Печальная дама с турнюром

scrapmar комментирует...
"Уважаемые критики! Спасибо за разбор моей работы. Очень прошу покритиковать и эту. Вроде бы она мне нравится, но по-моему не хватает изюминки, интересности. Заранее спасибо!!!"




VinogradO8:   "На мой взгляд, для такой помпезной рамки (слишком большой для данной открытки) черно-белая картинка совершенно не подходит! Это во-первых. Во-вторых, когда рамка откровенно упирается в голову и в ноги - совсем не хорошо, обязательно надо оставлять место между изображением и рамкой. Надпись и ленточка вообще как будто от другой работы - совершенно не соответствуют помпезности рамки и цветов. Ленточку я бы вообще убрала, а надпись бы сделала крупнее и эффектней. Ножки у цветов доштампованы зря - у вас это точечный декор, смысла в стеблях от цветов нет никакого. И то, что я рекомендую всем - не размещайте декор в самом углу - это не детская аппликация! Если вы сместите цветочки чуть на 1 см в сторону, вверх или вниз, ваша композиция будет смотреться намного лучше!"
Annypooh: "Марина, здравствуйте! Знаете, почему ваша дама с турнюром так печальна? Думаю, потому, что сидит она в тесной клетке из залитой бронзой тесьмы... Рамка давит ей на шляпку, отсекает руку, упирается в ноги. Ее окружают непонятные обрезки, грубо тонированные цветы, расплывчатые бабочки, обвисшая атласная лента и тексты на бумажных огрызках. Думаю, из 19-го века это выглядело бы именно так :) Остается только упереться грустным взглядом в край рамы, что наша дама и сделала. Да, вряд ли мы сможем поместить на открытку материалы, подобные тем, из которых состоит ее наряд. Но и имитируя этот стиль, мы не можем делать его вульгарным, действуйте нежнее :)"
Pushnaya "Мне кажется, что для того, чтобы называться винтажной, этой работе не хватает состаренности, что ли. Если смотреть на остальные элементы, то картинку с дамой я бы не стала так "зажимать рамкой". Рамка сверху прямо на шляпе у нее лежит. Это производит немного странное впечатление."