Загадай желания...


Таня комментирует...

"Доброго времени суток! Как же рада, что вас нашла! Люблю критику! Я в скрапе меньше года. Посмотрите вот эту работу, она больше всего у меня сомнения вызывает. Мужская новогодняя открытка...не хотелось ничего лишнего... Но что-то не так! Подскажите-посоветуйте. "


Piglet: "Точно не хотелось ничего лишнего?! ))) Я сразу же вижу перегруз, на бессознательном уровне, но пробуем разобраться. С композицией огрехи минимальны. «Нарезка» на квадраты и попытка выстроить центр на одной из линий стыковки удачна. Тут скорее перегруз в цвете и деталях. А также проблемы с ритмичным построением квадратов. Внизу справа у вас рядышком расположились все зелененькие, нехорошо ))) А полосатенькие, строго симметричные + светлая бумага в середине задают жесткую диагональ, мешающую воспринимать квадраты как фон. В качестве упражнения предлагаю взять три вида бумаги, вырезать по три квадрата из каждой, и выстроить их на плоскости по «правилу треугольника». Например, нижний левый полосатый сдвинуть выше на шаг, светлую бумагу из центра опустить вниз, а верхний правый оставить на своем месте, таким образом получаем построение, приятное глазу. По той же схеме советую подвигать зелененькие и бордовые. Теперь что касается цвета: много близких, но несочетаемых оттенков. Холодный бордовый, теплый красный и коричневый вместе «шумят» )) Еще и холодный белый в светлой бумаге ухудшает ситуацию. Посоветую привести всю бумагу либо к холодной, либо к теплой гамме. На сладкое поговорим о деталях. Дырокольные снежинки выбрасываем, из пестрой бумаги они там потерялись, да и мелковаты сами по себе. С фоновой бумаги (под квадратами) убираем золотые нити, пестрят. Надпись в тройной рамке меня смущает, для мужчины я бы выбрала форму попроще, материал посолиднее (металл, дерево). Саму надпись печатаем так, чтобы по бокам она не упиралась в края )) Группу украшений шишка+цветок+бубенчик перегруппировываем по принципу «большой + поменьше + маленький». Шишка с цветком сейчас соревнуются за размер ))"

VinogradO8"Работа по задумке и исполнению очень даже хороша! За одним исключением - диагональ из трех светлых квадратов портит все дело и нарушает композицию. Если бы вместо них были темные квадраты - зеленые и красные, то надпись естественно выделялась бы на их фоне и являлась бы композиционным центром, а так глаза разбегаются... Вот, и в таком случае подложку под надпись надо было бы более приглушенного цвета сделать - светло-зеленую или бежевую. И еще один ньюанс - композиция из шишк, колокольчика и цветка очень интересна, но в следующий раз выбирайте разные по размеру элементы декора - либо цветок поменьше, а шишка побольше, либо шишка поменьше, а цветок побольше... будет более гармонично смотреться!"

Katarsis: «
При взгляде на открытку никаких особых проблем не вижу, но вот слова сопровождения о том, что тут ничего лишнего нет и открытка мужская, несколько удивили) Для мужской открытки я бы выбрала другой шрифт, и более сдержанную открытку в целом. Но это уже так, мелкие придирки. Открытка вполне удалась.»

Annypooh: "
Таня, мне понравилась надпись на вашей открытке - небанальная и многообещающая! :) Тем более, что текст продолжается на внутренней части, которая выдвигается - простой и эффектный прием. 
К надписям вручную я отношусь скептически, очень уж во многих случаях они <простят> работу. И любая надпись требует вокруг себя <воздуха> - оставляйте побольше пространства перед, после и вообще вокруг :) Более <оформленно> выглядят надписи под рамкой, а не наоборот. 
Что касается многослойности - фон, сетка, прямоугольники, машинная строчка, объемная двойная подложка под текст, декор - она делает открытку нескучной, это хорошо. И все же слишком нескучной - глазу негде отдохнуть. Семь видов фонов на прямоугольниках  - хватило бы и трех. Зачем такие пёстрые снижинки? Их форма не читается взглядом. Крупный декор - шишка и цветок - нависают над надписью. Поместите их под надпись, и они станут ее композиционной опорой. 
Квадратные брадс, хотя и подходят по цвету (цвета на открытке в целом подобраны хорошо), но теряются в общей пестроте элементов и фонов. В принципе-то очень здорово, что элементов много, осталось заставить их петь хором :)"

Pushnaya"Автор написала о своей работе, что ей не хотелось ничего лишнего, а у меня при первом взгляде на открытку появилось ощущение, что там всего с перебором: и и украшений, и рисунков на бумаге, и еще какая-то сеточка золотистая на фоновой подложке. Тут нужно бы выбрать что-то одно: хочется поиграть с разными рисунками - значит нужно поместить их на однотонный фон, чтобы они как бы оказались в рамках, которые эти рисунки подчеркнут, но в то же время отделят их друг от друга. Основную надпись я бы разместила по центру, только увеличила бы поля и, возможно сделала такой формы, как красная подложка, и убрала бы все эти подложки. Украшения из правого верхнего угла можно разместить более компактно и оставить на том же месте, а вот дождь из снежинок я бы убрала. В конце хочется отметить интересную конструкцию открытки - это всегда здорово, когда есть какая-то изюминка в работе!"

4 комментария:

  1. Масса полезных советов и рекомендаций - прочитала с огромным удовольствием, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Большое! "Впитала" каждое слово ))) Прям сияю от радости, так мне это было необходимо!
    Как же хорошо, что Вы есть. Еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Обращайтесь :) Всегда рады помочь!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересный разбор! С удовольствием почитала, вынесла много полезного для себя!

    ОтветитьУдалить