Розовая рафия и "ускользающее" время

 комментирует...
 "Здравствуйте уважаемые материцы! Очень хочется услышать ваше мнение о моих скромных работах! Занимаюсь скрапом не так давно, но у меня беда, страдает композиция. Может подскажете, что тут не так? Заранее спасибо!"


Muzamama: "Сочетание насыщенного коричневого и розового удачное, но коричневая масса настолько тяжела сейчас (этого пятна просто много) для такого нежного фона, что срочно хочется это пятно размыть. А в реальности хорошо было бы его поддержать  менее насыщенными оттенками, например, сделать под тег(?) ещё одну подложку,  светло-коричневую, которая совсем немного выглядывает слева, со сторона цветка или хотя бы обработать периметр конверта коричневыми чернилами. Наклон по диагонали такого массивного тэга ничем не оправдан - ощущение, что он сейчас вывалится за границы конверта. Почему бы не оставить его вертикально? Автор, конечно, принял верное решение, что нужно добиться равновесия и розовая рафия справилась бы с этим. Потому что она тоже очень массивно выглядит, она расположена по диагонали, в итоге ей хватает "сил" не дать упасть тегу. Но зачем-то появились коричневые ленты, из-за которых перевес все-таки в пользу тега и вся композиция заваливается вправо.  Ключи и ноты в такой ситуации вообще потерялись. В общем, располагая элементы по диагонали всегда нужно знать - зачем это делать и как их возможно уравновесить. А если таких идей нет, но не надо усложнять себе работу." 

Lizaveta: "В принципе сами цвета подобраны у Вас очень хорошо - сочетание розового, бежевого и коричневого очень приятно глазу. Вот только я бы немного поддержала бы яркий и выделяющийся коричневый центр. Думаю, если бы выбрать в качестве основы коричневый кардсток, то работа в целом смотрелась бы более цельной и гармоничной. С точки зрения композиции не очень понятен выбор места для единственного цветочка - почему он "накололся" точно на угол центрального элемента?.. Лучше не размещать элементы таким образом.Внутри же все очень аккуратно и замечательно исполнено!!
Работа приятная и нежная!)"

Tanka: "Мне нравится цветовое решение, и композиция не такая уж и нарушенная, немного подправить и будет отлично :) Во-первых, лучше с самого начала завязать бантик, который должен держать конверт в закрытом виде и от него отталкиваться при расположении всех остальных элементов. Лента достаточно широкая - большой бант всегда будет притягивать к себе больше внимая, мало того, что он большой, так еще и объемный по сравнению с остальными плоскими элементами декора. Бант завязали, теперь смотрим, что наш цветок с рафией теперь уже и не на месте как-то совсем. Они с бантом получаются одинаковые по размеру, надо выбрать что-то одно. Т.к. бант у нас уже пришит, предлагаю убрать цветок с рафией. Что касается остальных элементов композиции, я убрала совсем наклон подложки и тега и сдвинула бы их немного к краю к самому банту. Еще надо отзеркалить три ленты на теге - расположить их с левой стороны, чтобы они не упирались как "вилка" в край открытки, для них надо места по-больше, чтобы взгляду было комфортно, чтобы мы могли зрительно нарисовать продолжение этих линий. То, что они разных размеров, хорошо. Вроде все :) Можно еще попробовать надпись крупными буквами поместить под тег."

Sevrina: "Здравствуйте, Изольда.  Очень радует что вы находите время для занятия таким интересным делом, как скрапбукинг, ни в коем случае не бросайте!! То что вы не боитесь критики и хотите совершенствоваться говорит  только о том, что ваше мастерство будет только расти)) Ну а теперь несколько слов о работе: в целом неплохо, только мне не очень нравится как вы обыграли рафию, как-то можно было бы закрутить интереснее. Композиция не очень удачная, цветок прикреплен к самому краю тега, я в своих работах стараюсь отступать от края всегда ну если только этого не требует сама задумка. Не понятно почему использованы часы в сочетании с зонтиком, тремя лентами и т.д., что это значит?я не поняла идею, смысл? Возможно стоило добавить каких-то коротких фраз, натирок или штампов."