Одеваем работу, как себя


Доброго времени суток Вашему замечательному коллективу!
Влюблена в скрап по уши, даже выше - по самую макушку, до самого последнего торчащего вверх волоска. Мне нравятся все мои работы, начиная с самой первой, т.к. ... см. строчку выше и потому, что получаю колоссальное удовольствие от процесса и результата работы. Мне очень нравится смотреть работы признанных мастериц и просто любителей. Теплеет где-то в области сердца, и бабочки порхают в животе от предвкушения: ведь часто так бывает - чужая идея+чужая идея+МК = где-то на стыке рождается что-то свое творческое и личное. Но "человек разумный" так устроен, что он понимает - неплохо бы услышать мнение о своей работе. Милые девочки, заранее крайне признательна. 
Helgalvova: Инна, в Вашей работе фон и картинка справа очень сильно контрастируют и не смотрятся вместе. Создаётся впечатление, что это две разные работы, положенная одна на другую. А вот зонтик с цветами подходит к фоновой бумаге и по цвету, и по задумке. Если бы убрать эту темную картинку и подправить композицию – то получилось бы очень неплохо! Как тут можно подправить композицию? Ну во-первых, как я уже сказала, убрать выбивающуюся по цвету и фактуре картинку (к тому же с очень неподходящей подложкой), во-вторых, зонтик сдвинуть немного правее, прямоугольник с текстом выпрямить и скомпоновать с зонтиком (полоски текста в прямоугольнике тоже лучше выпрямить). Потом, прозрачные капельки и голубой цветочек у зонтика - очень выбиваются из общей цветовой гаммы. Также не ясна цель двух пуговок (или брадс? извините, по фото не могу определить) справа, они как будто случайно упали на работу и так и остались там лежать. Лучше их убрать. Надеюсь, мои замечания Вам помогли!

Anypooh: Инна Владимировна, здравствуйте! Прочитала ваше письмо про "бабочек в животе", Вы потрясающе позитивная! Как здорово, что Вы творите с удовольствием и радуете других! Текст тоже очень хороший. Вам точно нужна критика? :)) Мне кажется, что для таких эмоционально радужных людей, как Вы (почему-то сложилось о Вас такое впечатление), творчество - просто самовыражение, не ставящее перед собой высокохудожественных задач. Ну, если уж запрос поступил, отвечу :) Если я угадала с целями Вашего  творчества, то всерьез мои слова воспринимать не стоит, творите без оглядки :). Если же Вас интересует повышение уровня работ в композиционно-художественном плане, тогда, надеюсь, прислушаетесь, а не обидитесь.
С точки зрения сочетания материалов и композиции эта работа (последний форзац альбома, да?), конечно, полная вакханалия :)
Давайте начнем с картинки с неясным сюжетом. Крайне неприятная конечность держит веер с провалом в другую реальность. На плече девушки, сквозь лицо которой эта реальность проходит, налеплена какая-то многослойная манжетка, которая создает впечатление, что это не плечо, а кисть руки, частично скрытая за веером. Глаза девушки скрыты, что создает не самое приятное впечатление, усиленное к тому же синевато-фиолетовыми тонами работы. В целом, картинка, на мой взгляд - полный китч. Думаю, там что-то еще было, но Вы обрезали. Картинка помещена в черную рамочку, что в нашей культуре не самый радостный антураж, а сама подложка - из гофрокартона для детских аппликаций. И какой посыл у этого мрачноватого бутербродика? :) Криво обрезанные полоски с текстом, хищное острие замаскированной под зонтик зубочистки, хотя и находятся на светлой и цветочной части работы, ни аккуратности, ни позитива ей не добавляют. Остальные элементы декора создают еще бОльшую дисгармонию своей разношерстностью. На мастер-классах я всегда советую "одевать" работу, как себя. То есть когда вы подбираете наряд, вы следуете не только собственному вкусу, но и определенным правилам. Вы носите на работу пляжную шляпу? Нет? А почему? Потому что это не имеет смысла и выглядит нелепо, так ведь? Вы надеваете юбку в цветочек вместе с блузкой в ромбик? Нет, потому что это дисгармонично и визуально перегружено, да? Вот и в скрапбукинге есть такие правила, и они не зависят от личного вкуса. Они довольно простые. Например, подбирать цвета фона и декора под цвета фото. Соблюдать соразмерность деталей. И несколько других, которые вы можете найти на страницах Скрапкритики и много где еще. От себя посоветую не наклеивать брадс по углам и не лепить слишком разные цветы в один букет. Я так боюсь, что отниму у Вас ощущение полета вдохновения и расстрою. Поэтому хочу сказать, что самое ценное у Вас уже есть - это ваши "бабочки в животе". А куда Вы приклеите бабочку на открытке - в конце концов, дело десятое :))


Lizaveta: Добрый день, Инна! При взгляде на работу сразу бросается в глаза очень сильный контраст между тоном бумаги и картинкой: бумага светлая и нежная, а картинка очень темная... Это, в принципе, и ничего бы страшного, если правильно "разыграть карты", но... Когда такой сильный контраст, его необходимо смягчать, то есть использовать подложку в промежуточной тональности средней яркости. Тогда темные оттенки картинки плавно перетекут в светлые оттенки бумаги. Сейчас же темный блок слишком выделяется и ничем не уравновешен... В остальном бумага и украшения подобраны очень хорошо, но вот от бирюзовых оттенков я бы совсем отказалась,  Вы их привнесли в работу извне, такого цвета не было на остальных элементах, и так как цветов уже в принципе очень много (розовые, фиолетовые, синие оттенки, натуральные бежевые, коричневые и зеленые...), дополнительный бирюзовый уже начинает выбиваться. Он смотрится искусственно и неуместно.
Так же не очень понятна смысловая нагрузка украшений справа на самом краю, но допускаю, что скрытый смысл все-таки есть по функционалу в альбоме.