Народный критик-4

Любимые наши читатели!
В своих комментариях, а так же в ходе опроса, многие писали, что боятся своей критикой обидеть, ранить, охладить творческий пыл критикуемого. Сегодня у нас в рубрике "Народный критик" мастерица, которая не боится критики. Она не испугалась выставить свои работы на всеобщую критику, хотя уже имеет  опыт и несколько сот читателей.
Вот какое письмо мы получили от Светланы:
Здравствуйте, долго присматривалась к вашему блога и решила всё же подать заявку. Я не очень "молоденький" скрапер, есть немного опыта. Но иногда бывает очень нужен разбор полётов. Мне нравится стиль шебби шик и хочется достичь в нём совершенства. Вот сделала три открыточки. Мне кажется, что с розой и женщиной - ещё ничего, но с каллами вообще что-то не то... (эта открытка в самом конце поста). Критики не боюсь, а очень даже приветствую!
 Итак, глядя Светлане в глаза (это мы немного нагнетаем=)), давайте постараемся написать, что же не так с "Каллами"?
И мы, и Светлана очень ждем ваши разборы. Не забывайте, что разборы - это обоюдовыгодное дело. Каждый критик учится "набивать" взгляд, оттачивать язык и перо. Учится соотносить стиль, палитру, композицию, оправданность тех или иных элементов.  А критикуемый получает взгляд со стороны, что тоже очень полезно!
Наша команда критиков изучит все присланные разборы и выберет лучший! Победитель сможет принять участие в основном разборе вместе с нашими профессиональными критиками!
Разборы ждем до 20 февраля включительно!

11 комментариев:

  1. Светлана, привет! Я тоже не "новенький" скрапер и у меня тоже "глаз затирается" )) Частенько сама понимаю, что в своих работах могу "бревна " не видеть, вернее понять, что и есть "бревно" . И тогда прошу помощи в моем скрап окружении, не смотря на то, что сама провожу МК)) .
    И так, я критику наведу лаконично и четко, как бы я это сделала, если бы эту работу делала с вами на МК или решила ее "спасти" сама))
    - Цветовая гамма достаточно красивая и нежная для стиля шебби, но излишне темная тонировка кружева, краешков и "шрифты" тянут работу в винтаж
    -- Спасаемся белым акрилом!! Все приглушите чуть-чуть легонечко и уже налет шебби будет более ощутим.
    - Тег! Он просто убивает нежность калл!)) Перетягивает внимание на себя, "размывает" цент композиции (а это и есть каллы) и лишает его выразительности, а работу контраста.
    -- Выход либо заменить тег, либо убрать и выпустить наружу все ажурные завитушки, которые он придавил,они предадут нежность, воздушность и контраст за счет своей белизны и ажурности.
    - в работе присутствует белый акрил! Чудесно, но уж сильно скромненько только на пуговке.
    -- Раз уж вы решились его использовать, добавьте его по краешкам Калл, они станут сразу с налетом шебби. Но очень аккуратно что бы вас не унесло в миксмедиа))....
    Светочка, надеюсь я вас вдохновила и мои советы, вожможно и не все, вам пригодятся. Надеюсь вы покажите что у вас получится!

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, добрый день.
    У вас замечательная открытка и на первый взгляд замечаний нет и все таки , кое что я бы изменила:
    1. Вы писали , что открытка "Шебби шик" , на сколько мне известно "шебби"- постельные тона, а кружевная тесемка и картинка с девушкой использованные в работе скорее относятся к стилю "винтаж"
    2. Не совсем понятен наклон картинки, думаю картинку нужно разместить ровно.
    3. Цветовая гамма, вернее количество цветов я их насчитала 8 шт не считая белого завитка.
    Думаю 3 цветов достаточно + белый . Очень насыщенный зеленные листики у каллы, тоже не совсем "шебби". На мой взгляд нет гармонии между цветами.
    4. Нет надписи, мне нравится когда открытка "говорящая" кому или по какому поводу эта открытка сделана.


