Боязнь свободного пространства?

Доброго дня! Сегодня у нас очередной разбор открытки с цветущим садом, к нам обратилась Olga Vrachiha
"Здравствуйте! Очень хотелось бы услышать конструктивную критику своих работ, в частности открытки с ягодками малины. Как-то уж очень долго я мучилась с ней. Кажется, что с композицией напутано. Помогите, пожалуйста, встать на верный путь. Заранее огромное спасибо. Ссылка на пост : http://vrachiha.blogspot.ru/2014/04/blog-post.html#more"

Первый разбор от победителя рубрики "Народный критик-6" Татьяна Breath:
Ольга, здравствуйте!   Я с удовольствием прогулялась по вашему блогу, многие ваши работы мне понравились,   страничка про брови особенно.   Мне нравится, что вы не боитесь экспериментировать,   ищите собственные решения, учитесь.  В посте с открыткой мне понравилась  шкатулка, очень лаконичная и стильная, все к месту и ничего лишнего.  К сожалению,  о вашей открытке с ягодками этого сказать нельзя.  Сказать, что она затейливая  и с большим количеством интересных  деталей, увы, тоже не могу. Да, деталей много, но много не всегда хорошо. Давайте разберем недочеты по порядку.
Вы взяли для фона бумагу с  красивым самодостаточным сюжетом. Лично мне с такой бумагой  работать и легко, и сложно одновременно.  Легко, потому что достаточно минимума усилий, чтобы сделать достойную работу. Но это обманчивая легкость, ибо  работа будет смотреться  хорошо, только если добавляемые детали (цветы, штампы, брадс и т.д) будут соответствовать бумаге  по цвету и по стилю.  А подобрать именно такие элементы удается не всегда.  Именно эту ситуацию мы видим в вашем случае. На фоне реалистично прорисованные ягодки и листья, цвета немного выцветшие, приглушенные. Рядом с ними оранжевый заборчик и трава из ярко-зеленой рафии смотрятся чужеродно. Далее, букет из белых цветочков, он тоже не подходит сюда. На фоне изящных ягод он смотрится грубоватым,  особенно плох небрежно завязанный бант.  Не добавляет изысканности композиции и тяжелая рамка вокруг штампа-надписи, которая нависла над тонкой веточкой. К тому же надпись несимметрично расположена внутри рамки.   Помимо того, что элементы не сочетаются с фоном и между собой, они  заполнили пространство работы  полностью, не оставляя свободного места.  Открытка с дамой из того же поста смотрится намного лучше именно из-за того, что там есть воздух.  А здесь его нет, результат - ощущение тесноты и  дисгармонии.  
Как можно исправить ситуацию?  Я бы убрала все элементы, расположенные  ниже ягодок, их смело можно использовать для двух новых открыток – в эко-стиле (забор + зеленая рафия) и шебби-шик (цветочки-ленты). Затем я бы сделала подрез (но только аккуратно) двух нижних ягодок и подсунула бы под них надпись.  Этот прием позволит объединить в одно целое веточку ягод и надпись, а также превратить несимметричность надписи из недостатка в достоинство.  В дополнение я бы вырезала несколько рисунков (цветков, листиков, ягодок)  из такой же бумаги, что и фон, затонировала по краю и посадила на объемных скотч, сформировав единую композицию. Плюс добавила бы еще одну подложку под фон. 
Ольга, желаю вам и дальше творить смело и с удовольствием, но помните, не важно, сколько элементов в вашей работе, главное, чтобы они дружили между собой.

Вика-V.S.
Ольга, добрый день!
При первом взгляде на открытку и не скажешь, что там неправильно – вроде бы, буйно цветущий сад. Но при более детальном рассмотрении недочёты всё же видны.
Начнём с палитры работы. Насколько я понимаю, то именно фон с малинкой задавал цветовую гамму всей открытке. Для её соблюдения было бы неплохо подобрать зелёный для травинок не такого ядовитого оттенка, а ближе к тону листьев на рисунке. И заборчик оранжевый совсем не вписывается в картинку. Так как надпись отштампована коричневым, можно было сделать заборчик примерно такого же цвета. Жёлтые ягодки рисунка хорошо поддержаны ягодой и желтоватыми цветочками в декоре. А вот белый цветочек слишком белый для такого ретро-фона. То же можно сказать и о белой вырубке.
Надпись замечательно посажена на подложки подходящих оттенков, но саму распечатку было бы лучше обрезать сверху побольше – чтобы расстояние от края сверху и снизу были примерно одинаковые. Во-первых, она смотрелась бы изящнее и аккуратнее, а во-вторых, занимала бы меньше места на таком многодетальном полотне.
И по поводу композиции. Сейчас она смотрится немного разрозненной – отдельно надпись, потом крупная малина, а потом букетик, который мельче малины выглядит, а сбоку ещё и пёстрый забор, который отвлекает на себя много внимания. Т.е. как бы четыре фрагмента, которые одновременно тянут одеяло на себя.
Нужно построить элементы так, чтобы взгляд падал на центральный из них, а потом мог плавно передвигаться по фону. Для меня визуальным центром здесь является малина. Надо попробовать вписать веточки с ягодами на фоне в объёмный букет, который бы начинался в правом нижнем углу и продолжался между веточек малины. В принципе, ваш букетик хороший, но мелковат. К тому же шебби-ленты, на мой взгляд, слишком светлые для этой открытки (зелёные, двух разных оттенков, в тон листьев малины были бы очень кстати).
Если бы у меня была возможность переделать открытку, то я бы расположила уже имеющиеся элементы так:


Буду рада, если подсказки пригодятся.

Дашик/Daria Pneva:
Здравствуйте, Ольга!
Мне кажется вы хотели сделать на открытке что-то вроде цветущего садика. Но получилось так, что в итоге у вас не осталось ни одного свободного места. Я бы порекомендовала сделать следующее. 
1. Избавиться от букета. Если у вас садик, то я бы так и распределила эти цветы из букета, будто они за забором растут сами по себе, а не сорваны в букет.
2. Опустить надпись вниз, на забор. Так у вас появится свободное пространство вверху открытки. Должен же быть воздух над растениями. Саму надпись я бы порекомендовала вырезать поуже. Зачем сверху над текстом еще столько много места?
3. Цвет забора на мой взгляд выбивается из цветовой гаммы открытки. Я бы сделала его более нейтральным, коричневым, например.
4. Еще забор можно было бы не пришивать, а наоборот приподнять над открыткой с помощью объемного скотча, чтобы создавалось ощущение глубины.
6. При желании можно было бы добавить в сад бабочек, или жучков, или стрекоз или птичек. Только не всех сразу. :)