Всем доброго дня! или Введение


Блуждая нашими любимыми блогами, вдохновляясь работами скрап-мастеров я поняла одну простую вещь - нам никто никогда не говорит, что мы не правы! Если работа не заинтересовала, мы ее просто не комментируем.... А если начинающий скрапер (и не только!) просто не видит своих ошибок - на них ему никто не укажет! а если вы, опытный мастер, понимаете интуитивно что что-то не так - кто вам это подскажет? НИКТО! И вот решилась я создать блог для тех кто ХОЧЕТ, чтобы ему подсказали, помогли и указали верное решение.
Этот блог для тех, кто хочет услышать конструктивную критику.
В ближайшее время будет создан "педагогический совет" :) мастеров, чьими работами вы так восхищаетесь, и, которые вдохновляют вас брать в руки ножницы и бумагу и начать творить свои первые шедевры.
А пока, оставляйте свои комменты, пожелания и просто мнение на этот счет.
P.S.Спасибо вам огромное, что отозвались и не остались равнодушными! )))) Идея блога в том, чтобы не ограничиваться понятиями нравится-не-нравится, и я очень рада, что и вам этого не достаточно! Хочу сказать, что среди фотографов нет тенденции хвалить друг друга - ты всегда и сразу услышишь о своих ошибках, без всяких оглядок на нежную творческу душу ))) Но палку мы перегибать тоже не будем, разговор будет по-существу, без пряников, но и без кнута, просто и ясно!
Все, кто оставили свои заявки, в скором времени увидят посты с комментами, но это не будет реактивно, т.к. наши уважаемы мастера, тоже люди, со своими обязанностями, потому будем терпеливыми, никто забыт не будет!

33 комментария:

  1. Интересная идея,и правда наверно поможет тем смелчакам которые захотят услышать всю правду :) я вот просто человек очень мнительный и тяжело переживающий критику,помню когда в самом начале(т.е. год назад) участвовала в заданиях и там был разбор полётов,очень горько всё это переживала :( и перестала участвовать,иначи бы вообще забросила скрап.а вот если сама пойму что,что то не то,то с удовольствием приду :)

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошее решение! Порой хочется спросить совета, а навязываться к "маститым" мастерам со своими "глупыми вопросами" как-то неудобно... А здесь это можно будет сделать на полных основаниях... И получить советы. Уж покритиковать-то, по-моему, любят все (просто стесняются в чужом блоге обидеть хозяина) :))))

    ОтветитьУдалить
  3. сказать по правде, я периодически в такой ситуации бываю, и не стесняюсь себе и другим в этом признаваться )) и в затруднительных ситуациях тоже буду выставлять свои работы!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, идея интересная, записываюсь в читатели ))

    ОтветитьУдалить
  5. У меня тоже появилось такое впечатление по поводу комментариев, идея хорошая, надеюсь наберется команда учителей и смельчаков)))) К критике отношусь вцелом положительно, но осознание правильности критики приходит спустя некоторое время, а сначала-растройство))), но может и стоит растроиться, зато и результат будет лучше)))

    ОтветитьУдалить
  6. Творческие люди - они в большинстве своём ранимые... И к каждому своему детищу относятся очень трепетно. Наверно мы все это понимаем и стараемся не нарушать вольно или невольно неосторожным словом сию хрупкую связь.
    Но бывают действительно ситуации, когда совет нужен. И если кто-то у себя в блоге просит конструктивных замечаний - стараюсь не проходить мимо.
    Удачи твоему начинанию!

    ОтветитьУдалить
  7. Большое спасибо всем за комментарии и поддержку! Очень хочу надеяться, что мы сможем сделать этот блог полезным для многих )))

    ОтветитьУдалить
  8. Ой! Пробел мне моя помощница устроила. Она как раз проснулась и сидела у меня на руках, когда я сообщение заканчивала) Извините за такой ляп;) А к предыдущему тексту мне добавить пока нечего...

    ОтветитьУдалить
  9. MARINA комментирует...

    А я к вам сразу с работой не просто вызывающей сомнения, а начинающей меня раздражать:) Вот здесь она сидит и не дает мне покоя )
    http://marina-collection.blogspot.com/2010/04/blog-post_25.html#links
    А так все хорошо начиналось...

    ОтветитьУдалить
  10. Замечательный блог, отличная идея! Спасибо за такую возможность услышать нужные советы от уважаемых мастериц!

    ОтветитьУдалить
  11. Марина, работа принята на рассмотрение, и вскоре будет опубликована с комментариями!

    ОтветитьУдалить
  12. Здорово - это еще и возможность учиться на чужих ошибках.

    ОтветитьУдалить
  13. молодцы - отличное решение! такой блог очень очень нужен! буду следить))

    ОтветитьУдалить
  14. Это как раз для меня!!! Похвалить меня и дома родственники могут, а вот конструктивная критика - это очень важно!!! И ещё, очень часто натыкаюсь на объявления типа "сделаю на заказ" и картинку ну такую страшненькую!Так что, критике дорогу!

    ОтветитьУдалить
  15. интересный блог! буду следить)

    ОтветитьУдалить
  16. Идея очень правильная! Действительно, если работа не нравится, я ее просто не комментирую. Да и свои собственные работы встречают обычно только положительно, а ведь они далеко не всегда таковы. К конструктивной критике готова!

