Крабик для мамули!

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня вторник, а это значит, что наши замечательные и справедливые критики порадуют вас новым разбором.
Но для начала хочется представить вам новых мастериц в составе нашего блога, которые присоединились к нам на этой неделе. Полагаем, что даже слегка интересующие скрапбукингом и кардмейкингом новички, знают работы этих дизайнеров, не раз участвовавшие и побеждавшие в различных конкурсах. 
Итак. Анна Нижегородова - креативная, вдохновляющая. Помимо несомненного творческого таланта ещё реализует себя как производитель скрап-товаров и как педагог-организатор - совместно с другой украинской мастерицей организовав скрап-студию "Маки", в состав которой входит скрап-школа. Обо всем этом в её блоге http://annypooh.livejournal.com/


И еще один талантливый, многогранный и яркий человек -  мастерица Татьяна Пушная и её блог "Ручные подарки". Татьяна участвует в массе проектов, в том числе благотворительных, ведет мастер-классы, на которые ужасно трудно попасть и вообще мы будем очень рады, если она задержится в нашей компании подольше :-)
 А теперь к разбору полетов :) 

Ирина пишет "Здравствуйте, уважаемые дизайнеры, очень хочу чтобы меня покритиковали. пользоваться скетчами я не умею вижу в них только геометрические фигуры, поэтому открытки делаю по наитию что ли. Заранее благодарю, Ирина"


Piglet: "Умение пользоваться скетчами – большой плюс. Этому стоит учиться, так как самые большие огрехи в открытке с композицией. Уже неоднократно звучала мысль о хаотичном расположении элементов по принципу «чтобы заполнить все пустоты и углы». Увы, ваша открытка не стала исключением )) Открытка в целом выглядит несерьезно, простовато. Попытка делать самодельный фон похвальна, но в арсенале «подручных средств» сейчас такое изобилие, что можно развернуться куда интереснее. Развеселый краб наталкивает на мысль о детишках, но написано «мамуле»… О том, что надписи лучше печатать, если не обладаешь каллиграфическими способностями, я уже говорила очень много раз )) Мой совет – подружиться со скетчами и качественными материалами как можно быстрее, удачи!"

VinogradO8: "В общем-то, предложение покритиковать эту открытку поставило меня в тупик... Тем более, что автор заранее написал, что скетчами пользоваться не умеет... Если рассуждать с позиции, что любая работа имеет право на существование, то открытка заслуживает внимания - есть аквариум с крабиком и бусинками-камешками, есть украшенная цветной веревочкой буква "М", даже присутствует идея - явно прослеживается взаимосвязь с морем и солнцем - очень хорошая поделка! В принципе, можно сказать о том, что основная подложка должна быть поярче, и надпись "Мамуле", кроме буквы "М" тоже помассивнее... но ситуацию это мало исправит. Если вы хотите делать действительно открытки, про которые люди будут говорить - Боже, как красиво! - надо учиться. Если не понимаете скетчей - ходите на МК, читайте статьи и блоги, копируйте  чужие работы - это научит вас понимать процесс построения композиции и подбора цвета и материалов. У вас должно все получиться, т.к. с фантизией у вас все хорошо! "

Katarsis: «Интересная идея с обмоткой буквы здесь смотрится грубовато, слишком тяжелым массивным пятном. Вообще общая неаккуратность, "детскость" бросается в глаза. Пристеплеренная тоненькая нежная ленточка, обведенный фломастером "аквариум", надпись маме тоже фломастером от руки, все в целом создают ощущение, что открытку делали на уроках труда. И не особо озаботились поиском красивых интересных материалов, и хотя бы распечаткой (вырезанием) букв. Готовые буквы смотрелись бы куда лучше. Надписи от руки позволительны, когда рука хорошо "набита", здесь не тот случай. В общем я честно говоря не вижу способов спасти конкретно эту открытку. Взять толстую скраповую бумагу, клейкие буквы и ленту фиксировать по-другому, значит полностью ее переделать»

Annypooh: "Открытка у вас получилась забавная и милая - думаю, мамуля будет рада
:)) Я так же, как и вы, не умею пользоваться скетчами, да и не вижу в этом никакой необходимости. Поэтому для нас с вами единственный выход - тренировать и развивать наше наитие :) И оно вам совершенно верно подсказало, что необходимо подержать яркого оранжевого крабика элементами того же цвета - заголовком и стилизованными пузырьками. Только вот пузырьки зачем-то прикрылись <школьной> клетчатой бумагой. Понимаю, нужно было решить проблему оформления <окошка>.  У вас получился аквариум, из которого лично мне хочется выпустить крабика на свободу. Почему бы не сделать окошко круглым, оранжевым, похожим на ваши пузырьки (или на иллюминатор)? Клетчатую бумагу убираем, голубой прямоугольник разворачиваем горизонтально (на голубом можно красками нарисовать бледные волны, чтобы она не была слишком уж однотонной). М? 
Дорисовкой вручную (капля, аквариум) нужно пользоваться аккуратно, чтобы работа не стала походить на детскую самоделку. 
Волна решена интересно, но я бы оставила эту находку для какой-нибудь другой открытки, где он стал бы ее основной изюминкой. Например, усилила бы этот приём с помощью еще парочки лент, а сверху бы плыл такой ма-а-аленький кораблик :) Чтобы не создавалось впечатления, что крабик играет с грудой плавающего в море мусора, я бы сделала набор <динамических элементов> менее пёстрым. 
С надписью тоже стоит поработать. Слишком велика разница в размерах между заглавной М и остальными, они не выглядят одним целым, читаются отдельно. Буква М, по-моему запуталась в сетях, и они утягивают ее вверх, за пределы открытки. Может быть, это и к лучшему, потому что своими размерами и оформлением она соперничает с крабом. Пусть он будет здесь главным героем :) "

Pushnaya: "Сначала несколько слов о хорошем: радует интересно обыгранная буква "М" хотя размером она может поспорить с окошком, которое в данном случае все-таки задумывалось как центральный элемент открытки, окошко с крабом и, если я верно поняла, самодельный фон с оранжевыми кругами. Ощущение некой небрежности, даже неряшливости придают рукописные буквы и скобы степлера, которыми закреплена лента. Их ведь можно было заменить на брадс. Очень много разных прямоугольников и разных углов наклона, что не способствует целостному восприятию всей композиции. Круги на подложке и волна из ленточки не поддержаны другими элементами, хотя можно было бы сделать окошко с крабом круглым или хотя бы немного скруглить углы у него. В заключении хотелось бы пожелать автору научиться фотографировать свои работы так, чтобы они полностью были видны на фото:-)"

1 комментарий:

  1. Спасибо за то, что так замечательно представили меня публике! :))

    ОтветитьУдалить