Поддержка цветом

Добрый день, дорогие наши читатели!
Сегодня у нас очередной разбор открытки и мы комментируем работу -Joe-: Здравствуйте! Хотелось бы почитать критику к пасхальной открытке. Меня что-то в ней смущает, но я никак не могу понять, что.
http://podparusom.blogspot.ru/2014/04/2.html
Вика-V.S.
На самом деле меня в этой открытке смущает многое. Здесь прослеживаются типичные ошибки, характерные для новичков в скрапе.
Работа сфотографирована неудачно, и по такому ракурсу трудно проследить расположение элементов. Буквально 20 секунд, и её можно вот так подтянуть в фотошопе – совсем другой вид, не так ли? ))


Отсутствие подложек к бумажным элементам – фону и фону для надписи – ошибка номер 2. Любая открытка (за исключением особых стилей, например, клин-энд-симпл) без усложнения бумажных элементов подложками смотрится непрофессионально и по-детски.
Дырокольные бабочки также простоваты для таких богатых цветов и золотой надписи. Можно было сделать их из бумаги с мелким неброским принтом или же меньшими по размеру, чтобы они не так привлекали внимание к своей относительной простоте.
Можно было бы похвалить палитру открытки, но цветной тёмный прямоугольник с яркими жёлтыми цветами совсем не подходит к остальным элементам.
Интересно использование тиснёного картона в качестве фона. Однако более тёмный кусочек немного спорит с остальной зеленью. Его можно было бы расположить с другого края, там бы он хорошо сочетался с тоном листочков от цветов и тычинок. К тому же этот картон как-то странно пошкрябан. Если бы какие-то другие элементы открытки носили на себе отпечаток нарочитой небрежности, то этот приём был бы оправдан, но в данной ситуации он смотрится здесь чужеродно.
Не совсем понятно назначение голубой ленты, уложенной воланами. Это оригинальное украшение, и смотрится оно само по себе красиво. Однако цвет ленты не поддержан больше ни одним элементом. Можно было использовать в работе брадс такого же оттенка, или клеевые капельки, или хотя бы пару бабочек надыроколить из бумаги именно такого цвета. К тому же расположение ленты немного выбивается композиционно. Она как будто съехала, а могла бы, например, повторить полукружие, очерченное салфеточкой.
Немного смущает наличие всего двух цветочков в работе. В принципе, это не страшно для современного мира, но дарить открытку именно бабушке лучше с традиционным нечётным количеством цветов. К тому же в пространство между цветами на ленту так и просится ещё один элемент – почему бы не третий цветочек? ))
Признаюсь, мне было сложно «исправить» эту работу: я стараюсь избегать в открытках очень крупных элементов, простых дырокольностей и золотых контурных наклеек, а также эти оттенки зелёного мне совсем не близки. Но я попыталась преобразить открытку, используя то, что есть. Она могла бы выглядеть, например, так:

Буду рада, если мои подсказки окажутся нужными и полезными.

7 комментариев:

  1. Большое спасибо за разбор! Очень точные замечания - буду избегать теперь таких ошибок :3
    Спасибо Скрапкритике, что Вы есть))

    ОтветитьУдалить
  2. Виктория, спасибо за подробный разбор, интересно было читать! Очень хорошие советы, как бы ещё запомнить.

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо, девочки! очень рада, что не зря стараюсь )))

    ОтветитьУдалить
  4. Вот так все просто - 20 секунд и вуаля - шИдевр))) Отличный разбор - столько всего - с удовольствием прочитала-поразбиралась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну, 20 секунд - ещё не шедевр, но ровненькая картинка на фото ))))

      Удалить
  5. Вика у тебя талант! Так доступно всё объяснить и еще показать! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо )))
      я как-то не задумывалась ))) просто пишу так, как бы хотела, чтобы мне самой объяснили - т.е. не просто "вот тут не так, а тут не сяк", а типа "вот здесь не так, потому что потому, и можно вот так или, например, так" ))))
      во написала )) хотела доступно )))

      Удалить