Бабочки, а не "пикирующие бомбардировщики"

Всем добрый день. Сегодня у нас разбор странички. 
kalipssa комментирует...
"здравствуйте, мастерицы! очень бы хотелось услашать ваше мнение по поводу этой работы. это моя вторая страничка (и первая - 30х30) 

Piglet:  "В целом весьма симпатично. Композиционно мне нравится этот разлет. У меня скорее претензии к цвету, глуховаты цвета бумаги и украшений по сравнению с фото. Я бы взяла бумагу поярче, добавила оранжевого с кофточки и розового с шапочки на страничку. Скорее в деталях. Еще смущают бабочки, летящие вниз. Лучше бы они поддерживали линии, заданные большими бабочками и разлетались в стороны. Крупные бабочки берут на себя слишком много внимания, здесь я бы выкручивалась цветовыми пятнами, штампингом и прочими менее самодостаточными элементами ))"

VinogradO8:   "Хочется начать с того, что в очередной раз повторить: скрапстраничка - это не набор фотографий, подложек и декора, а продуманная и гармонично построенная работа, в которой все элементы сочетаются между собой по смыслу, по цвету и по размеру!!! В данном случае выполнен только один пункт - работа более-менее правильно собрана по цвету. Хотя, я бы добавила еще белого, под цвет комбинезона, а так мрачновато как-то... Что касается всего остально, то опять же,  хочется дать традиционный для новичков совет - пользуйтесь скетчами и изучайте законы композиции! А в двух словах - у каждой работы должен быть композиционный центр, который должен быть выделен подложками и декором. В данном случае, предлагаю совсем убрать самую большую бабочку и круг со звездой. Подложки расположить прямо, немного вразнобой, чтобы было все видно. Среднюю бабочку расположить слева внизу, на уровне маминой руки. Маленьких бабочек можно так оставить, или сместить немного левее. Кругляшки убрать или расположить по низу фотографии ближе к ее левой стороне. Если цифра 26 имеет какое-то смысловое значение, то расположить ее справа внизу фото, и рядом написать журналинг. Журналинг хорошо бы написать на какой-нибудь отдельной светлой подложке, иначе на таком фоне его видно не будет. И я еще бы под подложки кальку бы белую подложила, или тонкую папиросную бумагу, как в туфли запихивают - она немного бы облегчила работу, все-таки детская у нас страничка. Ну, или добавила бы брызги белой краской."

Katarsis  "непонятна задумка автора, почем бабочки со всех сторон пикируют (судя по углу) на маму с малышом? Страница выглядит просто набором элементов, никак друг в другом и фотографией не связанных"

Annypooh: "kalipssa, добрый день! Потрясающее имя у вашей девочки, очень понравилось! И
ваша фотография с малышкой - просто замечательная! И лица чудесные, и поза прекрасная, и кадрирование хорошее, и очки идеально к наряду подходят :). Но всё, что окружает фотографию - имеет к ней мало отношения. Посмотрите на фото - яркие сложные цвета, а полоски на кофточке и цветы на шапке как будто сами подсказывают подходящие творческие ходы. Сама страница - мрачновато потертая - совсем не подходит к рассказу о маленькой девочке и ее маме. Что такое "26"? Зачем звезда? Что это за надписи и цифры? Они обращают на себя внимание - может быть, это прибавки в весе? Скорей похоже на записи расходов на ребенка - хм, не особенно романтично. Бабочек желательно всегда направлять вверх, иначе из них получаются пикирующие бомбардировщики :). Из надписей хорошо бы сделать дополнительные элементы декора, а не теснить их на маленькой подложке. Вертикальные надписи нужно использовать по "особым случаям", лучше ими не злоупотреблять - для чтения они, как правило, неудобны. Надписи от руки во многих случаях портят работу, хотя в некоторых - украшают. Пэтому прежде чем что-то написать, нужно подумать, как сделать так, чтобы получился второй вариант :) Кружки и цветы - если поколдовать - могут расположиться гораздо интереснее, чем просто в одну линию. Как-то так..."

Pushnaya "В целом страничка мне нравится - цветовая гамма не отвлекает от самого фото, при этом с ним хорошо сочетается. Но вот обилие наклонов (2 подложки и фото) немного расфокусирует что ли эту страничку. Она как веер раскладывается. Мне кажется, что лучше было бы фото оставить вертикальным, а 2 из 3 подложек оставить наклонными. Я немного подвигала элементы на страничке - мне кажется, что так лучше. Осталось только заменить пару бабочек в правом углу на облачка и станет, на мой взгляд, совсем хорошо!"