Разворот по Агнешке - простота или детальность?

Татьяна спрашивает:
"Здравствуйте, и я хочу попросить помощи. Со страничками у меня пока дружбы не получается. Не могу подобрать украшения, получается очень плоско и немногослойно. Хотелось бы услышать ваше мнение об этом развороте. Спасибо."


Katandra: "Татьяна, надеюсь критика этого разворота всё еще актуальна для вас: всё-таки прошло целое лето :) Посмотрела ваши более поздние работы: в них уже больше многослойности и детальности, которых так не хватает этим страничкам. Что касается именно этой работы: мне изначально не очень нравится такая компоновка страницы (не знаю, почему многие пытаются это повторить), такое строгое геометрическое деление страницы изначально ограничивает композиционные и стилевые возможности, не дает развернуться и свободно творить. Видимо, чтобы делать такие альбомы и странички нужно очень хорошо чувствовать этот стиль и свободно владеть им. Вам же, как мне кажется, он как раз и помешал. Я вижу потенциал, в этих страницах есть почти всё, что нужно для удачной работы... Я бы посоветовала взять всё то же самое, может добавить чуть больше мелких деталей: кружев, цветочков, пуговиц, обрезков бумаги, отойти от заданного стиля и просто сложить всё как вам самой нравится, не забывая при этом о главном - фотографии. И конечно журналинг, написанный от руки, еще больше оживит страницы."

Tanka: "Вы знаете, лучше меньше, но аккуратно, чем много, но кучей. Я бы дополнила левый разворот крупной надписью над фото, чтобы уравновесить его с правым. Еще мне не хватает на разворотах маленьких деталек и надписей. Если вы делаете альбом по Агнешке, хорошо присмотритесь, что использует она. У нее не так много украшений в работах, но они идеально подходят друг другу. А ее умению выстраивать идеальную композицию можно только позавидовать :) Что можно добавить:
- кружево
- полубусинки
- капли жидким жемчугом
- машинная строчка
- ниточки и шнурочки."


Berta. "Для начала все очень неплохо: спокойная цветовая гамма, достаточно уравновешенная композиция. На мой взгляд, не хватает именно декора. Но это - нормально для первых страничек. Было бы гораздо хуже, если бы разворот был усыпан ими без всякого порядка, что часто встречается у начинающих. Мои первые странички тоже были очень плоскими и скупыми на детали )) Кстати, если Вы ориентируетесь на Агнешку, я бы посоветовала подсмотреть у нее различные приемы декорирования и интересные детали, там есть чему поучиться.
Ну и конкретные советы: на левой странице я бы немного сдвинула фото и тег друг ко другу. А замочную скважину лучше или поднять или опустить, нехорошо, когда элементы компонуются "в край". Добавьте текст (если не заголовок, то, хотя бы, журналинг). И работайте над декором :) Удачи!"