Народный критик-5. Результаты

Отсутствие результата - тоже результат!
Итак, наши дорогие читатели, подвести итоги по "Народному критику-5" у нас просто не получится, так как мы получили только один комментарий, который вы можете прочитать вот ТУТ.
Видимо, все мы хотим, чтоб говорили и обсуждали наши работы, и даже готовы обсудить на словах чужие, но вот найти время и серьезно проанализировать чью то работу - это уже труд.
Нам грустно, так как рубрика ставила своей целью привлечь читателей к некоему обучающему интерактиву, но пока нам кажется, что мы поливаем пустыню.
Однако, мы не могли оставить без внимание чудесную страничку Ольги, но и нагружать постоянных критиков мы не имели права, поэтому обратились к независим экспертам.

Надежда (gingery-tiger)
В целом, получилась неплохая работа, мне нравится как подобрана гамма, она оттеняет старую фотографию и не забивает ее, а красный акцент работает как и положено акценту, обращает внимание на тему. скетч подобран тоже неплохо и прочитан хорошо, почти. потому что пара нареканий все же имеется )) так как скетч явно подразумевает страничку в современном минималистичном стиле, где много воздуха и слои в основном под фото, то при работе все таки надо его придерживаться )) поэтому непонятна роль извивающегося черного кружева, когда все прямо и лаконично, а также пляшущей надписи. если мы проанализируем скетч, то увидим что фотография находится не по центру листа, а чуть выше середины, это сделано намерено, поэтому лучше придерживаться композиции скетча. интересный прием с шестиугольниками - одинаковая форма, но разные материалы. но в данной страничке это выглядит случайным элементом и нарушает композицию, их расположение хаотично и ничем не подкреплено, так же случайны и мазки краски и куски кружева с левого края. если убрать все эти случайные элементы, черную тесьму и собрать подложки чуть компактнее, мы получим просто отличную страницу в итоге ))
Екатерина (Чайная Соня)
Вы большая молодец, что не боитесь критики и делаете странички, используя скетчи. Только вот в данном случае я бы повернула скетч вправо на 90 градусов, чтобы фото располагалось в нижней части страницы на горизонтальной полосе. Тем самым мы бы дали автомобильчику устойчивую основу.
Основная бумага подобрана замечательно, но я бы ее тоже повернула, чтобы полосы стали горизонтальными. На заднем фоне снимка присутствуют светлые и темные прямоугольники. Хотелось бы, чтобы они были поддержаны несколькими подложками под фото. Салфетка, как одна из подложек, мне очень нравится, но я бы переместила ее под правый верхний угол, потому что сейчас она выглядит, как препятствие для движения машинки, и задвинула бы поглубже за фото. Так же в качестве украшений удачно подобраны пуговица и шерстяная нитка. Только всему этому, как и салфетке, надо придать старины, они выглядят слишком новыми и нетронутыми временем. Черное кружево справа от фото и полоски бумаги с тем же кружевом слева на страничке, я бы убрала совсем. Идея использовать на странице дудлинг мне кажется очень удачной, она придает ей детской непосредственности. Но непонятно зачем добавлять новые геометрические фигуры (шестиугольники и стрелочки), лучше было бы повторить круги, заданные пуговицей и контрастным колесам на фото или ромбики с фоновой бумаги.
Цветные акценты мне показались слишком яркими. Я бы оставила белые мазки и коричневые брызги (их можно и побольше:) А вот заголовок надо поменять, он слишком современно "звучит". 


Надеемся, мнения экспертов были полезными, а вот, что нам делать с рубрикой "Народный критик" решать уже не экспертам, а вам, наши дорогие читатели. Ждем ваши предложение и мнения!

