"Все в ажуре"

Врединка комментирует:
Очень хочется узнать независимое мнение опытных мастериц, а то к моим работам не оставляют комментариев, а мне как новичку очень интересно.

Lizaveta. "Даша, само сочетание очень сложное в исполнении - оно требует максимум элегантности и стиля. Главный акцент хотелось бы видеть именно на цвете. У Вас же перебор с ажурными краями - это и штамп, и фигурный край, и лента, и жидкий жемчуг... Все в ажуре, и в итоге центральный элемент совсем потерялся...
И на будущее хочу посоветовать не употреблять ненатуральное кружево, оно сильно "удешевляет" работу. Лучше останавливать выбор на натуральном хлопковом."
Katandra. "В целом всё довольно гармонично, но как-то скучновато, не хватает изюминки, и откуда ее взять, не очень понятно, но есть некоторые соображения. Во-первых, такая жесткая симметричная композиция подразумевает безупречное исполнение, 100%-ную аккуратность, а я вижу небрежно нарисованный глиттером не совсем понятный узор... Во-вторых, мне не хватает скрап-материалов. Фактурная розовая бумага здесь, увы, не заиграла, возможно, фактурность теряется из-за фигурного края, скрап-бумага с обычным рисунком, думаю, смотрелась бы лучше. А черное синтетическое кружево хотя здесь и к месту, но по-моему, оно всегда смотрится дешево и простит любую, даже самую изысканную работу. И наконец, я не поняла, при чем здесь саксофон?... Любая, даже самая маленькая деталь, должна быть продумана, а в этой открытке нет больше ничего о музыке и к словам пожелания саксофон тоже не имеет никакого отношения..."
Berta. Даша, открытка неплохая. Впечатление портит неаккуратный рисунок из
перламутровых точек, слишком уж он "на коленке сделанный". И меня смущает расположение саксофона, он выглядит как ножка у цветка, это странновато. Еще я бы посоветовала научиться фотографировать открытки, пока с этим все очень грустно. Вот здесь есть мастер-класс на эту тему
http://www.scrap-fantasy.ru/2011/10/blog-post.html. Еще есть мастер-класс у Sasya, ее блог сейчас недоступен, но вот здесь есть
цитата
http://www.liveinternet.ru/users/4150478/post215859608/"
Tanka. "Доброе утро! Сразу с ходу замечание по фотографированию работ :) Уже столько раз писали о том, что не надо снимать работы в таком ракурсе, тем более открытки. Судить о самой открытке сложно, потому что это совсем не мой формат и цвет :) Мне эта открытка навевает какие-то уж совсем невеселые ассоциации. Может это стереотип, но черный фон и черное кружево пусть даже с цветочком, который к слову похож на гвоздику - завершить ассоциативный ряд я думаю все смогут :) Открытки должны нести радость! Я не говорю, что все их надо делать ярко-розовыми и солнечно желтыми. Но такой вариант открытки может подойти к узконаправленному тематическому празднику - холостяцкой вечеринке в ночном клубе, Хеллоуину и т.п. И если вы решили делать открытку с большим количеством черного цвета, то она должна быть очень элегантной и сдержанной в плане количества деталей и украшений.
1. Чем проще открытка, тем аккуратнее она должна быть.
2. Чем меньше украшений на открытке, тем больше внимания надо уделять композиции.
3. Чем меньше деталей на открытке, тем больше выделяются погрешности в композиции.
4. Чем меньше дешевого синтетического кружева, тем лучше.
5. Чем больше опыта, тем лучше работы :)

Нашла несколько примеров для вас с использованием черного цвета. Черный цвет имеет место быть, но в разумных количествах и сочетаниях :)

http://www.twopeasinabucket.com/gallery/member/254427-limedoodle/1825083-congratulations/
http://www.twopeasinabucket.com/gallery/member/517742-julie-aldridge/1809162-hello-there-bee-card/
http://www.twopeasinabucket.com/gallery/member/516934-torico/1843091-thank-you/
http://www.twopeasinabucket.com/gallery/member/516934-torico/1848137-bugs-hisses/
http://www.twopeasinabucket.com/gallery/member/516934-torico/1857850-issc33/
http://www.twopeasinabucket.com/gallery/member/408779-cassaundra99/1858507-black-and-white-birthday/