    ОтветитьУдалить
  3. С нетерпением жду критики)

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуй, Светочка! Не могла пройти мимо твоей работы особенно в Скрапкритике! И не потому, что она нуждается в разборе, а потому, что ты смелая! ;) Ну и привет тебе от меня лично! Не забыла еще? ;)
    А теперь, давай посмотрим на каллы...
    Сначала плюсы:
    Первое впечатление - ярко-нежное. Сочетание цветов бледно-мятного и розово-оранжевого очень интересное. Красиво сделаны надрывы и состаривание краев.
    Теперь разберем минусы.
    Самая первая ошибка - цвет фотографии. Ведь бумага в действительности не так насыщенна, как на фотографии, и каллы у тебя более нежного персикового цвета, а не розово-оранжевые, как на фото? Ведь так? Но раз такое фото - будем работать именно с ним ;)
    Вторая частая ошибка здесь разбираемых работ и на твоей тоже, это синтетическое кружево. Может оно в реальности и другое по составу, но из-за фото (смотрим выше) - производит именно такое впечатление.
    Стиль шебби, в котором была задумана данная открытка, подразумевает легкие и воздушные цвета, здесь же работа производит более тяжелое впечатление из-за наличия этого оранжевого цвета на карточке с девушкой (как я поняла, это тег) и более темной тонировки, чем нужно для данного стиля. Вероятнее всего и тег, и тонировка, и коричневые нитки в кружеве и буквы в надписи на бумажном скотче использованы в поддержку именно цвета калл (или все-таки как дополнительный цвет?), но все это стало перетягивать внимание на себя. Из-за этого самим цветам стало негде дышать во всей этой миниатюрной (у тебя ведь 10*10 см работа) открытке. Маленький размер обязывает более четко и правильно продумывать компоновку деталей. И когда в бОльшего размера открытке это не так важно - здесь стоит с этим считаться. Дополнительную "суматоху" взгляду добавляет и белая вырубка, которая проглядывает маленькими завитками, и полу-жемчуг «девчачье»-розового цвета, который больше нигде не поддерживается, и сиреневая пуговка.
    Наклон всего одного элемента- тега в открытке, который также ни чем не сбалансирован, смущает - движение взгляда идет по параболе вверх и влево по цветам, а потом спускается по краю тега не задерживаясь. Такая динамика позволительна в определенных случаях, здесь же она неуместна. Для того, чтобы понять, правильно ли сбалансированы элементы с наклоном, можно при создании открытки использовать следующий метод (может пригодится и другим скраперам, более начинающим): мысленно кидаете воображаемый шарик сверху работы и смотрите, куда он "катится" по линиям. Если он «проскальзывает» по серединке сверху вниз или останавливается в середине, то компоновка деталей удачна, если он "скатывается" за край открытки - значит что-то не так.
    Немного смущает и местоположение кружева, которое в купе с бумажным скотчем создает эффект "крыльев самолета".
    Как можно по-другому расположить элементы:
    сдвинуть белую вырубку под цветы, там самым формируя дополнительный фон цветам, оттеняющий их и выводящий на первый план, добавить парочку кусочков под сиреневую подложку, создавая дополнительный объем и равновесие,
    Если есть желание оставить тег, то лучше его сместить, убрав этот "предательский" наклон и расположив его вертикально/горизонтально под сиреневую подложку, равновесие ему создать, например, тем же кружевом, заменив его на более мягкое х/б бежевых тонов, и спрятанное также под сиреневую подложку в противоположной стороне, но чтобы концы не "висели в воздухе".
    Полу-жемчуг такого размера (но другого цвета, например, персикового), хорошо бы смотрелся под шебби-лентой, слегка выглядывая из-под нее, такой же участи просит и пуговка, хотя я бы ее вообще убрала )))
    Надеюсь, моя критика была для тебя полезной!

