а то и вообще на слова, тогда у вас было бы больше свободы в размещении надписей.  Так же я бы убрала правый прямоугольник совсем, саму открытку бы сделала прямоугольной, надпись бы сдвинула ближе к картинке, декоративный элемент бы уменьшила, и тоже сдвинула. По краю периметра открытки еще крафтовую рамочку бы сделала, чтобы уравновестить рамку вокруг картинки и надпись. Получилось бы примерно что-то в этом роде.  Декоративный элемент тоже можно было заменить или добавить к нему еще что-то – бантик, просто так висящий в воздухе, не очень хорошо смотрится. Обычно бантики завязывают на чем-то."

Muzamama: "Большинство из того,  что  я хотела бы написать про открытку уже, по-моему, обсуждалось тут не один десяток раз. И про рукописный текст, его выравнивание и уместность, и про синтетическое кружево, и про капли или  полубусины  по  углам.  Но то ли все критики плохо объясняют, то ли разборы, кроме авторов работ, никто не читает... Ну да ладно. От картинки с девочкой ощущение, что её неровно обрезали слева - нос зверька практически упирается в край. Рафия достаточно тяжела здесь и по цвету, и по фактуре. Если фон печатали самостоятельно и, по идее, могли найти 100% подходящий вариант, то
откуда там ёлки и белое пятно сугроба? Чем меньше элементов в работе, тем  тщательнее  нужно  подходить к их выбору и расположению. Поэтому советую  не  просто лифтить работы, но и анализировать их." 

Tanka: "Елена, добрый день! Открытка ваша, честно признаться, у меня лично затрагивает какие-то депрессивные нотки. Не понимаю первый комментарий у вас в блоге. Над чем она заставляет задуматься? Открытки дарят, чтобы поздравить, подбодрить, сказать спасибо или красиво извиниться, просто для хорошего настроения. С вашей у меня возникла следующая ассоциация: рассталась пара, девушка уезжает и робко так оставляет у двери на коврике такую вот открыточку, с болью в душе "как ты мог?". Она и правда жалостливая. Вы задумывались, кому вы ее подарите? Чтобы подарок не был пустышкой, перед его созданием стоит задуматься, кому и по какому поводу вы его потом сможете подарить. В ней даже цвета получились депрессивно-серовато-монохромные. 
Что касается композиции, начало положено хорошее, только потом вы ушли немножечко не в ту сторону. Два прямоугольника создали хороший объем. И вы правильно сделали, что объединили их тесьмой. Только надо было пойти дальше, и объединить их еще одним элементом. А так эта дыра посередине еще больше у меня вызывает ассоциации с разрывом: девочка слева и пустое место справа, где раньше был портрет мальчика, а сейчас остались лишь "жалостливые" слова. Кроме этого, надпись сделана не очень разборчивым почерком - трудно прочитать с первого взгляда. Или может просто выбрана неудачная для этого шрифта фоновая бумага. Остальные открыточки у вас более жизнерадостные и удачные :) Хорошего настроения :)"
Vinograd08: "Задумка неплоха. Только реализовывать ее, для пущего эффекта, надо немного по другому: у вас открытка разделена на две равные части, что подразумевает наличие внутри этих частей более-менее родственных композиций. Продолжая вашу тему с прямоугольниками, надо все пространство второй половины
заполнить тремя одинаковыми прямоугольниками, на двух из которых будут написаны слова, а на третьем - размещен декор. Но тогда эти прямоугольники
должны состоять из подложек, идентичных тем, из которых составлен декор на первой половине открытки. И бантик придется поменьше сделать - чтобы за пределы прямоугольника не вылезал. И текст в прямоугольниках надо расположить по центру прямоугольника. Я сделала эскиз для наглядности. Да, забыла совсем - а кружево надо убрать совсем - сильно простит открытку."