И снова, здравствуйте!..

День добрый, наши читатели. Вот и закончились новогодние каникулы. Мы еще раз поздравляем вас с прошедшими праздниками, творческих успехов всем. 
И теперь с удовольствием приступаем к разбору ваших работ и развеиванию ваших сомнений :) Начнем?...


Dina комментирует...
"Здравствуйте! Спасибо, что создали такой нужный сайт. Именно здесь я узнала,что есть понятие композиции, сочетания цветов, и вообще, определённые законы. Я, в основном, шью кукол, но вот недавно начала работать с бумагой. Делаю открытки. Проблема в том, что родные и близкие (и уж особенно мама:)) в восторге от моих работ. Но, я то понимаю, что только потому, что Я для них сделала что-то руками. На сайте "Страна мастеров", где я тоже зарегистрировалась в надежде получить объективное мнение, я увидела, что и там всех хвалят и поддерживают. Хотя иногда явно видно, что что-то не так. Абсолютно нормально отношусь к критике и даже нуждаюсь в ней. Хочу научиться настоящему скрапбукингу и делать работы не только в подарок, но и на продажу. Не спешу пока закупаться, тренируюсь сочетать элементы на том, что есть в доме. Это моя последняя работа, до этого была серия открыток и две обложки блокнотов, на этом этапе нужны замечания, чтобы развиваться дальше."


Muzamama: "Основные замечания у меня к девочке и заголовку. Девочка  очень  светлая  на  этом  фоне  и поэтому пропадает, особенно голова.  Ритмичный ряд темных цветочков тоже не способствует выходу на первый  план  героини открытки. То есть цветочки лучше было бы сделать светлее, а девочку насыщеннее, ярче. Заголовки  не стоит писать от руки. Потому что чаще, в таком случае, они выглядят   совсем   не   как   заголовки,   а   как случайная записка. Текст стоило сделать более массивным, жирным по начертанию. Нижнюю его часть  поднять  вверх,  а  то  сейчас  она пытается совсем "сбежать" с открытки. А верхнюю расположить над головой девочки по середине. И   ещё   про  тонировку  края.  Это  совсем  необязательный  прием  в изготовлении  скрап-объектов.  В  некоторых случаях тонировка выглядит как  неряшливость автора. В данном случае я бы отказалась от тонировки совсем."

Lizaveta: "Дина, добрый день! Ваша открыточка и правда требует небольшой доработки. Что касается выдержанности стиля, мне очень понравилась работа. Да и в цветовом решении все практически безупречно. Меня только немного смутила Тильдочка своим голубым комбинезончиком, он немного выбился из общей картины и начинает притягивать излишнее внимание. Что же касается расположения украшений, тут тоже как-то немного странно они расположились... Пуговички-цветочки - слева 5 справа 3.. Почему? И Почему именно так они расположились? Была какая-то идея? В композиции образовалось как-то очень много линий, упирающихся в препятствия - бежевое кружево, волнистая лента, край бумаги с текстом, фигурные коричневые бордюры - все эти элементы упираются друг в друга. Из-за этого теряется ощущение воздушности и легкости и появляется чувство зажатости... Да и Тильдочка оказалась подпертой в ногах и голове. Буквально чуть подвинув элементы можно добавить легкости и работа будет выглядеть еще лучше)"

Tanka: "Дина, открытка получилась милая, но если вы хотите расти, надо работать :) У вас типичные ошибки начинающего - поленились подобрать скетч и постарались заполнить каждый угол, все элементы как на ладони - скучно вышло. Если уж вы хотите делать на заказ, то я бы отказалась от использования материалов для детского творчества. Я не призываю вас покупать дорогущую бумагу, кружево и украшение, но то, что использовали вы, смотрится по-детски "сердито и дешево" :)  Что касается цветов - зачем так много коричневого цвета? Во-первых, его совсем не к чему привязать, ни к общей палитре, ни к тематике - поздравляем с рождением девочки и такой темный угрюмый цвет. Во-вторых, коричневая рамка, в которую вы загнали все элементы, делает открытку какой-то угловатой и слишком прямолинейной. Что касается надписей, текст, нарезанный на полоски, получился грубоватым. Кроме этого, советую использовать разные шрифты в одной фразе, так и читать легче и интереснее выглядит :) Я бы вам посоветовала начать с открыток стиля Клин-н-Симпл, мне кажется он наиболее удачный для первых шагов."

Sevrina: "Здравствуйте, Дина! Вы идете в правильном направлении: просите критики, чтобы совершенствоваться. Это замечательно!!Еще я вам советую копировать работы любимых мастеров, не зря это делают художники)). По поводу открытки сложно сказать: нет центра композиции так как рисованная фигурка сливается с фоном, получилось так, что самые яркие акценты это цветы, но их много и они дробят работу. Мне кажется следовало бы  поддержать синий цвет одежды каким-то элементом или небольшими вкраплениями цвета в фон, Чтобы добавить фактурности работе, можно было бы надписи посадить на объемный скотч.  Вообще композиция нормальная в целом, вы чувствуете ее, но по смыслу не очень получается, открытка про девочку, а получается, что про цветочки)))так как на них больше всего концентрируется взгляд. Тогда может быть стоило взять подложку для фигурки не такую, а однотонную и темнее чтобы выделить ее. Дерзайте, удачи!!"