    ОтветитьУдалить
  17. Отличная идея! Очень нужный портал!!
    Ситуация та же самая - родственники/знакомые говорят лишь позитив, в блоге тоже. Очень люблю задания с "разбором полетов", хотя согласна, что критика первыми вызывает чувства расстройства и что-то типо "ничего вы не понимаете, а я это ТАК вижу" :)
    Так что буду внимательно следить )))

    ОтветитьУдалить
  18. Отличная идея, иногда нужен совет профессианалов. Буду следить за событиями!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Великолепная идея!!!!
    Мне всегда хочется знать правду о соих работах, а не читать в коментах - супер, красиво, класно.... я блог создала в надежде чтоб народ подсказал, поправил, а кроме класно-красиво-молодец - реально на ошибки никто не указывал (ну кроме Иры Kliri, за что ей отдельное спасибо)А ведь две головы лучше. Иногда сам просто не видишь каких-то нюансов, а другой заметил... А еще вы меня подтолкнули на идею - теперь я на верху в своем блоге напишу - критики не боюсь! - чтоб народ не стеснялся "ранить".
    Спасибо!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Очень рада появлению такого блога, нужное дело. Лично мне критики профессиональной и обоснованной очень не хватает. Да, иногда от критики страдает самолюбие, но без нее перестаешь двигаться вперед. Критика как горькое лекарство, неприятно, но потом будет здорово! Если можно, тоже хотела бы сразу напроситься на критический разбор вот этой моей работы http://duyveterok.blogspot.com/2010/04/4.html
    И конечно огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  21. Да, идея по своей сути, заслуживает восхищения. Иногда и прада, так бывает. Смотришь - что-то НЕ ТАК! Вот не так, и все тут, а понять, что именно тебя раздражает, не можешь. Но, с другой стороны, я согласна с мнением Иришки-Kliri. Ведь сколько людей, столько и мнений. И мнения порой, совсем противоречивые. Кому-то понравится все, кому-то - ничего. И я для себя решила уже одно: любая работа имеет место быть. Если уж она родилась, в муках или в порыве, значит, это уже твое детище, каким бы оно не было, оно твое, оно есть. И нежно просто его полюбить. Но вообще-то, я ЗА конструктивную критику от Мастеров с большой буквы.

    ОтветитьУдалить
  22. Какая отличная идея!!! А главное, очень нужная!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Напишу честно и может даже резковато...для меня, особенно в последнее время такая ситуация с отличными комментами работ -любых мастериц-вызывала просто недоумение...неужели НИКТО не видит явных ошибок, перебора украшений, неправильной композиции или цветового решения? или никто не скажет? значит лучше оставаться в сладком неведении? если ты вывешиваешь свои работы в сети для всех-значит ты ГОТОВ к тому,что ЭТО не всем понравится. я так считаю. я всегда считала, что лично для меня комменты пишут люди искренние, не боящиеся сказать мне "в лицо" свое АВТОРИТЕТНОЕ мнение. И если я не согласна с ним..ну например, это мое художественное видение -то что тут такого? все мы разные...
    Надеюсь, к моим словам отнесутся с пониманием...

    ОтветитьУдалить
  24. Вот-вот... Критика, если она конструктивная очень нужна! Ведь благодаря ей мы можем творить все лучше и лучше!

    ОтветитьУдалить
  25. Молодцы, отличная идея! Мне, как начинающему скрапбукеру, критика очень полезна будет!

    ОтветитьУдалить
  26. Отличная идея! Абсолютно "за" конструктивную критику. У меня бывает собственный взгляд на сотворенное "замыливается", остается только чувство, что что-то НЕ ТО, или что-то НЕ совсем ТО.
    Как раз сегодня решилась у себя в блоге выложить работу, в которой сомневаюсь и спросить мнения! И обнаруживаю блог такой, ваш, замечательный. Вот какая отзывчивая вселенная.
    А вот моя открытка, буду признательна за обратную связь! http://monarisse.blogspot.com/2010/05/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  27. Я уже давно думала об этом но пока нигде не встречала смельчаков :) идеяочень хорошая и особенно то, что желающий получить критику сам об этом заявляет и значит готов к негативной конструктивной оценке. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  28. отличная идея! Спасибо за такую возможность услышать советы от настоящих асов скрапбукинга!

    ОтветитьУдалить
  29. Замечательная идея! Давно уже думала над тем, что очень часто хочется услышать конструктив, а не только похвалу. Хотя, конечно же согласна, что похвала так приятна уху и очень часто такие добрые милые комментарии выводят нас их состояния депрессии, лени и творческого упадка.
    В восторге от разбора полетов, которые устраивают некоторые челлендж блоги! Всегда внимательно и с удовольствием читаю и черпаю так много полезного!
    Пока не совсем поняла как будет работать эта идея? Нужно будет давать ссылки на работы, к которым хотелось бы получить конструктивную критику?
    Но в любом случае, большое спасибо за это полезное начинание!

    ОтветитьУдалить
  30. Я - за! Я так рада, что наконец-то это случилось! Девочки, вы просто молодцы, что такое придумали! Я очень часто с криками о помощи обращаюсь к мастерицам на форумах, но очень редко вижу отклики. И подсказать некому...Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  31. Вот это да! Все мои любимые дизайнеры в одном месте!
    О конструктивной критике я просто мечтаю!

    ОтветитьУдалить