Морская пена

Knesinka комментирует...
"Добрый вечер! Девочки, пожалуйста, оцените мою работу, разворот сделан уже давно, но почему-то постоянно кажется, что он не завершен, пыталась что-то менять, но ни на чем достойном так и не остановилась, всегда настороженно отношусь к бумаге Rayer, но очень уж понравилась морская пена..."




Muzamama: "Работать сразу разворотом несколько сложнее, чем делать отдельные страницы. Нужно учитывать композицию как отдельно взятой страницы, так и разворота в целом. Обычно в разворотах одна страница активнее, насыщеннее, чем вторая. Удивило, что для обеих страниц разворота взята одинаковая очень активная бумага. И ни на одной из страниц пена, к сожалению, не обыграна. То есть она есть там, как пятно, но ни в композиции, ни в сюжете никак не задействована. В этих страницах я бы отказалась от синтетического кружева (и, по-моему, эта фраза очень часто звучит в разборах) - оно очень простит работу. Есть, конечно, и синтетическое красивое,  элегантное и стильное, но почему-то чаще используют не его). Ещё про кружево, то, которое внизу на пене: очень тяжело оно выглядит по пятну (много его) и по расположению (внизу и странным углом) я бы заменила его сеткой, которая уже есть на странице слева. Текст однозначно нужен. И, чтобы эти страницы выглядели больше разворотом, чем двумя страницами на одну тему, я бы заголовок написала на левой странице (пусть это будет даже просто название моря или "Варвара на море"), а на  правой странице вертикально между одиночным фото и группой написала бы журналинг, даже тот, что написан в блоге, ну и даты, конечно)"

Lizaveta: "Сразу бросилось в глаза то, что основные листы идентичны и линия пены не совпадает на переходе между страничками. При полной их идентичности это совершенно не смотрится, я бы прикрыла этот переход общей подложкой, которая дополнительно еще и композиционно объединила странички на развороте. Левая страничка смотрится хорошо с точки зрения цвета и композиции, единственное, я бы все-таки сдвинула бы блок с фото и украшениями левее, так как сейчас этот блок придвинут к центру разворота и левая пустая область не очень смотрится в целом. Так же можно было бы поиграть с расположением пуговок, которые выстроились в ряд. Так как при наличии пены и динамики движения хотелось бы и более неупорядоченного расположения украшений.
Правая страничка - отдельно размещенная фотография выглядит странно, она совершенно отдельная, нет никакой связи с блоком остальных фотографий. Если бы ее украсить подобными украшениями (что и большой блок с фото), то страничка выглядела бы более цельной! Так же не очень понятен отдельно наштампованный завиток... Для чего это было сделано? Чтобы не было пустого места? Оно иногда просто необходимо, когда нужно привлечь внимание к композиционному центру."

Tanka: "В страничке много чего не так, но ничего непоправимого нет :) Начну с бумаги. "Всегда настороженно отношусь к бумаге Rayher", настороженно это точно, ее вообще сложно применить. Но ваш лист с пеной - это, наверно, самый удачный выбор из всего их ассортимента "фотообоев". Если и брать эту бумагу за основу, от чего я бы воздержалась :) советую сменить стиль и цвет выбранного вами декора, розовый цвет футболки вообще потерялся. Хочется чего-то яркого детского, а у вас тяжелая обгоревшая бумага, кружево от бабушкиной комбинации, которая никак не вяжется с морской тематикой. Лучший вариант, еще и недорогой - это марля или бинт. Я бы вам посоветовала обыграть фото по-другому, а именно, вырезать фигурки девочки и "усадить" их в пену, добавить элементов морской тематики - чаек можно самостоятельно вырезать из белой бумаги, например. На правой страничке у вас все фото, кроме нижнего левого, почти одинаковые. Если в этом есть определенный смысл, то о нем стоит написать. Очень на хватает текста на развороте. У меня входит в привычку выискивать пример к моему комментарию )) Вот что я имею ввиду "усадить в пену" http://nashscrapik.ru/photo/gallereja/gallereja_artista/deepness/12-0-4000"

Sevrina: "Цветовая гамма очень приятная - песочная, с розовым( одежда девочки ) смотрится очень хорошо. Только сразу бросается в глаза повторяющийся рисунок основы-листа, как-то выглядит это не очень хорошо и композиционно эти два разворота не смотрятся вместе, они почти повторяют друг друга. У второй работы композиция раздробленная и штамп в углу использован необоснованно, так как не очень смахивает на морскую тематику. Кружево использовано  не смело и это видно. Можно было бы добавить пуговиц, имитируя камни на песке и второй лист взять по цвету такой же, а пену дорисовать самостоятельно или прикрыть те места, где пена не стыкуется и явно видно что лист один и тот же."