Листок календаря

Здравствуйте!
Сегодня у нас снова гость!
Мало можно найти в нашем скрапе людей, которые не знают Ирину Сергееву (Mote). В её блоге Вы точно НЕ найдете открыток, потому что она их НЕ делает и пессимистичных постов, потому что их там просто нет. Зато там всегда яркие краски и море позитива в работах. А ещё она очень щедро делится своим опытом, это можно посмотреть по тэгу МК.
 Ирина - первая из гостей, решившая написать вступительное слово к своему разбору:
"Для меня большая честь, быть приглашенной в Скрапкритику. Спасибо девочкам за оказанное доверие. Но одновременно, это и тяжёлая повинность для меня. Ибо я не люблю критиковать творческие вещи публично. Так как "художника обидеть может каждый":)))) Кто-то старался, творил, думал, а ты плохо отзываешься о его работе. Критикую я очень редко, никогда по своей инициативе и только в личной переписке, если спросят конкретно МОЕГО мнения. Но делаю это, всегда с неохотой, ибо не считаю себя ни "шибко грамотной" или "...альфой и омегой..." Уверенна в своей правоте я бываю только тогда, когда дело касается моих работ, а по поводу чужих у меня всегда есть опаска "может я чего-то не до поняла".....
Так что заранее извиняюсь, никого не хотела обидеть:))))) Правда, правда:)))) Честно, честно:)))))"

И первый разбор этой недели от Мышки.

Мышка комментирует...
"Здравствуйте. Я хочу, чтобы мне подсказали, что не так. Правда, у меня не страничка и не открытка, а страничка от календаря. Я сделала пока только одну страничку и что-то не хватает - то ли основу надо было цветную взять, то ли сетку календарную цветной сделать. Я собираюсь сделать еще два календаря, поэтому хотелось бы узнать, как лучше по цветам и композиции. Спасибо большое за вашу работу."

Mote: "В общем и целом страничка для календаря выполняет своё назначения. По ней можно отслеживать даты месяца, и на ней присутсвует приятное оформление. Ничего лишнего. Единственно странное смещение рисунка относительно центральной оси композиции, определяемой размещением подложки, и бумажки с календарными числами. Режет глаз, и дисгармонию вносит. В данном случае надо все элементы размещать относительно центральной оси, по вертикали. Цветной основы не надо. Правильно что белая. ибо сама картинка достаточно пёстрая. запестрило бы сильно"

Muzamama: "Мне кажется здесь неоправдано смещение картинки вправо. Логичнее её разместить по центру, чтобы композиция стала зеркально-симметричной.
Ещё я бы взяла тесьму другого цвета: выбрала бы один из цветов с картинки (синий, персиковый и тд) - для поддержки. Идея с переходом плоских элемнтов в объемные (это я о падающих шариках и снежинках) нравится. Но вместо снежинок я бы и продолжила тему чем-то круглым (пуговицами, бусинами и тп)"

Kliri: "Замечательно тёплая по цвету и по сюжету картинка. Поэтому не совсем понятно, почему у автора она ассоциируется с январём... Да и герой ведь не шибко одет... Ну да не в этом дело по-большому счёту. А в том, что рядом с тёплой цветовой гаммой основного рисунка бирюза и сирень снежинок, на мой взгляд, неуместно холодна. Наверно, стоило изначально определиться, в какой гамме будет работа - тёплой или холодной - и уже от этого подбирать материалы.
С композицией тоже надо поработать. Ярко выраженной раскладки элементов здесь нет. Можно было бы поискать решение и сложить их воедино (например, как вариант: опустить картинку ниже - так, чтобы край её заходил под календарную сетку, а основные украшения сосредоточить в углу между картинкой и сеткой).
И тесьму-вьюнок я бы не стала использовать. Мне кажется, она визуально упрощает почти любую работу. Редко где и редко кто умеет пристроить её так, чтобы она не выглядела дешево."

Lizaveta: "Мне сложно прокоментировать эту работу. Общее ощущение, что работа не доделана. думаю это из-за того, что все мелкие украшения равномерно разбросаны по всей страничке... Надо поискать другое расположение украшений и сгруппировать их возле картинки и календарика."

Just_shine: "Сама календарная сетка потерялась на фоне фотографии. Возможно стоило ее разместить на цветной подложке, а фото на чистом фоне, оно итак само по себе яркое. Для меня лишняя ленточка внизу, со снежинками еще бы поиграла..в плане их места расположения. Фото и календарную сетку я выровняла бы либо по центру..либо по какой-то одной из сторон, чтоб они шли одна под другой."