Такая разная весна


Добрый день! Ещё один разбор этой недели с ещё одной открыткой. Если вдруг новички, пришедшие в блог, увидят это вступительное слово от администратора  ещё раз обращаюсь к ним с просьбой - читайте наш блог, пожалуйста!!! Не торопитесь выставлять свои первые творения - почитайте предыдущие разборы - вы найдете в них массу интересного!!! Вы откроете для себя некоторые новые слова, поинтересуйтесь, пожалуйста, - что они означают!!!  Кроме девочек, которые впервые что-то такое сделали и тут-же хотят чтобы это покритиковали, разборы читают ещё люди, которые стараются расти на примерах разбора и в десятый раз проходить несовпадение элементарному скетчу в монопалитре и в одной фактуре им просто скуучно.
Knor комментирует... "Сделала открытку по скетчу, но что-то смущает, то ли чего-то не хватает, то ли наоборот переборщила... А вообще я практически к каждой работе подхожу очень критично, нужна ваша помощь!!!Добрый день!!!"



Tanka: "Я почти всегда начинаю разбор с замечаний по композиции :) Лично я очень долго "колдую" )) над своими работами, переставляя-перекладывая-убирая-добавляя элементы для создания идеальной композиции. Идеальной, конечно, очень громко сказано, но это то, к чему я всегда стремлюсь. Плохая композиция убивает даже самую интересную задумку. В каждой работе, будь то страничка или открытка, должны быть композиционная и смысловая доминанта, в этой работе, я их не вижу. Не понятно, вернее, с первого взгляда непонятно, к чему приурочена открытка. Надпись "С 8 марта" настолько плохо читается, что сначала у меня открытка вызвала небольшое недоумение :) т.к. первая надпись, которая бросается в глаза "O Holy Night" - известная рождественская песня, которой уже пару сотен лет, а открытка поздравляет с женским днем. Кроме этого, в работе нет сбалансированного центра и периферии композиции, взгляд мечется от огромной бабочки к иллюстрации, затем к цветка с зелеными веточками, тегу и ленте. Здесь даже, наверно, больше замечаний по стилистике открытки и цветовой гамме :) Иллюстрации Софи Гриотто всегда такие нежные, легкие, женственные, если вы и выбрали одну из них для работы, лучше бы придерживаться и дальше ее стиля. Во-первых, не отягощать общий фон ярко выраженным темным узором, минимизировать использование дополнительных красок, особенно контрастных (зеленые листики сюда совсем не подходят, тем более, что вы затонировали все, кроме них :) Во-вторых, бабочка, лента и тег между собой вяжутся, но никак не относятся к иллюстрации ни по стилю, ни по цветовой гамме. На скетче все гармонично смотрится, потому что на месте картинки горизонтальная узкая надпись. Вы надпись заменили фигурой женщины - большой, вертикально вытянутой, и теперь не понятно, кто же главный - бабочка или женщина :) Необходимо в работе расставить акценты и определится со стилем :)"

VinogradО8: "Не понятно, зачем автор добавил белый с зелеными листьями цветок - и на скетче его нет, и по цвету он не вписывается, и общую композицию портит... Тег на кружевах я бы рекомендовала опустить пониже на пару см, и расположить немного поровнее - не так оттопыривать в сторону. Бабочка явно не на месте - закрывает ногу и получается, что девушка на ней сидит... Я бы рекомендовала картинку сдвинуть ближе к кружевам, а бабочку приделать с левой стороны, где-то на уровне щиколотки девушки."