Переделки

В адрес наших критиков поступила очень интересная заявка.
Пишет Елена:

Добрый день! Очень хочу узнать компетентное мнение профессионалов! Переделала открытку - между ними прошел год, изменила практически все. Хотелось бы узнать - есть ли вообще прогресс, а точнее: композиция - не пользовалась скетчем - гармонично ли? цветовая палитра - для меня очень странная, но кажется сочетаемой - как на ваш взгляд? ну и вообще - имеет ли место быть? или какой то неудавшийся эксперимент?
буду очень благодарна за ваше мнение Очень ценю каждого проф. критика и с удовольствием узнаю мнение народного критика.

Было:





Стало:







Елена, в целом работа после переделки стала более сложной, индивидуальной, со своим характером и атмосферой. Но, на мой взгляд, открытка утратила единство и гармонию.
1.​ Темный фон перетягивает на себя внимание, слишком его много. Как вариант, можно было бы разбавить фон красным цветом, зрительно объединяя центральную часть с основой. Хорошо бы смотрелась красная декоративная строчка по периметру.
2.​ Палитра богата, но минус в том, что очень много активных принтов рядом друг с другом.
3.​ Формы. Разноплановые элементы с резными краями, прямыми углами и круглыми, на мой взгляд, не задружились. Тег справа кажется пустым на фоне такой яркости, его лучше было бы заполнить или заправить больше. Середина также смотрится пустоватой, нет четко выраженного композиционного центра, и создается ощущение, что все элементы стремятся быть главными, кроме едва заметной скромной веточки, которая расположилась не совсем на своем месте.
4.​ Две надписи спорят между собой. Одна в центре, казалось бы, должна быть основной, но та, что ниже удостоилась крупной рамки – вот вышла задачка!
Елена, небольшой совет – при создании работы нужно более четко определить задачу и выделить главные и второстепенные области соответствующими приемами, подчеркивая главное и приглушая второстепенное.
Желаю вам новых открытий, вдохновения и творческих успехов!
С уважением, Алёна.

Ольга Лопухова

Здравствуйте, Елена! Так здорово наблюдать ваш прогресс, пришедший за год скрапрактики!
По сравнению с первым вариантом открытка стала композиционно сложнее, многослойнее, интереснее. Из статической она получила диагональное движение – интересное для взгляда наблюдателя. Однако композиционный центр не оформлен. Сложно понять, что важнее: надпись-послание в рамочке или в центре (из первой открытки)? Они спорят.
Палитра, как вы верно заметили, сложная. Основные: цвета темно-синий, красный, светло-бежевые оттенки и акцентом желтый. Из этого сочетания «выпадает» только «холодная» розовая рамочка.
Рекомендую попробовать работать со скетчами, проанализировать работы, которые делают ДК для них. Постараться работать в одном стиле – соответственно подбирать бумагу и декор. По открытке чувствуется стремление к американскому стилю. Почитать статьи по этому стилю. Всего добра! И нового роста!