Раз пуговка, два пуговка...

Здравствуйте, дорогие читатели!
С просьбой прокомментировать свою работу к нам обратилась Анна Алексеева: "Новая заявка на критику, приму к сведению все, что напишут".
Вика-V.S.
Здравствуйте, Аня.
Хочется сразу отметить хорошие цветовые сочетания – палитра открытки очень удачная.
И несколько моментов, которые хотелось бы исправить.
Самое первое, что всегда выручает подобные открытки – это подложки, под каждую бумажную детальку своя (или даже две). Это придаёт работе законченный вид, делает её серьёзнее, богаче, позволяет ей не походить на детскую аппликацию «вырезал-приклеил».
Второй момент – продуманность самой работы. Очень милая фраза, оформленная в ворд-арт объект, содержит информацию, которую было бы логично отразить в декоре. Если речь идёт о пуговках в таком контексте, то можно было не просто разместить две пуговицы на фоне, а показать, что на них всё (или хотя бы что-то) именно держится. Например, как-то соединить пуговки вощёным шнуром или ленточкой, добавив таким образом ещё один сложный элемент в работу. Или сделать так, чтобы открытка закрывалась-завязывалась не на бантик, а именно на пуговку (например, пару раз обмотать шнурочек вокруг пришитой у края пуговички). Вариантов на самом деле много.
О надписи. Важно, чтобы она всё-таки была напечатана строго по центру вырубки. Подобные «сдвиги», к сожалению, акцентируют ненужное внимание на огрехах, а не на смысле самой фразы и красоте открытки.
Это можно отнести также к бантику из ленточки – его кончики или слишком длинные (тогда их лучше сделать покороче), или неправильно расположены (опустив оба торчащих хвостика вниз, можно исправить ситуацию).
И к раскладке. На мой взгляд, крупный цветок спорит с крупной надписью и к тому же давяще нависает над ней. Лучше взять цветочек чуть мельче (или напечатать фразу на вырубке побольше) и опустить его сбоку под надпись.
В принципе, если не смотреть на смысл фразы, то разместить уже имеющиеся элементы можно следующим образом.

А если всё-таки учесть все моменты, то открытка в итоге могла бы выглядеть вот так.
И немного по поводу фото. Если вы снимаете работу в положении лёжа, хотя уже не раз говорилось о несомненном преимуществе съёмки работ вертикально, то в любом случае не стоит кадрировать финальное фото по краю самой работы. Оставляйте поля и сбоку, и сверху-снизу, так легче визуально воспринимать картинку, и вообще это смотрится красивее.
Очень надеюсь, что мои подсказки пригодятся.

Tanya Batrak:
Анна, добрый день! Мне нравится ваша открытка, и особых замечаний нет. На что хотела обратить внимание - это тонировка белых листиков, смотрится грязновато. Тем более, что больше тонировки у вас больше нигде нет. Кроме этого, вертикальную подложку в горошек я бы сделала чуть короче и приподняла светлую пуговку немного вверх. Темная пуговица, мне, кажется, лучше бы смотрелась, если бы были в половину меньше. Ну и под тег с надписью я бы попробовала добавить еще один белый листик, наполовину его спрятав под тег.