"Птичку жалко"...

Kate U спрашивает:
Добрый день!
Я только начинаю заниматься открытками и конвертами, и полна сомнений. Очень нуждаюсь во мнении профессионалов Спасибо!
С Уважением, Екатерина.

Pushnaya: "Много несвязанных  с собой украшений: и цветочки, и рамочка, и бантик из шнура. Единственное, что могу посоветовать - убрать все и начать сначала."

Anypooh: "Екатерина, добрый день!
Сомнения - двигатель прогресса, так что хорошо, что они есть :) Честно говоря, я не вижу в этом конверте готовой работы, самое большее - учебное упражнение. Что-то на что-то наклеено, что-то где-то воткнуто, что-то подо что-то подсунуто. Ну и птичку жалко, конечно :) Втиснута в угол конверта в неествественной позе, а могла бы стать украшением работы. Глаз любого человека, даже абсолютно далекого от искусства, подсознательно ищет в любом произведении гармонию. Она в соответствии цветов, в игре размеров, в пропорциональности деталей. Да, я теперь знаю, что у вас есть вот такие розовенькие цветочки и жемчужные полубусины, но с какой целью они соединены с клубком со спицами (это ведь он?), стрекозой и ключиком? И так как главное в скрапе все-таки голова, которая умеет думать, а не руки, которые умеют клеить, рекомендую почитать о композиции, пользоваться скетчами и. т.д. и.т.п., ну или хотя бы полистать блог "Скрапкритика" :)))

VinogradO8: "По цвету все хорошо. Хуже с материалами и композицией. Вы используете дырокольные кружева и яркие воздушные цветочки, и в тоже время, зачем-то декор из суровой природной веревки... смысл и назначение непонятно. Далее - судя по всему, конверт на торжественное событие, рамку в этом случае не
мешало бы покрасить в белый цвет. Назначение и месторасположение золотого
ключика тоже непонятно, у вас есть уже одна металлическая фигурка в центре композиции, вторая там ни к чему. Если вы полны сомнений по поводу своих работ - делайте работы по скетчам и сравнивайте их с другими работами, участвуйте в челенджах- всегда будет возможность сравнить свою работу с работами дизайнеров и найти свои ошибки. И делайте больше работ - в нашем деле важна тренировка, изучайте и анализируйте материалы по композиции и работы признанных мастеров."