Опрос. Почему вы ещё не стали участником рубрики "Народный критик"?

Все мы мечтаем, чтобы наши работы были оценены по достоинству.
Хотим быть уверенны, что похвалы в лицо не оборачиваются критикой за спиной. Хотим учиться и идти вперед.
И мы всегда говорим, что учиться на чужих ошибках куда как лучше, чем на своих.
Согласитесь, мы очень часто видим недочеты, неточности композиции, ошибки стиля у других. Так почему бы не попробовать систематизировать свои мысли? А ведь это может помочь многим людям объективно посмотреть на свои и на чужие работы!
Не так давно мы запустили рубрику "Народный критик", где КАЖДЫЙ может попробовать себя в роли скрапкритика. Мы получаем ваши комментарии, но не так активно, как хотелось бы нам, и  как того ждут отважные критикуемые.
Итак, сегодня мы хотим спросить у вас: почему вы не пробуете свои силы в рубрике "Народный критик"? Опрос вы можете увидеть сразу под панелью с названием нашего блога. Конечно, причин может быть гораздо больше, чем может вместить в себя опрос. Например, нехватка времени, отсутствие материальных призов и так далее. Будем рады если вы не только проголосуете, но и оставите свои комментарии под этим постом.

Кстати, текущий разбор в рубрике "Народный критик" ТУТ
На ваш острый взгляд предлагается сразу две открытки на выбор.
Ждем ваши объективные, доброжелательные, но честные замечания и разборы!


21 комментарий:

  1. Ну ладно, выскажусь первой ))) Девочки, то, что вы делаете - и сам блог, и разбор работ - огромная работа, за что Вам, конечно же, пребольшущее спасибо! Читаю постоянно, беру на заметку, но сама критиковать не пробовала. Вообще нелегко это делать, поскольку я интроверт, мне и похвалить работу незнакомого человека бывает сложно, а уж критиковать... Это первое. Второе - это, наверное, неуверенность какая-то, понимаю, что я уже не новичок, но и до высшего уровня мне далеко еще, поэтому невольно задумываюсь: а имею ли я право кого-то критиковать? Ну и третье: боязнь кого-то обидеть своим комментарием. Хотя понимаю, что если мастерица выставляет работу, значит она готова к критике, но все равно какой-то психологический барьер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подпишусь под каждым словом)))

      Удалить
    2. И у меня неуверенность, и тоже барьер! И думаю, вдруг человек, хоть и выставил работу, а в душе ждет только похвалы... Но умом я понимаю, что делаем мы очень нужное и полезное для многих дело! Давайте учиться вместе. Может даже выработать кодекс критики)))

      Удалить
  2. Не знаю правильно ли я сформулирую свою мысль. Но порой не хочется и повторять, что сказано здесь много много раз опытными мастерицами. Это один из моментов. Другой конечно, боишься обидеть, хотя и человек приславший понимает, что он пришел суда за критикой.))
    Мне очень всегда самой интересно читать "разборы" когда и примеры приводятся. что то вроде переделки. Понимаю, что это очень трудоемко. Но нравиться))

    ОтветитьУдалить
  3. Мне кажется, что я вижу недостатки в чужих работах... но, когда смотрю на ТОПы (ежедневно в куче ЧБ) и вижу работы с явными ошибками в их числе, то уже не понимаю, верно ли я мыслю... Очень интересный блог! Все разборы читаю с большим удовольствием )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, что творчество неправильным не бывает! Иногда в топ попадает идея, настроение, харизма, хоть и с ошибками композиции, палитры и прочего. А порой бывает выверенная по всем законам работа, но без души, так что не забываем, что всё субъективно, всё через чувства. А мы с вами стремимся к золотой середине)))!
      Спасибо, что вы с нами!

