Народный критик - 7. Результаты

Здравствуйте, наши дорогие читатели! 
Время так быстро летит, вот мы уже и подводим итоги седьмого разбора в рубрике "Народный критик"..
Открытка была сложной,со смыслом, через боль и рвущуюся душу. Предыстория ТУТ.
Все комментарии можно прочитать ТУТ.
Наши критики отметили два разбора. Победителями становятся  Татьяна и Виктория, и, что особенно приятно, девочки  уже практически корифеи нашей народной рубрики. 
Татьяна Breath
    Здравствуйте, Ольга! Ваша открытка задела за живое, просто не могу пройти мимо. Прежде всего, хочу сказать, что мне очень импонирует идея вашего мотиватора. Открытка с глубоким смыслом, как средство помочь близкому человеку преодолеть трудный жизненный период – это здорово. Удачно, на мой взгляд, выбраны основные символы – желтые цветы на темном фоне (я так понимаю – знак потерянной любви ) и сердце, как символ веры в будущую счастливую жизнь. Слова мне тоже очень нравятся, правильные и позитивные. Но есть несколько моментов, которые мне не понравились совсем.
     Во-первых – темный фон. Сердце с элементами красных оттенков на темном фоне смотрится несколько трагично, это впечатление усиливают равномерно разбросанные по сердцу красные жемчужные капли, словно сердце кровоточит. А ведь основная мысль открытки – противопоставление того, что было(мрачного и тяжелого), и того, что ждет впереди(светлого и счастливого). Вот этого контраста между мрачным прошлым и светлым будущим мне в вашей работе недостает, не хватает свежего воздуха и света. Я бы сделала основной фон светлым, ведь вы желаете, чтобы у вашей сестры было в жизни больше светлых и радостных моментов. А темный кусочек с желтыми розами я бы оторвала и приклеила в левом нижнем углу, где эти розы собственно и сейчас. Такой контрастный фон сам собой будет говорить: “Оторви плохое, выбрось, забудь и иди дальше, к свету и счастью!”.
     Во-вторых, рассредоточенные по всему сердцу цветочки, подвески и т.д. Разрозненные, они производят впечатление детской аппликации, теряются на пестром фоне, сердце словно замусоренное. Гораздо лучше было бы скомпоновать из этих элементов единую красивую группу, чтобы, помимо смысла, была красота и гармония для сердца и души.
     В-третьих, расположение слов. Особенно не нравится разделенное на отдельные буквы слово ВСЁ. Если бы нужно было поддержать смысл фразы: “Ах, вдруг ВСЁ развалилось”, такой прием подошел бы идеально. Но у вас-то речь не об этом, а о том, что ВСЁ будет хорошо, все соберется одно к одному. И получается несоответствие смысла и формы. Кроме того, расположение слов по нисходящей диагонали пересекается с диагональю восходящей, на которой лежат розы и сердце. Эдакий крест получается, что тоже не есть хорошо.

Я попробовала схематично (ибо из изобразительных средств в моем распоряжении только Paint) нарисовать свой вариант для этой открытки. Образ сердца-воздушного шара, мне кажется, усилит смысл пожелания в будущем найти свое счастье и витать в облаках)).
Ну и напоследок, если вы стремитесь к совершенству, помните, в каждой работе должна быть мысль, которую вы стремитесь этой работой выразить (с этим у вас полный порядок). И все в работе должно ей соответствовать, каждый из элементов, их цвет, форма, расположение, должны передавать именно эту мысль. Те, кому бог щедро отмерил талант, делают это интуитивно, без усилий. А тому, у того есть лишь желание донести свою идею, приходится (вот как мне, например) хорошенько подумать, перебрать массу вариантов, чтобы найти оптимальное решение. Порой это требует много времени, но оно того стоит.

