О главных героях

Здравствуйте, наши читатели!
2013 год начался с перемен в команде, о которых мы уже начали говорить. Сегодня - еще одна новость, и грустная, и радостная одновременно... Татьяна Пушная, которая уже целых два года с нами, сдает свой пост. Нам очень жаль расставаться, мы всегда надеемся на новые встречи, но говорим Татьяне СПАСИБО за все,  что она сделала для нашего блога и наших читателей, и желаем ей успеха в новых начинаниях!)
А смена караула-то какая!)) С нами начинает работать Дарья Пнёва, талантливая и щедрая, добро пожаловать!) 
А теперь - к разборам!
tanya petrova комментирует:
Как здорово, что есть такой сайт! Очень хочу научиться делать
открытки, но не знаю принципов композиции и с подборкой цветов тоже
проблематично. Проанализируйте, пожалуйста, вот эту работу. Большое спасибо!

Дашик: "Похвальное желание научиться делать открытки. Для этого отлично подходят различные задания. Создавая работу по скетчу, вы тренируете свои навыки в составлении композиций, а если есть проблемы с подбором цветов, но совсем лень читать разную полезную информацию об этом, то рекомендую участвовать в заданиях-палитрах, либо же просто сохранять себе работы  с понравившейся цветовой гаммой, и потом пробовать эту гамму воспроизвести, обращая также внимание на то, какой процент занимает каждый цвет в работе. Еще рекомендую вам блог Скраплифтинга, там предлагают для лифтинга грамотные работы, повторяя которые вы узнаете что-то новое, а так же попробуете себя в разных стилях.
Что касается этой работы. Цветок, безусловно, очень красивый! Но он очень большой и сдвинут в самый угол, что сразу перекашивает всю композицию. Зачем-то по краям два абсолютно одинаковых декора в виде вертикальных полосок и добавленные два цвета желтый и зеленый. Если вы хотели сделать ваш прекрасный цветок главным элементом вашей работы, то и в плане цветовой гаммы вам следовало отталкиваться от него (а в цветке я не увидела ни желтого, ни зеленого). Я бы убрала вертикальный декор, сдвинула цветок ниже и немного правее. Добавила бы горизонтальных украшений (те же бордюрные полоски, только более подходящие по цветовой гамме к цветку). Все завитки развернула бы по направлению к правому верхнему углу.  Еще было бы неплохо добавить хоть какую-нибудь надпись. Редко бывает, когда открытка без надписи выглядит завершенной."
Muzamama: "В  целом  цветовая  гамма  открытки хорошая:  она сложная, небанальная. Но в  цветовых  пятнах  в работе тоже должен быть определенный порядок, а сейчас всё перемешалось, и получилась  каша. Какой цвет основной, какой дополнительный? Непонятно. Хочу отметить цветок - активный  фактурный  элемент. Мог бы стать главным героем открытки, но зачем-то был задвинут в угол. Хороши бусины в квиллинговых завитках - добавляют изящности. С положительными моментами на этом, увы, всё. Рамка из гофробумаги очень простит работу,  даже портит. Кружево рядом с  квиллингом смотрится грубо, в расположении мелких элементов нет вообще никакой логики, внутренняя часть открытки не соответствует обложке, хотя, если это единое целое, то должна бы. Татьяна, если хочется научиться, то Вам в помощь есть масса информации о композиции, адаптированной под нужды кардмейкеров и скрапбукеров. Есть такое явление как лифтинг, и на первых порах лучше бы им
пользоваться.  А ещё в блоге Скрапкритики можно почерпнуть очень много полезных    советов, стоит  лишь потратить  немного  времени.  И я уверена,  что лучше в начале время тратить на теорию, чем на вымучивание работы."
Tanka: "Татьяна, доброе утро! Лично мне открытки даются труднее, чем странички. А казалось бы, должно быть наоборот, ведь открытку вроде проще сделать :) Но открытка меньше по размеру, и поэтому всякие ляпы на ней более заметны. Самый верный способ для старта - это лифтинг. Выделите для себя несколько мастериц, чьи открытки вам нравятся, и копируйте их - цвет, расположение элементов. Это тоже процесс обучения. 
Возвращаясь к открытке, хочу сказать, что мне в ней нравится только цветок, который у вас замечательно получился. Уже столько раз писалось, и не только в этом блоге - обращайте внимание на фон, который вы используете для фотографирования. Ваш ковер вроде и по цвету подходит, но смотрится ужасно, мягко говоря. Белый лист - это самый удачный и легкий вариант! Композиция не плохая и сочетание цветов тоже, но наполнение - перебор. Слишком много узоров, разносортных материалов и фигурных краев. У вас основное и самое большое украшение - это цветок, а он как раз в этом изобилии просто потерялся. 
1. Выделяйте один главный компонент в работе, и подбирайте к нему остальной декор, помельче и не такой активный.
2. Одного фигурного края достаточно, это включает и кружево.
3. Гофрокартон оставляем деткам для творчества. 
4. Проще не значит хуже. Начинайте с простого. 
Удачи!"

Vinograd08: "С первого взгляда поражает проведенная работа - столько труда вложено! Здесь важно понять, что много компонентов декора и красивая бумага - не гарантия успеха. У вас замечательный цветок - но он теряется на фоне бумаги с ярким
рисунком. Такой активный декор подразумевает спокойный, более-менее однородный фон, который бы подчеркивал достоинства цветка, а не глушил бы его. Бумага с ярким принтом хороша сама по себе или в сочетании со спокойным однородным декором. На фоне всего этого великолепия бабочки и сердечко теряются вообще - их не видно. Да и если их убрать, открытка ни чуть не пострадает, ведь смысловой нагрузки они не несут. Я бы посоветовала вместо всего декора оставить цветок с загогулинами, рамку по краю, а для фона - однородную сиреневую иди другую, подходящую по цвету бумагу. Ну, максимум еще добавить - заголовок. На будущее - всегда следите за тем, какой
элемент у вас главный, а какие - второстепенные. И смотрите, чтобы второстепенные не задавили главный."


И напоминаем вам о нашей конфетке!
До 1 февраля есть время поучаствовать!))