Один раз в год сады цветут

Добрый день! Продолжаем настраивать Вас на грядущую весну, сегодняшняя работа опять об этом времени года.
lemonade комментирует...    "Дорогие девочки! Я - только начинающий скраподел) Стараюсь, собираю коллекцию всяких скраповых штучек, читаю теорию. Не пропускаю теперь не одного "разбора полётов" в этом блоге. Очень хотелось бы услышать комментарии по поводу одной из моих работ. Спасибо огромное заранее!!!"

Muzamama : " Сейчас пуговицы и цветок расположены несколько случайно. Они затмевают собой и текст, который красиво написан, и фотографии, которые явно должны быть главными на странице. Я бы просто убрала все цветные детали и сместила блок с текстом вправо до края страницы, чтобы уравновесить активный угол под которым расположены фотографии. А пространство слева ничем не заполняла, чтобы в странице появился воздух и легкость, которой сейчас не хватает даже по смыслу."

Kliri: " Мне нравятся фотографии и текст. Нравится выбранный шрифт и намёк на традиционную японскую поэзию. Однако в работе совсем отсутствует упорядоченность, а элементы существуют отдельно друг от друга. Вот нежный фон, фото и слова - здорово. Всё остальное, мне кажется, не вяжется. К подобного рода работам украшения следует подбирать такие же утончённые и воздушные, как основной мотив. Автору посоветую поработать со скетчами для того, чтобы лучше прочувствовать понятие "композиция" и научиться искусно складывать детали."

Lizaveta: "Сразу бросается в глаза то, что наклон фото и наштампованных квадратов совершенно разный, что не очень хорошо. В комментариях к вашему посту вам все правильно написали. Сам наклон фото я бы советовала сделать чуть меньше, будет более гармонично восприниматься работа. Так же все элементы и украшения располагаются разрозненно. Нет единой композиции. Отдельно цветок, отдельно пуговички, их ничего не связывает... А так быть не должно."

Just_shine: "Мне очень сложно критиковать эту работу, так как для меня это скорее разрозненный набор элементов. Они все будто сами по себе, ничем не объединены. Фотографии я бы разместила горизонтально, без наклона. Пуговицы, сердечко, цветочек однозначно лишние здесь. Атласные ленточки такого типа для меня вообще неприменимы в работах, но сразу удешевляют ее.. и делают похожей на детские аппликации (ИМХО). Штампы, как по мне, лишние. Ну во всяком случае в таком их расположении. Листики -высечки вообще потерялись, их не видно. Добавила бы еще какой-то бумаги для контраста. В общем я бы посоветовала просто сделать заново. Для начинающего скраппера особенно важно делать и побольше..с опытом приходят необходимые навыки и видение, что и как стоит использовать."

Lenochka: "Задумка хорошая. Но я так понимаю проблема с композицией часто встречается у многих, кто только начинает делать свои первые странички- кажется что каждый пустой кусочек бумаги нужно обязательно чем-нибудь заклеить, заполнить и украсить)
Я бы посоветовала попробовать делать первые странички по скетчам, если есть сложности с расположением элементов на страничке. Такое расположение фотографий совершенно непонятно, я предлагаю так сильно не заваливать их- можно было разместить их рядом, друг под другом или же просто меньше завалить. И все украшения просто собрать в одном месте, например в правом нижнем углу, заголовок перенести левее. Журналинг можно было напечатать на пленке прозрачной или на бумаге другого цвета. И конечно же размер журналинга нужно было сделать меньше, чем заголовка. Удачных вам новых работ!"