Начинаем полет!

Здравствуйте, наши дорогие и верные читатели!
СКРАПКРИТИКА начинает новый сезон, и мы по-прежнему ждем ваших заявок!

Полетели?))

Оля Леман спрашивает:
Здраствуйте. Я, наверное, год не притрагивалась к скрапу. И вот внезапно новая череда открыток, совершенно не похожих на старые. Но уверенности в себе нет. Все таки хочется расти и развиваться. Покритикуйте, пожалуйста, работу с воздушным шаром.
Muzamama: Открытки, хоть они и небольших размеров, тоже требуют знаний композиции. И если в одну открытку сложить множество элементов, то она не превратится в сложную, многогранную и интересную. В этой открытке нет логики размещения декора, нет композиционного центра (хотя шар на него претендует, но группа цветов и флажков очень с ним спорят за главную роль в открытке). Зачем рядом с шаром портрет девушек? Почему внизу подразумевается написание номера на тэге? Если, складывая элемент на работу не получается ответить на вопрос "зачем он тут", то лучше совсем не складывать. И ещё: перед началом работы лучше подумать, для кого будет открытка (пусть это будет абстрактный образ), какой посыл у работы? Будет проще подбирать декор и думать над его расположением. Ну, и на открытках вообще удобно тренировать композиционное чутье.

Lizaveta: Оля, добрый день! В отношении цвета мне очень понравилась открытка с воздушным шаром, но вот композиция явно хромает… Складывается ощущение, что Вы боитесь перекрывать украшения друг другом и стараетесь это минимизировать. Почему бы было не сдвинуть воздушный шар ближе к цветочкам и баннерам? Пусть бы цветочки сильнее закрыли шар, а сам шар чуть сильнее перекрыл баннеры. Так бы этот блок выглядел более цельным и гармоничным, чем на данный момент. То же самое можно сказать и в адрес украшения около шара – скрученная желтая рафия, эта часть украшений вообще стоит отдельно, что не совсем логично… И с нижнем блоком украшений (в правом нижнем углу открытки) прямо хочется радикально что-то сделать и подвинуть… Возможно, следовало бы исключить горизонтальную полоску с символом номера, так как получается почти пересечение этого элемента с висящим баннером… Можно было бы попробовать круг с надписью «dream» поднять к круглому блоку из скрученной желтой рафии и, добавив третий любой элемент, чтобы разбавить два круга, поиграть с расположением второго основного блока украшений.

Anypooh: Оля, добрый день! Уверенность в себе - качество для творчества тяжеловесное, может и помешать развитию. Другими словами, творческие сомнения есть у всех, и это правильно и полезно.
Открытка с воздушным шаром клёвая, в яркой, но сложной по цвету гамме, в коллажной технике. И снята прекрасно - недаром вы фотограф! Флажки, воздушный шар, все очень милое. Воздушному шару я бы дала больше простора - по-моему, он слегка запутался в цветах, они его композиционно поддавливают. Гнездышко с дамами симпатичное. Единственное, я заметила, что некоторые люди очень буквально воспринимают искусство, так что у кое-кого из получателей может возникнуть вопрос "это чо за бабы?" :) Это мы с вами понимаем, что они здесь находятся как представители винтажного стиля и создают атмосферу :) В общем, окткрытка для тех, кто понимает :) Круг с надписью "dream" и круг-гнездо находятся почти на одной прямой, я бы расположила их немного диагональнее. И наконец - машинная строчка и белая краска - выглядят не непосредственно, а неряшливо. Если машинная строчка получилась криво, я обычно строчу еще разок, покривей - тогда сразу понятно, что так и надо, замысел автора, отстаньте :). Краску (пасту) лучше наносить каким-то инструментом, дающим фактуру, а не размазанность - мастихином, что ли, или губкой.
Творческих вам открытий и успехов! :)
И в этом "учебном" году к нашему замечательному созвездию критиков присоединяется новая звездочка, солнечная Екатерина Стрелкова:
Екатерина Стрелкова: Здравствуйте, Ольга! Открытка, которую вы представили на суд публики, в целом вызывает положительные эмоции. Яркие цвета, качественные материалы, позитивный посыл. Я бы скорректировала композицию и убрала лишнее. Первое, что бросается в глаза - это слишком крупные цветы в верхнем углу. Дополненные несколькими баннерами (флажками), они смотрятся тяжело и не дают воздушному шару "взлететь". Я бы опустила их вниз (примерно к основанию корзины шара), а баннеры расположила бы горизонтально. Наклейку "Dream" я расположила бы справа, наложив на шар. Это усилило бы эффект полета, стремления вверх. Остальные украшения, включая винтажную картинку с сизалем, я бы убрала. Желтый цвет был явно добавлен для задания, в котором вы решили поучаствовать, но этот элемент смотрится инородным. Возможно, сизаль неплохо смотрелся бы под цветами (вместо сиреневого). Расположив элементы таким образом, Вы получили бы более гармоничную композицию с ярко выраженным смысловым центром - воздушным шаром, дополнительные элементы которой лишь подчеркивали бы основную идею "стремления к лучшему, полета, ожидания чуда". Я бы рекомендовала в дальнейшем более внимательно отнестись к швейной строчке, которая должна быть либо ровной, либо намеренно небрежной (тогда лучше прошить открытку несколько раз, усилив эффект). Успешного творчества!!!

3 комментария:

  1. Девочки! Спасибо большое за вашу критику. Много вязал на осмысление.
    Давно для себя поняла, что не могу четко осознать недостатки работы сразу после того, как ее сделала, для этого надо время.
    Вижу теперь, как шар "барахтается" туда сюда между окружившими его элементами.
    А вот желтый цвет, хоть он, действительно, и был добавлен для задания, я бы не стала убирать - на мой взгляд он придает яркости и сочности и не дает открытки переползти в отряд абсолютного шебби))

    Еще раз спасибо большое, что уделили время моей работе!

    ОтветитьУдалить