Французский блюз

Русалочка комментирует...
"Очень хочу услышать ваше мнение, как можно (было бы) улучшить этот блокнот. Душа пела, пока придумывался и начинался делать, но руки как-то сложили все стандартно, без изюминки..одним словом, не трогает! а хотелось бы! подскажите, пожалуйста!!"

Berta: "Сложно комментировать эту работу, для меня она, к сожалению, совсем лишена гармонии, как по цвету, так и по композиции...
Если давать конкретные советы - не стоит размещать элементы так близко к
краю (верхний и правый цветы). Вообще все элементы хочется подвигать
друг относительно друга. Пока они не взаимодействуют, попытка объединить
цветы шнурком совершенно не удалась. И еще я бы убрала фатин с кружева,
ни к чему он там."

Sevrina"Здравствуйте, Светлана! На мой взгляд, изюминка в работе это как раз почерк автора, его индивидуальность. Пока, согласитесь, работа обычная, таких много, но все в ваших руках: ищите свой стиль, экспериментируйте. Иногда, когда я вижу, что у меня работа получилась обычной, правильной даже, я отрываю какие-то части, добавляю что-то, делаю все чтобы избавиться от этой "правильности", предсказуемости. Вашему блокноту не хватает "истории", есть несоответствие картинки из прошлого века и того, что весь альбом как бы новый: кружево, ткань-сетка, бумага... - ничто не тронуто временем. Можно было бы использовать штампы, тем более что на подложке есть черный цвет, половинка жемчужины в углу совсем тут ни к чему, лучше ее вообще убрать и шнур как-то громоздко смотрится. Удачи в творчестве и всего хорошего вам!"

Tanka: "Светлана, добрый день! Начну с фотографии: лучше фотографировать на белом листе, если не уверены, что работа не потеряется на выбранном заднем фоне, что у вас и произошло. Красиво оформить задний план для работы не так уж легко, а вот белый фон всегда был беспроигрышным вариантом :) Что касается самого блокнота, то композиция не так уж и плоха. Я бы больше поработала с материалами. Что мне бросается в галаза - это горошек на обложке, затмевает всё и вся. Остальные элементы теряются и слишком разбросаны по поверхности. Вязаное кружево и шифон ну уж никак не сочетаются друг с другом - толстая вязка кружева смотрится грубо рядом с тонкой сеткой шифона. Я бы совсем убрала кружево, и заменила бы его однотонной широкой полоской ткани или бумаги, чтобы скрыть немного такой активный принт фоновой бумаги. Вот примерно, так как я писала в этом посте. Шнурок тоже грубо смотрится, взять бы что-то поизящнее - ниточку. Розы получились красивые, но одной самой большой, как по мне, вполне достаточно :) И кроме этого, цвет для них я бы выбрала светлый, а то розовый немного сливается со светло-коричневым фоном. А вообще, я бы предложила для старта лифтить блокноты с удачной композицией :) Очень хорошая практика для начинающего."

И напомним, что у нас есть рубрика "Работа над ошибками". Если ваша работа была у нас в разборе, и вы сделали работу над ошибками, смело присылайте ссылку с обновленной работой нам на адрес scrapkritika@yandex.ru. 

2 комментария:

  1. Большое вам спасибо за работу!!!очень тщательный и конструктивный разбор и,что немаловажно, позволяющий спокойно посмотреть на свою работу со стороны. Постараюсь исправить, что можно исправить! Спасибо за помощь!

    ОтветитьУдалить
  2. Мне очень понравился горошек))) Но картинку лучше не заваливать так, а цветочки и все остальные "ингридиенты" лучше как-то ближе друг к другу сформировать. Композиция нужна... "не старайтесь заполнять всю площадь" сказала бы моя ГУРУ по скрапу))

    ОтветитьУдалить