    ОтветитьУдалить
  5. Светлана, здравствуйте! Долго думала, оставлять свой разбор или нет ... В итоге, решилась) Я относительно недавно в скрапе, но вот стиль работы могу точно определить.
    Сначала я посмотрела все Ваши три открытки по ссылке, и сразу хочу сказать, что ни одна их них не выполнена в стиле шебби ...
    1, Как это не грустно и, может быть, резко звучит, но это так. Наличие шебби-ленты и помазанных акрилом пуговиц еще ни о чем не говорит.
    2. При первом просмотре сразу бросилось в глаза то, что все элементы в открытке живут отдельно, каждый сам по себе: и каллы, и белая вырубка, и ленты, и кружево ...
    3. Каллы ... не знаю, но я каллы вообще не вижу в стиле шебби. Для меня лично это могут быть только розы. Или может другие цветы, их же никто не отменял. Но если, допустим, что все-таки за неимением других, Вы взяли именно каллы, то я бы немного приглушила их окрас и выглядывающие зеленые листочки белым акрилом.
    4. Кружево, которые располагается в открытке вертикально ... Долго смотрела, из чего оно сделано и на что похоже ... На Вашем месте я бы лучше использовала шитье или хлопковое кружево.
    5. Касательно композиции ... Мне не нравится как Вы расположили бежевую\розовую вырубку. Насколько помню из правил композиции, никогда не нужно располагать что-то наискосок или боком. Эту вырубку я расположила бы перпендикулярно ровно каллам и кружеву. И опять бы немного приглушила акрилом. Бумажный скотч тоже расположен у Вас в одном месте, поэтому нет композиционного равновесия. Если бы вы переместили самый верхний скотч в левый верхний угол, то было бы намного лучше.
    5. Белую вырубку мне кажется вообще нужно убрать. Либо сделать выбор между ней и вырубкой, расположенной наискосок.
    6. В любой работе должно присутствовать 3 цвета (меня так учили). В Вашей работе я
    увидела аж 5.
    7. Теперь из плюсов ... Радует то, что открытка не "лежачая", это очень хорошо. И фото получилось светлым. Может быть стоит немного поработать над background открытки, но поверьте, это приходит со временем.
    8. В заключении разбора хочу сказать, что все мы учимся, и без ошибок ну никак мы не можем обойтись. Почитайте литературу о стиле шебби (она есть даже российского издания), посмотрите блоги других скрап-мастериц, работающих в этом стиле, и Вы сами через время увидите свои ошибки. Творческих Вам успехов и побольше вдохновения!

    ОтветитьУдалить
  6. Уф, вроде бы успела... Света, у меня двойственное ощущение от этой открытки. Первое впечатление было очень даже благоприятным - нежно, цветочки... Но чем больше смотрю на эту открытку, тем меньше она мне нравится. О недочетах я еще скажу, но самое удивительное, что первая открытка из этой серии практически всех их лишена, я даже специально разбирала параллельно эти открытки, надеюсь , это не будет нарушением правил проекта "народный критик". Показалось, что ты просто творчески выдохлась и доделывала серию "только б доделать".