И не могли наши критики не согласиться с разбором Виктории Рыжевика (ВВС) , особенно с психологической его частью.
     Добрый день, Ольга!
     Меня сразил фон открытки – он потрясающий! Оттенки, полупрозрачность красок, маски (или трафареты) – всё в нём замечательно. Только украшения к нему нужны другие. Всё, что в сердечке, выбивается из палитры и стилистики, заданной фоном. Украшения ближе к роскоши, фон – к природе. Но поскольку важнее именно наполнение, то для фона можно взять краски более жизнерадостные: розово-рыжий, бордовый светлый, если зелёный, то ближе к оттенку горошковой бумаги. Шебби-фон здесь скорее нужен – пастель, мелкие завитки…
     Надпись слишком ярко-белая, её лучше затонировать, или распечатать на бумаге подходящего цвета. И выровнять или симметрично, или по краю, соблюдая одинаковое расстояние между полосками бумаги. Во фразе «Всё будет хорошо!» можно выделить (размером, цветом) ключевые моменты. Например, «ВСЁ БУДЕТ хорошо!», или «ВСЁ будет ХОРОШО!» (чтобы действовало на подсознание уже сейчас). А ещё бы найти флуоресцентную пудру, чтобы светилась белым, или розовым, оранжевым, словом, жизнерадостным цветом, было бы вообще замечательно.
     В сердечке можно задать направляющие и бумажным кусочкам, и элементам. Как в коллаже. Сейчас всё расположено довольно хаотично, хотя и не без попыток упорядочить ;) У нас 5 основных элементов: кольца, машина, парус, дети и розовый брадс. Вот и делим сердце условно на пять зон. По границам располагаем бумагу (и даже мини-коллажи из кусочков бумаги), а на ней – элементы.
     И мне кажется, что сердце, в котором есть место таким вещам, не должно быть разорванным. Сейчас оно на рану похоже…
     Очень не люблю вторгаться в личные переживания человека. Поэтому просто с точки зрения психологии. Принято считать, что человек спасается от боли, полностью погружаясь в другие дела, отвлекаясь. И лучший мотиватор, чтобы выбраться из «чёрной полосы» – с юмором, или с подсказкой чем заняться, но без напоминания о причинах.
То есть заболевшим – открытки без таблеток, загипсованных частей тела, стетоскопов и прочих красных крестов. Цветы, изображения фруктов, да хоть «Поющий дворецкий» (тем более у ТХ и нож такой есть :)) с танцующими под дождём – как символы здоровья и полноты жизни лучше всего напомнят человеку к чему нужно стремиться.
Сейчас открытка говорит о том, чего человек лишился. Любви, свадьбы, семьи, детей… И будет напоминать даже когда всё наладится – жёлтыми увядшими цветами… Что если взять картинку с каким-нибудь весёлым котом, например, добывшим вязанку сосисок (но не в паре с кошкой!), или поймавшим огромную рыбу (или, как вариант – золотую)? Или окошки игрального автомата с надписью «Джек-пот»? Или Скруджа МакДака, плывущего в куче денег? Словом, какие-то ассоциации с тем, что удача впереди непременно будет, и солнце взойдёт обязательно. Но тему парочек и детишек пока лучше опустить, мне так кажется.
     Зачем я, собственно, завела речь об этом. Открытки, безусловно, должны быть «адресными», если делаются конкретному человеку. Куча самых дорогих цветочков, килограммы бумаги и литры спреев не будут точнее пары метких слов, или удачно подобранного образа.
    Если же развивать тему того, что «на сердце», то пусть там будет восход, или закат на бело-песчаном пляже с гамаком. Можно оставить и машинку, и парус, но добавить, например, корону (ты – королева!), компас (символ отдыха на природе и одновременно – выхода из чащи), фотоаппарат, как указание, куда приложить сейчас свои силы. Если человек работает, то символ высочайшего успеха в делах (медаль, кубок), если чем-то увлекался – тоже символ (рюкзак, бальное платье). Интересны бывают отсылки к любимым фильмам человека, в которых герои успешно справились и с ситуацией, и с собой.
     Приношу свои самые искренние извинения, если всё-таки задела, или ранила своими словами, я лишь хотела помочь максимально эффективно.
    И не бойтесь что-то делать просто потому, что не получится. Дети же стремятся ходить, хотя при этом падают гораздо больше, чем идут;) Одна-две-три открытки не получатся, а потом вы будет их собирать с закрытыми глазами :)
Поздравляем победительниц!!! 
Спасибо всем за работу, за душевность, за желание помочь другим и научиться самому!
Ждем всех снова в нашей рубрике "народный критик"! Уже на подходе "Народный критик-8".
Вы готовы?