      Удалить
    2. Вот как точно! Золотая середина! Спасибо за такой замечательный ответ! И практически все сразу становится на свои места )

      Удалить
  4. Я пока что сама новичек, поэтому не могу критиковать работы. Могу только по своим ощущениям сказать , но ведь есть люди, которые уже столько месяцев - лет в скрапе, что видят сразу где что не так. Ну и еще , как выше писали, боишься обидеть человека

    ОтветитьУдалить
  5. Читаю с большим удовольствием. Всегда в начале пытаюсь найти ошибки в работе, а потом читаю мнения критиков, часто мнения совпадают. Но самой сделать разбор сложно, а вдруг я не права и это только мой взгляд. Наверное, боюсь обидеть человека.

    ОтветитьУдалить
  6. Интересный вопрос..... Я ПЧ, но всегда свое мнение держу при себе. Может и есть, что сказать, да не знаю как правильно, толерантно.... но вы понимаете. Ведь это же нужно как-то все свои мысли в кучу, да еще с толком! Одним словом - словесный запор!

    ОтветитьУдалить
  7. попробовала себя народным критиком! Если, что не так, но не расстраивайте человека ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, вы большие умницы и блог просто отличный. Раз вы ввели рубрику "Народный критик", значит, это вам действительно нужно)) Но раз задаете вопрос, то отвечу)) Все-таки мне кажется, что когда человек хочет критики, ему далеко не все равно, кто его будет критиковать. Даже если это ну совсем-совсем новичок. И если кто-то просит критики в вашем блоге, значит, ему важно мнение именно этих мастеров, он доверяет их взгляду и именно их мнение хочет услышать. А тут-здрасьте, например я со своей критикой,как на картине "Не ждали" ))) Я вот поэтому именно и не пишу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света! Мы тебя всегда ждем)))!

      Удалить
    2. Соглашусь со Светой. Мне кажется, что имеет большое значение, кто критикует, поэтому высказываю свое мнение близким людям и только когда его просят

      Удалить
  9. А мне опыта не хватает. Всегда читаю, смотрю. Спасибо вам за такое нужное дело! Критиковать не всегда рука поднимается на клавиатуру. Какие-то отдельные моменты я может быть и увижу, но в целом что не так мне трудно сказать. И выйдет моя критика на пару строк)))

    ОтветитьУдалить
  10. А я только позавчера узнала о вашем блоге. Но критиковать не буду еще, пожалуй долго, ибо первоклашка :)) Пока учусь, сама себя критикую :) И вашу критику в свой адрес приняла бы с огромной благодарностью :)

    ОтветитьУдалить
  11. Мне кажется, профессиональные критики , сделают разбор более достойно, а так из-за отсутствия опыта можно что-то пропустить, и придется объединять несколько комментариев так чтоли)) А блог супер! Читаю и учусь!

    ОтветитьУдалить
  12. Критика должна быть профессиональной и объективной. И уж однозначно здесь ни при чём материальные призы! Они, мне кажется, здесь совсем не уместны. Вы, ДК данного блога, уже известны в скрапмире, заработали авторитет и к вам хотят прислушиваться, к вам относятся, как к учителям. Я вот, к примеру, совершенно не уверена, что адекватно отреагирую на критику незнакомого человека. Был случай, когда я сама видела в своей работе что-то не так, но не могла уловить, ЧТО именно, а когда мне об этом сказали, нашли мою ошибку, я сама для себя незаметно стала опускать руки, вроде всё хорошо, вроде не обиделась, да и не на что, а почувствовала, что не хочется подходить к рабочему столу, идеи стали покидать меня. а то, что уже придумалось и было записано в блокноте, как планы на будущее, стало казаться глупым и ненужным. Я согласна, что к вам в блог идут за ВАШЕЙ критикой и просят ВАШЕГО совета, к вам идут те, кто ВАС считает своими учителями. И тогда выслушать советы и разбор, думаю для людей не так болезненно, как если бы ото всех подряд.
    Да и критиковать надо умеючи. Похвала - окрыляет, критика - бьёт по рукам. Но Вы умеете сказать мягко, не обидно, думаю, что это дар особый- критиковать любя.

    ОтветитьУдалить
  13. Огромное спасибо за высказанные мнения! И, конечно, за доверие нашему блогу!! Хочу добавить, что прежде чем мы публикуеи работу для рубрики "Народный критик", обязательно списываемся с автором и получаем разрешение на это!

    ОтветитьУдалить