    1. Начну, пожалуй, с композиции, это один из пунктов, который вызывает очень много вопросов у меня. Перво-наперво, вспомним одно из правил композиции, а именно привило одной трети или золотого сечения. Где находятся главные точки композиции? Я отметила красной точкой один из узлов. Именно там должен был находиться цветок, а у тебя он ровно в центре. И глаз в первую очередь смотрит на ленточку, которая ничего из себя не представляет, и вообще должна лишь подчеркивать красоту цветов.
    http://2.bp.blogspot.com/-92piQjGB2cM/UwMfeetxb7I/AAAAAAAACZ0/tHjBxK62svM/s1600/06-2.jpg
    http://1.bp.blogspot.com/-6fq2bKE-L24/UwMfeQvl16I/AAAAAAAACZw/nizsqOFshZc/s1600/06-3.jpg
    Теперь посмотри на свою же открытку (первую). Тут с этим все прекрасно. Цветок ровно в узле, кружево и девушка на линиях золотого сечения (ну, возможно, картинку можно было бы чуть влево подвинуть, но это уж если придираться).
    http://2.bp.blogspot.com/-CgF4_UY-iD8/UwMfeieqboI/AAAAAAAACZ4/tjijFmWQW8I/s1600/06-4.jpg
    Второй нюанс - мне категорически не нравится как расположен тег, его либо слишком много, либо слишком мало. Если бы он был главным элементом, а цветок - сопровождение, то его должно быть больше, если же наоборот, меньше, задвинуть глубже под цветок.
    2. Теперь стиль. Специально даже сестру позвала, чтобы она подтвердила мои сомнения (или опровергла, но этого не случилось). В каком стиле у тебя сделана работа? Шебби? Попробую разобраться:
    Подложки с потрепаным краем и винтажно тонированы, скотч (ох уж этот скотч…) тоже винтажит немного, кружево тем более.
    Белая вырубка, пуговица, полужемчуг, шебби-лента – шебби-шик.
    Цветы – романтика, яркая, чистая, летняя.
    А тег и вовсе никак не может определиться к какой категории относиться.
    Если честно, даже не знаю с чего начать свое пояснение, так что начну с основы и буду потихоньку продвигаться. А собственно с подложки. Ну как же так получилось, что под бумагой над которой тщательно поработало время оказалась чистая, ровная, идеально-белая основа? Была б тонировка другая, розовая, например, или вообще без нее… Это если считать, что планировался шебби. (этот момент в других открытках мне тоже не нравится, но там тонировка помягче, поэтому смотрится лучше).
    Дальше кружево. Обрати внимание, насколько лучше оно смотрится на первой открытке кружево, а почему? Потому что оно другое, без старины, к тому же такой… эм… грубоватой.
    Вырубка мне нравится по стилю, но я бы ее переместила так, чтобы ее «центр» был под цветком. А то линия по которой направлен цветок и линия вырубки скрещиваются как шпаги. А хвостики на теге это ощущение усиливают.
    Цветок… Шебби не терпит таких ярких цветов как зеленый в листья. Да и сам цветок такой нежный и свежий, где ж потертость? А в винтаже вообще никаких свежих цветов быть не может, ведь время их высушит и обесцветит.

    3. Ну и обо все остальном по чуть-чуть.
    Скотч – не нужно его обрезать, лучше рвать, а то этот ровный край колит глаз (ну мне, по крайней мере), особенно на фоне рваных краев подложки. И немного он (скотч) пытается композицию опрокинуть направо…
    Пуговица тут явно лишняя, но если передвинуть цветок так как я говорила выше, то необходимость в ней просто отпадет.
    Я не очень понимаю открытки без надписи. Для кого она? Нести признание в любви, извинения, благодарность, поздравление?
    Светочка, я для тебя сделала вариант открытки в фотошопе, но дома отключили электричество, и ничего не сохранилось, а переделывать нет ни сил, ни времени  Надеюсь мои слова и так будут понятны.

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, отправила большооооое сообщение,но не уверена, что дошло, в прошлый раз такое большое не влезло....

    ОтветитьУдалить
  8. Ух ты, у вас новый формат?) А я и не знала) Жаль, что Светину работу увидела только сейчас...
    На будущее....отзыв писать в комментариях?;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, скоро выйдет новая публикация в рубрике "Народный критик". Ждем твою конструктивную критику=)
      Разборы писать в комментариях, после того, как команда наших постоянных критиков выберет, кто лучший критик, все комментарии публикуются!

      Удалить
    2. Ниночка, поняла) Спасибо за оперативный ответ;-)

      Удалить
  9. Девочки, спасибо большое за такой подробный разбор. У меня в голове (и не только) много чего "сложилось". Я теперь смотрю на эту работу совсем по-другому - всё вижу. И про фото хочу сказать: оно гораздо светлее в жизни, но блогер очень затемняет... Ещё раз спасибо. Я обязательно много чего учту в следующих работах, и про кружево, и про три цвета (вообще об этом не знала). Мне было очень интересно и полезно читать ваши комментарии.

    ОтветитьУдалить