Благородный черный кот

Привет! В прошлый раз пост должен был выйти 8 Марта, но мы решили - пусть в праздник не будет критики. Надеемся, Вы в этот день слышали только комплименты и признания в любви! А сегодня вас ждут сразу два разбора один за другим!

Вилена комментирует...
Доброго времени суток! Покритикуйте пожалуйста:

Tanka: "Я очень люблю кошек, очень жалко Вашего котика. Начну с основ, вернее с листа-основы, он признаться никак не подходит ни по цветовой гамме к фотографиям, ни по настроению, которые эти фотографии создают. Сюда просится лист посветлее и может быть более "игривый" веселый, чтобы подчеркнуть выражение ваших лиц, плюс можно добавить интересный элемент, чтобы передать журналинг, где пишется о недовольной мордашке кота :) Мне вообще эта страничка представляется в стиле Фристайл :) Скетч, который вы выбрали для странички, смотрится гармонично, чего нельзя сказать о вашей страничке. А виной сему журналинг, вернее то белое пятно, на котором он написан. Из журналинга получился яркий дополнительный элемент, который разрушает гармоничную композицию на страничке. Такой прием с закрашиванием основы под журналингом лучше оставить для миксд медиа. Перейдем к названию. Наташа Piglet уже писала об этом :) Буква В не то, чтобы не на месте, она просто не к месту здесь. Ее лучше перенести на вторую страничку разворота. Что касается декора, их цвет выбран в тон фотографиям, но вот зеленая пуговица совсем не на месте, и две свисающие нитки придают работе какую-то небрежность. Я бы вообще перенесла ее вниз, заменила на желтую и сделала из них кошачьи глазки, как тематический декор. Подложка из желтого гофрокартона, хоть и применена на страничке по скетчу, но придает работе вид из разряда "детское творчество". Обычно цветной канцелярский гофрокартон портит впечатление о страничке. Согласно скетчу, фотографии немного заходят друг на друга, у Вас они разнесены, и даже заголовок, который их соединяет, не спасает ситуацию. Если Вы не уверены, что эксперимент удастся, лучше строго придерживаться скетча :"

Lenochka: "Несмотря на то, что страничка делалась по скетчу-небольшие изменения вы внесли. Именно они создают ощущение некой дисгармонии. Зеленая пуговка с ниткой-немного неуместно смотрится, стразинки над верхней фотографией тоже не несут никакого смысла. Слишком сильно перетягивает внимание на себя журналинг.
И буковка В, повисщая в воздухе, да еще в наклоне-смотрится лишней."

Piglet: "Хорошие фотографии, бесподобный кот, замечательный журналинг от его имени! Но вот похвалить выбранный скетч я не могу… Выполненный на контрастах он выявил огрехи. Раскладка претендует на стандартную L-композицию, уравновешенную по диагонали (журналингом). В нем слишком сильна вертикальная составляющая, а горизонталь слишком слаба. Тэг и заголовок недостаточно увязывают фотографии между собой. Контраст бумаги делает «дырку» между вертикальными бордюрами и нижним фото неприятной для глаза. А равновесие по диагонали делает эту раскладку мало пригодной для совмещения в развороте. Что бы я сделала? Работаем над усилением центральной составляющей, добавляем большую подложку (можно из основной бумаги на соседней страничке, это улучшит перекличку в развороте). Вертикальную составляющую нужно оставить для «разгона» вправо, но я бы сделала это не узкими бордюрами, а большим куском бумаги, занимающим левую треть странички. Нижнее фото поднимаем, немного заводим на большое в районе руки с часами. Усиливаем горизонтальную составляющую при помощи дополнительной бумаги: подложек, бордюров; причем образуем эту горизонталь не в нижней части странички, а в центральной. Заголовок располагаем справа от большой фото под маленькой, чтобы он дополнительно связал все элементы. Журналинг также можно разместить под заголовком, на отдельных полосках, вытянув в горизонталь. По цветам вводим голубой цвет кофточки на страничку, на полосатой бумаге слишком слабо виден голубой цвет, его хочется больше, тем более, что он отлично сочетается с основной бумагой. Детали симпатичны, но все как-то сами по себе, шнур в пуговице образует раздражающую глаз линию. Кошачьей теме подошел бы рваный край, фоновый штампинг."

VinogradO8: "Первое, что бросается в глаза - несоответствие по цвету бумаги и фото. Для гармоничной странички необходимо, чтобы основа страницы по цвету соответствовала какому-нибудь цвету, присутствующему на фото (за редким исключением, когда в этом есть особая задумка), или была нейтральной... Также непонятно, почему под светлые фотографии был выбран темный фон... В общем, из-за неправильно подобранного фона весь скетч смотрится очень куцо и разрозненно - журналинг выделяется отдельным пятном, который не сочетается ни с чем, а если бы фон был светлый - служил бы гармоничным дополнением... Единственное яркое пятно на странице - бирюзовая кофточка - не уравновешен ни чем. А ведь именно использование элементов этого цвета могло бы оживить такую блеклую по цвету страничку. Например, можно было бы заголовок сделать бирюзовым - а то светлые буквы совершенно теряются... А можно было бы вообще использовать спрей с бирюзовым цветом, или просто набрызгать на фон где-то в районе фотографий - это и связало бы их, и осветлило бы фон, и уравновесило бы кофточку"