Жара



Привет! Всем  наступающего праздничного настроения! Всех с Победой и все пожелаем друг другу чтобы не было войн!
С сегодняшнего дня вводим новый обязательный пункт правил размещения работ в блоге Скрапкритика:  Ваша работа, которую Вы заявляете на критику должна быть как минимум пятой по счету в личном активе. 
Назовем этот пункт "Солдат ребенка не обидит"  :-) 

UPD. У нас появилась новая страница "Учебник". Там собраны полезности по теории от наших дизайнеров. Возможны ещё обновления. Заглядывайте!

И чудесный сегодняшний разбор.
гюльчатай комментирует...: "Есть у меня одна страничка... Очень хочется узнать. в ней ВСЕ не так или что-то можно исправить?" 
Tanka: "Юля, жару вы передали однозначно :) У меня голова начинает кипеть от всего калейдоскопа узоров и обилия горячих красок. Не знаю, как остальные, но такую аномальную жару перенесли и мы, еле урвав последний на складе кондиционер. Я хоть и не приверженец такого стиля, но он хорошо выразил то состояние, когда от жары нечем дышать и делать ничего не хочется. Разворот получился экспрессивный, но в тоже время содержательный. В основном меня смущает журналинг справа, смотрится уж совсем небрежно, можно сначала расчертить линии для строк и затем по ним писать, хоть и рукописный текст, но смотреться будет аккуратней, или можно было напечатать его как текст на облачках. В общем, наверно, больше похвалила, чем покритиковала :)"

Piglet: "Очень интересная задумка!
То, что касается композиции, то надо определиться с главным и второстепенным акцентами. Круги или лучи? В сложившейся работе я вижу больший упор на лучи, поэтому большой кусок круга с журналингом не стоило вводить на контрасте, сплошной массой цвета. Логичнее было бы продолжить лучи, а круги наметить контрастной строчкой или линией, можно было бы их ритмично добавить еще, отходящими от маленького круга, а так между ними связь слабая.
По поводу цвета все лучи сделаны в схожей гамме и лишь пара выбивается, что ломает картинку на композиционном уровне, в глаза сразу бросается темный кусок внизу.
Если говорить о кусочках текста, разбросанных в «облаках», то их слишком много и выглядят они хаотично. Мне видятся три-пять облачков побольше и скомпонованных ближе к ядру солнца. Текст в них имеет большой интерлиньяж (расстояние между строками), при этом «зажат» полями облаков. Обычно большое расстояние между строчками требует и большого пространства вокруг.
Есть еще вариант расположения надписей – ритмично узкими ровными полосками вдоль лучей.
Слово «Жара» немного потерялось по цвету, буквы хочется поставить чуть уже, а цифры 2010 сделать чуть меньше, на большем контрасте с «Жарой». Забавные картинки выглядят слишком блекло на фоне яркой и насыщенной бумаги. Пожалуй, все )))"

VinogradO8: "Для начала давайте определимся с тем, что мы имеем - страничку из арт-бука или скрап-разворот? Если это арт-бук,то критика и советы тут не нужны - право автора выражать свои чувства и эмоции так, как он хочет, и критиковать тут нечего. Если это все же скрап-странички, как утверждает автор, то я не вижу основного элемента - фотографии, картинки - композиционного центра. Чем отличается скрап-страничка от арт-бука - в скрап-страничке есть композиционный центр, вокруг которого строится композиция и который несет определенный смысл и идею! Ваша работа, в целом, это и есть выражение настроения и идеи, поэтому давайте не будем предъявлять к ней требований скрап-странички, пусть она останется арт-буком - по этим меркам у вас очень удачно все получилось, особенно буквы - как раз отражают высушенность и пожухлость всего живого в это время!"

Katarsis: "Яркая экспрессивная страница, мне не очень нравится журналинг справа, он делает работу похожей на стенгазету, а в остальном все хорошо. Особенно радуют буквы, объемные толстые, фактурные, красота!"