15 комментариев:

  1. Ох, как же я пропустила пост со страничкой???
    Мне оч нравятся разборы девочек, особенно Катин!
    Рубрика просто классная - столько всегда нового - я прошагала все посты по этой теме- так интересно читать и разбираться!
    Вот не знаю, получилось бы у меня стать критиком или нет - я пока много чего не вижу, вернее, вижу, но описать это не очень-то получается(((
    Не убирайте пока рубрику! Дайте нам еще парочку шансов!;-) Думаю, что надо небольшой пиарчик замутить;-))) Просто многие, как и я недавно, не знают про это рубрику! ЗдОрово, что вы сделали подписку по почте - это реально удобно! Спасибо еще раз!
    Пожалуй, я напишу у себя в блоге - может, мои читатели поддержат идею и проявят интерес;-)
    Девчата, и вам наверняка не составит труда нарисовать баннерочек "Я-народный критик";-) Такие штуки многие любят;-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и баннер у нас есть! И заявки на критику, а вот сами народные критики отмалчиваются...

      Удалить
    2. Вот я ворона))) Про баннер))) А чего на панельку не стали его вешать?;-)
      В общем, я не стала откладывать в долгий ящик и написала у себя;-) http://nastya-solne4naja.blogspot.ru/2014/03/muzskie-konverti-i-narodnij-kritik.html
      )))
      Как интересно: я всегда думала, что труднее найти тех, кто хочет критики;-)))

      Удалить
    3. Ну, я отмалчиваюсь, потому что мне неловко как-то критиковать работы других, допуская при этом в своих страничках чуть ли не те же ошибки. Или того хлеще - месяцами не объявляясь в блоге с новыми работами. Это единственная причина. А так я полностью согласна, что разбор чужой работы очень помогает и самому критику не допустить у себя таких же ошибок. Если девочки согласны на критику не очень опытного мастера, вернее, совсем неопытного, то я пожалуй, попробую помочь с обзором следующих работ.

      Удалить
  2. И я за рубрику! Тоже пропустила страничку. Я, например, не считаю себя большим мастером, таким, который имеет право критиковать. Хотя зачастую мое мнение совпадает с мнением критиков )))
    В след. раз, если не пропущу, попробую )

    ОтветитьУдалить
  3. и я пропустила*) очень нужная рубрика - оставляйте, может конечно не 20 критиков по пробуются в кастинг, но всё же есть и пять человек я думаю, мнения которых тоже не плохо раскрыты)

    ОтветитьУдалить
  4. И мне рубрика очень-очень нравится!! Обещаю в следующий раз написать свои 5 копеек))

    ОтветитьУдалить
  5. я у Насти про вас прочитала :)
    т.к. работаю, не читаю сейчас блоги вообще. только просматриваю то, что приходит в качестве рассылки на почту ;) так-то мне очень интересна рубрика. я как-то вам критиковать отправляла свою страничку давненько

    ОтветитьУдалить
  6. девочки, ещё подскажите, пожалуйста, по каким дням у вас выходит эта рубрика? по каким числам? чтобы знать уже и планировать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы только учимся ходить))) Но пост с задание планируется выпускать ПО СРЕДАМ каждые три недели. Задание - две недели на ваш разбор - пару-тройку дней на подведение итогов - пост с итогами - новое задание.

      Удалить
  7. Девочки, я тоже про вас черкнула. у меня читателей правда не много. Ну может быть польза будет :)
    http://elianinipodelki.blogspot.ru/2014/03/stranichka-v-top-5.html
    вам точно надо на панельку картинку "народный критик" со ссылкой на рубрику эту (на ярлычок)

    ОтветитьУдалить
  8. Мне тоже очень нравится рубрика. Всегда читаю. Вроде и недостатки вижу в других работах, а словами выразить красиво не могу.
    Можно просто написать что нравится, а что не нравится в работе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно! Именно из "нравится-не нравится" постепенно и складывается опыт, просто со временем вам станет понятно, ПОЧЕМУ вам это нравится-не нравится! Из субъективных мнений постепенно складывается объективная картина. Мы все так и учимся. Ждем ваше мнение!

      Удалить