Не винтажный винтаж

Здравствуйте, дорогие наши читатели!
Сегодня у нас очередной разбор странички, к нам обратилась Валентина с просьбой прокомментировать ее страничку:
Добрый день !
Хочу услышать Ваше мнение о моей работе http://scrap-handiwork.blogspot.ru/2015/02/blog-post_15.html
Обычно ДК обходят мои работы стороной, не комментируют.
А мне бы хотелось понять что с ними не так ? Чего им не хватает ?


Жанна Розанова (Zhanna):
Страничка очень даже не плохая, мне нравится! Но есть ряд недостатков, устранив которые, можно сделать работу лучше, на мой взгляд.
Во-первых, я бы поменяла местами левую и правую стороны странички, т.е. всю композицию перенесла бы вправо, а люстру влево. Причем бабочек и пайетки оставила в левом верхнем углу, и туда бы перенесла бабочку из нижнего правого угла. Тогда бы композиция работы стала гармоничной, т.е. 2 композиционных центра (главный по правой стороне ближе к нижней части и второстепенный - с бабочками и люстрой - по левой стороне в верхней части) уравновешивали бы друг друга относительно диагонали страницы, соединяющей левый нижний угол и правый верхний. Это называется правилом золотого сечения. 
Кстати, сама фотография подсказывает, что ее нужно расположить с правой стороны. Объясню почему. Есть такое правило, что взгляд или поворот/наклон головы, или наклон тела и т.д. должны быть направлены к середине работы.  На фотографии наклон тела женщины (возможно Валентины :) справа налево, поэтому фотографию нужно располагать  с правой стороны странички, тогда будет гармонично смотреться. А в исходном варианте - женщина получается отодвинулась от середины странички к внешней левой стороне.
Во-вторых, мне не нравится формат надписи - она слишком тяжелая, громоздкая и крупная. Сама страничка, ее антураж предполагает изящность линий, поэтому хочется более тонкую, элегантную надпись - штампом, например, или распечатать, или вырубить.
В-третьих, фишечка, на мой взгляд, по цветовой гамме и стилю выбивается из общего духа работы. Я бы ее убрала или заменила на другой декоративный элемент. И еще я стараюсь придерживаться правила - либо птички, либо бабочки. Так как в работе присутствует много бабочек, то добавлять еще птиц, пусть и на фишке, я бы не рекомендовала.
В целом, страничка замечательная! И чувствуется, что есть вкус, свой стиль, нужно только побольше практики, желание творить и творить и все придет само собой! Я желаю Валентине удачи и успехов в творчестве и поменьше обращать внимание на отсутствие комментариев от ДК - не в этом счастье, а в удовольствии от творчества! :) 

Ирина Гончарик-Rulya:
Здравствуйте, Валентина!
Ух! С чего начать?
Пожалуй, с вопросов к Вам, Валентина. «Вам нравится рассматривать красивые фотографии?, а красивые фотографии скрапработ?» Смею предположить, что да. Ведь, если однажды кто-то решится заняться скрапбукингом, то у этого кого-то должно присутствовать чувство прекрасного, чувство вкуса и стиля. Согласны? (Другой вопрос, в какой мере они развиты и что делать, чтобы их развивать). Вам хотелось бы, чтобы при рассматривании Вашей работы у зрителя/читателя блога возникали эстетические чувства? Это Вам важно? Если да, тогда следует поработать над фотографированием своих страничек и других объектов. Если же это все Вам не важно, тогда Ваш вопрос «Обычно ДК обходят мои работы стороной, не комментируют. А мне бы хотелось понять что с ними не так ? Чего им не хватает ?» не имеет смысла.
Продолжим?) О чем Ваша страничка? Смотрела я, смотрела и … не знаю. Скорее всего, Вам хотелось оформить красивую фотографию. И это здорово! Но .. о чем «memory»? О студийной съемке? Сомневаюсь) О Вас? О ребенке? О вас обоих? Возможно, да. Тогда все, что расположено на страничке в качестве декора не имеет никакого отношения к фотографии. Вот значок с гнездышком можно «притянуть», так как он намекает нам на тему семьи. Но о чем говорит винтажная люстра в окружении бабочек и мотыльков? В целом характер странички намекает на винтаж, но, к сожалению, фотография совершенно не винтажная. Диссонанс. Еще один момент. Странички с большими фотографиями редко выглядят гармонично. Поищите скетчи для страничек с большими фотографиями и поработайте с ними. Чем больше Вы будете работать, тем больше у вас будет получаться. Это на самом деле так! Желаю Вам вдохновения и если то, что Вы делаете нравится Вам и Вы получаете от этого удовольствие, то … все остальное неважно!)