Новый сезон в СКРАПКРИТИКЕ!

Здравствуйте, наши дорогие читатели!

СКРАПКРИТИКА начинает очередной сезон, после всех отпусков и отдыха, и ждет новых встреч! )
Сезон начинаю я, новый администратор блога Ирина-freesents. Приятно познакомиться!) Если будут какие-то вопросы - обращайтесь, адрес тот же: scrapkritika@yandex.ru.

СКРАПКРИТИКА - уникальный блог! Его посты можно листать как страницы учебника по скрапбукингу и не только. Его ценность для начинающих трудно преувеличить. Поэтому мы хотели бы напомнить всем, кто только начал знакомство с этим замечательным хобби, что первые шаги полезно сделать самим. Прочитайте блог "от корки до корки", посмотрите работы, оцените себя самостоятельно, исправьте ошибки, потренируйтесь, взяв в помощь советы наших мастеров, и если все-таки будете сомневаться в своих силах - добро пожаловать к нам! А наша команда поможет заметить то, что ускользнуло от вас, и  исправить работу, если нужно.

Напоминаем, что заявки нужно оставлять здесь, а наши правила описаны на этой странице. Будьте внимательны в соблюдении правил!)

А наш сегодняшний разбор - страничка.
Юленька комментирует...
"Девочки, здравствуйте!!! очень нужна ВАША критика.... что здесь не так... прямо не могу отдать заказ, т.к. совершенно не нравится работа... и самое грустное - не могу понять что же в ней не так.... :( выручайте :) буду переделывать :) "


VinogradO8: "Ну, начну с того, что сам мозг протестует, уже прочитав название - "На море", а фон ЗЕЛЕНЫЙ!!! Как лужайка... или поле... Я практически в каждом своем посте и статье пишу о том, что бумагу надо подбирать в соответствии с фотографиями - ни на одной фотографии даже намека на зеленый цвет я не нашла. Почему тогда фон зеленый? На фотографиях есть замечательный голубой цвет, такого цвета и надо было делать фон. А коричневые фотографии надо было разместить на более темной бумаге, или вписать их с помощью темных подложек, разнести их по разным частям страницы. Да, это безусловно усложнило бы работу - но это всегда возможность реализовать интересную идею. Можно было бы поискать в интернете подходящий скетч для групп фотографий... К работе надо подходить творчески!" 

Annypooh:  "Юля, добрый день! Морская тема - одна из самых благодатных в скрапе, особенно сейчас, когда наступили прохладные сентябрьские деньки. Ваша страничка выглядит очень симпатично - в ней есть и динамика, и гармония цветов, и настроение. Завитки на бумаге сочетаются с завитками-штампами, примовские цветы - с цветами, вырезанными из фотографии. Силуэт детёныша в шезлонге прекрасно вписался в фон. Пара бабочек, брадс на фоне - отлично, они создают ритм и настрой. И все-таки боязнь пустого места сыграла с вами злую шутку - слишком много здесь ненужных деталей, которые портят хорошую работу. Во-первых, конечно, ряды черно-белой лохматой хохломы сверху и снизу. Ну зачем??? Фотографии вроде бы неплохо композиционно расположены, но три из них - неудачные. Не знаю, каковы были условия заказа, но дорогие сердцу заказчика и при этом неполучившиеся фото лучше прятать в кармашки или раскладушки. А фото со вспышкой, слишком темные или сделанные против солнца - именно что неполучившиеся. Если вы снимаете силуэт, он должен быть оформленным и четким, иначе на фотографии появляются дети-негры с руками, растущими из живота. А две верхние фотографии как бы говорят нам: море - место суровое, и света там очень-очень мало. С таким же успехом они могли бы быть сделаны дома, в квартире. Я бы вообще оставила только фотку с шезлонгом, а в пустующей рамке для журналинга пояснила бы, что там в этой белой плошке и чем, собственно, занята малышка.
Силуэт, ради которого использовался спрей, тоже угадать невозможно. Птица, похожая на свиристель - явно не морская, она откуда-то из леса сюда прилетела. Использовать штампы просто потому, что у вас такие есть? Хм. Люверсы нужны для подвешивания странички на стену? Если нет, то их присутствие ничем не обоснованно. Вертикальный заголовок - спорно. А для того, чтобы еще и разместить его прямо по центру страницы должны быть о-очень веские основания :) В целом всё равно остаётся ощущение радости и отдыха, но стремления к идеалу еще никто не отменял :)"


Katarsis: "В работе намешано много популярных нынче техник. Но все они сделаны неряшливо, неаккуратно, и в общем создается отталкивающее впечатление от работы. К тому же хромает расположение элементов, автор словно бы старался разместиться с каждой из сторон листа, занять весь его объем. Вырезанные элементы смотрятся грубовато, нет какой либо идеи и оправданности набрызганной краски. В общем следует не только чужими работами вдохновляться, но и анализировать, что в них удачно, что цепляет, почему это уместно, и конечно же, не пытаться на одном листе все сразу реализовать."