Дети - главные герои!

Iverova
Здравствуйте, девочки!
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу страничек. 
Старалась соблюдать скетч, но до него даже и не дошло. Спасибо вам большое!
Дашик: "С одной стороны, цветовая гамма бумаги соответствует фотографии. В бумаге использованы все те цвета, что есть на фотографии. И это неплохо. Смущает тег с ромашкой – она на столько большая, что соперничает с мальчишками на фотографии. Я бы взяла для этого тега лист, с мелким и не бросающимся в глаза дизайном, в крайнем случае совсем однотонный. Еще меня смущает белая подложка – она как-то резко отделяет фотографию от всей странички.
Что касается скетча – я так понимаю, вы старались следовать ему очень строго. Но это не всегда оправдано. Скетч – это только толчок вашей фантазии. Тем более вы уже сразу отошли от скетча, взяв прямоугольную  фотографию, а не квадратную, хотя ваше фото вполне можно было откадрировать, отрезав по чуть-чуть справа и слева. Если взять страничку в том виде, в каком она у вас, то я бы перенесла заголовок под фотографию. Там он смотрелся бы более органично. Я убрала бы бабочку, не смотря на то, что она есть на скетче, а добавила бы на страничку более мальчишеские элементы."

Muzamama: "Когда я смотрю скетчи в блогах, я всё чаще удивляюсь - зачем делать
их настолько затейливыми?! Куча конкретных элементов, изображенных на  скетче,  многих авторов-новичков попросту ограничивают в работе, хотя скетч должен служить просто композиционной схемой и показывать, в каких  пропорциях стоит располагать фото, декор и текст... Отвлеклась. Теперь о страничке. Первый или второй по популярности совет, который в скрапкритике дают: не обладаете каллиграфическим или просто очень хорошим почерком - не пишите заголовки от руки!!! Если нет иных вариантов, как сделать заголовок, а композиционно он нужен (как в скетче, например), то подумайте, каким декором можно заменить. В этой работе можно было бы сделать стрелку или несколько стрелок, ряд горизонтальных полос,  зигзаги...  да мало ли вариантов! Главное - сохранить принцип небольшой горизонтали справа от фото. Цветовая гамма в целом выбрана верно - по  цветам на фото. Но вот с фоном есть промашка. На фото фон темный, дети - светлые. А фон страницы светлый и однотонный, из-за чего кусты с фото "лезут" активно вперед.  А хотелось бы, чтобы их не так было заметно. Всё-таки дети тут главные герои! То есть фон стоило взять темнее, насыщеннее и в зелёно-серой  гамме. И ещё: когда используете в декоре обрезки, то лучше брать их или однотонными или с мелким рисунком. Иначе получается ситуация    как с тэгом с ромашкой: границ прямоугольника не видно совсем.  И вместо наслоения геометрических форм получаем много сложных по силуэту зелёных пятен. Красный круг с цветочками слишком яркий и ничем  не  поддержан,  поэтому  привлекает  к себе больше внимания, чем нужно.  В итоге, хочу посоветовать начинающим авторам брать для работы более схематичные скетчи, а такие заковыристые не копировать детально,
а задумываться о смысловой нагрузке работы."


Tanka: "Татьяна, добрый день! Вы хорошо начали, скетч у вас получилось передать, это однозначно плюс. Первое впечатление от странички - тусклая. Это же мальчишки, они веселые, шумные и озорные, еще и день такой солнечный. Не смогли передать настроение. И это даже не последствия фотографирования, неправильной цветопередачи или плохой свет. Все дело в материалах. Я начинала свой скрап вообще с распечаток, и мне казалось, что этого вполне достаточно, буду себе печатать, что хочу и когда хочу. Но! Хорошие материалы от скрап-производителя, как ни крути, не идут ни в какое сравнение с распечатками, дешевой бумагой с узорами из магазина для художников или бумагой для детского творчества. А их в работах видно за версту. Поэтому всем советую покупать качественные материалы. Совсем не обязательно покупать целые горы, и потом не знать куда их девать. Лучше немного, но добротное. Из них и приятнее делать самому )) не то, что результат лучше будет. У вас фотография невыразительная, темноватая, и обрезана не по "феншую", так сказать. Ребята получились четко по середине, а это одна из самых распространенных ошибок. Правило трети было придумано давно и не глупыми людьми :) Кроме этого, я оставила бы фото все-таки квадратным, как на скетче. Почему? Потому что у вас на страничке фото и подложки под ним визуально образуют два одинаковых по размерам прямоугольника, еще и перпендикулярно расположенные относительно друг друга. Возвращаясь снова к теории, давно были выведены законы, которые направляют и советуют, что надо делать и чего надо избегать, чтобы добиться гармонии в работе. Это не для пустого слова было сделано, так уж устроено наше восприятие, это чисто психология человека :) Только в предыдущем разборе писала: Не каждый скетч подойдет к выбранной фотографии, и не каждая фотография "ляжет" на выбранный скетч. Использовать скетчи надо, особенно начинающим. Но не обязательно следовать ему до мелких деталей, они попросту могут не вписываться в вашу работу, зато в работе другой скраперки будут в самый раз :) На картинке ниже я указала основные недочеты и сделала свой вариант. Мне показалось, что для этой фотографии лучше будет отразить скетч горизонтально."